Восстановление волос после осветления

Последнее обновление: 25.12.2022

Обесцвечивание волос (или блондирование) - это процедура, которая меняет структуру волоса, разрушая натуральные пигменты и белок кератин. Ее проводят перед окрашиванием для лучшего взаимодействия волос с краской или вместо него, чтобы добиться цвета "блонд".

Мы верим, что скоро ученые придумают абсолютно безвредный способ осветлить волосы. А пока расскажем все, что знаем про обесцвечивание и предложим несколько действенных методов для восстановления волос после процедуры.

Что происходит с волосами во время обесцвечивания

Обесцвечивание волос делается с помощью перекиси водорода, которая проникает внутрь волоса, к кортексу (стержню) при помощи аммиака: он приоткрывает защитные чешуйки волоса (кутикулу) и освобождает путь для перекиси.

Сам кортекс состоит из белка кератина и меланина - пигмента, который задает цвет волос. Под воздействием щелочи, которая содержится в краске для волос, перекись распадается на воду и кислород. Во время реакции уничтожаются молекулы пигмента, и цвет волос пропадает. На место меланина встают молекулы кислорода, которые потом заменяются молекулами красящего вещества.

Приоткрытые аммиаком чешуйки "брони" волоса обратно не закрываются. Через них вода испаряется, и кортекс иссушивается полностью. Прическа теряет объем и блеск.

Питательные маски для волос:

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=AHk1ANBoaW8

Как уменьшить ущерб до обесцвечивания

  1. Перекись водорода - сильнейший окислитель, который в больших концентрациях способен оставить ожоги. В парикмахерских осветление волос проводят специалисты, которые точно рассчитывают процент кислоты в растворе. Если вы проводите осветление в домашних условиях, добавьте в раствор перекиси несколько капель нашатырного спирта (по капле на каждые 10 миллилитров). Он ускорит выделение активного кислорода во время химической реакции и предотвратит ожог. С его помощью осветление пройдет быстрее.
  2. За неделю до обесцвечивания лучше не делать никаких полезных масок и других процедур. Они заполнят волосы питательными веществами, но реакция на выделение кислорода будет непредсказуемой.
  3. Наносить перекись нужно с помощью деревянной расчески, зубчики которой будут обмотаны ватой, смоченной в растворе. Так кислота равномерно распределится по волосам и не будет скоплений, способных нанести большой ущерб.
  4. Пару дней до процедуры не мойте волосы. Это восстановит защитный слой липидов (жиров) на поверхности каждой волосинки, предотвратит возможные ожоги и обеспечит большую сохранность волоса.
  5. Смажьте кожу по контуру волосяного покрова вазелином или жирным кремом. Это тоже станет дополнительной защитой от ожогов.
  6. Если волосы густые, то для обесцвечивания потребуется 8-10% раствор перекиси. Если слабые и сухие - ограничьтесь тремя процентами.

Уход за волосами волос после осветления

  1. Для восстановления молекулярных связей в волосе и активизации производства белка кератина в течение месяца после обесцвечивания рекомендуется использовать специальные шампуни и бальзамы. В основе этих средств лежит сам кератин.
  2. Крайне желательно посетить салон красоты и провести полный курс восстановления волос. Специалисты подберут маски и гели для ухода с учетом типа и цвета волос. Еще один вариант -ламинирование. Во время процедуры волосы "запаиваются", чтобы вода с питательными веществами сразу не испарялась из локонов.
  3. Обязательно правильно мыть волосы: использовать шампунь для окрашенных волос, наносить его только на корни и только массирующими движениями, не вытирать волосы насухо, ополаскивать чуть теплой водой (от 35 до 40 градусов).
  4. Классический совет для всех обладательниц сухих волос - использовать как можно меньше средств для укладки, не высушивать волосы феном до конца, задействовать в укладке косметику для снижения вреда от высокой температуры.
  5. При восстановлении обесцвеченных волос не стоит забывать и о домашних масках, особенно тех, в основе которых - яичный белок. Он поможет кератину быстрее восстановить волосы и сам станет строительным материалом. К тому же яйца - это ненасыщенные жиры, которые необходимы организму в целом и волосам в частности для создания липидной защиты от вреда окружающей среды.
  6. Хорошо увлажняют высушенные перекисью волосы шампуни, маски, бальзамы с натуральными маслами: алоэ, касторовым, репейным, крапивным, оливковым.

Восстановление сильно поврежденных волос (маска):

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=G8OCbuvC-po

Рецепты масок для ухода за обесцвеченными волосами

  • Маски с натуральными маслами. Смешайте в равном соотношении все масла, которые подберете в аптеке, и нанесите на корни волос. Волосы поместите под целлофановую шапочку и оставьте на полчаса. После этого промойте голову шампунем для своего типа волос. Так прическа быстро вернет блеск, а следом придет и густота.Маску стоит делать не чаще раза в неделю.
  • Хлебная маска. Вам потребуется по чайной ложке сухой ромашки, крапивы и подорожника. Смешайте и залейте все это горячей водой. Подождите минуты 2, чтобы заварилось, и положите в отвар кусочек черного хлеба. Оставьте смесь настаиваться на 2 часа и процедите, растерев мякиш до кашицы. Нанесите маску на всю длину волос или вотрите у корней.
  • Питательная маска. Запаситесь яйцами, оливковым маслом и медом. Столовую ложку меда необходимо немного разогреть на водяной бане, теперь добавьте яйцо и столовую ложку масла. Половину полученной смеси вотрите в корни, остальное равномерно распределите по всей длине локонов. Замотайте голову полотенцем и подождите 30-40 минут. Теперь маску можно смывать. Лучше всего теплой проточной водой без использования шампуня. Для ополаскивания подойдет отвар крапивы.
  • Глицериновая маска. Смешайте пару столовых ложек уксуса, желток, полстакана касторового масла и две ложки глицерина. Все это подогрейте на водяной бане. Нанесите смесь равномерно по всей длине прядей. Наденьте шапочку и оберните голову полотенцем, тепло делает маску эффективнее. Подождите час и смойте состав с шампунем.

Дополнительные советы по уходу за волосами после обесцвечивания

  • Теплые масляные обертывания помогут значительно ускорить восстановление волос после осветления. Подогрейте масло на водяной бане, распределите по всей длине волос и оставьте на 2 часа. Для утепления можно надеть шапочку или намотать полотенце.
  • Снизьте употребление алкоголя и сигарет, это позволит оздоровить весь организм и, конечно, положительно скажется на ваших волосах.
  • При восстановлении волос после осветления используйте комплексный подход и периодический уход.

Как поможет Alerana в лечении осветленных волос

Alerana есть два средства, которые помогут восстановить волосыпосле обесцвечиванияи окрашивания:

  • Маска интенсивное питание ALERANA® с кератином, пантенолом и комплексом аминокислот. Маска стимулирует рост волос, интенсивно питает ослабленные волосы и восстанавливает структуру волос, придавая силу и блеск. Нанесите маску ALERANA® на чистые влажные волосы, легкими массажными движениями равномерно распределить по волосам, через 15 минут смойте маску теплой водой.
  • Шампунь ALERANA® для окрашенных волос обеспечит протеинами и увлажнит высушенные осветлителями волосы. Средство стимулирует рост здоровых локонов, улучшает их питание и восстанавливает структуру. Волосы снова получают здоровый блеск и объем, а также надежную защиту от негативного воздействия солнечных лучей. Нанесите шампунь на волосы и оставьте на 3 минуты, далее смойте теплой водой. Чтобы достичь максимальной эффективности, используйте бальзам-ополаскиватель ALERANA®. Средства подходят для ежедневного применения.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим