Восстановление волос

Последнее обновление: 20.09.2023

Содержание

Комплексный подход к восстановлению и лечению волос

Проблемы с волосами могут возникнуть в результате разных причин – это и внешние факторы, и проблемы со здоровьем, и неправильный уход за волосами. Иногда кажется, что волосы живут своей жизнью, и вроде бы ничто не предвещало – а они становятся сухие и ломкие, выпадают, абсолютно непослушные при укладке. Лечение и восстановление волос будет индивидуальным в каждом случае.

Какие тревожные сигналы могут подавать локоны:

  • Становятся тусклыми, хрупкими, легко ломаются;
  • Интенсивно выпадают;
  • Секутся на кончиках;
  • Теряют объем и непривычно быстро пачкаются у корней;
  • Становятся непослушными и сильно пушатся;
  • Растут крайне медленно или не растут вообще;
  • Нарушается пигментация.

Если вы заметили один из перечисленных симптомов, следует серьезно задуматься о комплексном восстановлении структуры и корней волос.

Борьба с выпадением

Врачи-трихологи считают, что даже при длительном сроке облысение поддается лечению: если речь идет не о механическом или химическом повреждении фолликул, то клетки остаются способными к воспроизводству новых волосков и через 20 лет после выпадения.

Причины выпадения волос различны: это может быть генетическая предрасположенность, испытанный сильный стресс и потеря волос после родов. В первую очередь, необходимо выявить причину, почему вы теряете густоту. А для интенсивного восстановления волос на голове после выпадения можно порекомендовать комплексный уход.

Комплексный уход включает:

  • Правильный режим: здоровое питание, регулярный сон, занятия спортом, минимизация стрессов.

Восстановление волос Фото 1

И это не просто слова. Большинство молодых людей не задумываются о своем здоровье в угоду желаниям и амбициям. Отсюда и перекусы на бегу, ночные посиделки с друзьями, низкий уровень физической активности и «расшатанная» нервная система. В итоге волосы, как первые вестники внутренних сбоев, начинают терять презентабельный внешний вид и выпадать. 

Восстановление волос Фото 2

Все верно – полноценный уход не всегда стоит внушительных денег. Регулярный массаж биологически активных точек можно проводить самостоятельно – он поможет улучшить кровообращение и усилить питание волосяных луковиц. А большинство ингредиентов для восстанавливающих домашних масок продаются в аптеках и стоят копейки.

  • Использование специальных средств: шампуни, средства для ослабленных, склонных к выпадению волос.

Тут важно не промахнуться: для каждой проблемы существуют отдельные препараты, к выбору которых нужно относиться с умом. Если вы не можете верно определить свой тип волос и самостоятельно поставить «диагноз» своим локонам, обратитесь за помощью к врачу-трихологу. Он порекомендует подходящее средство из профессиональной линейки или более бюджетное из масс-маркета.

  • Отказ от укладочных средств и приборов: ограничьте применение фена и плойки на период лечения.

Если вы ежедневно укладываете волосы, то отказаться от этой процедуры будет достаточно сложно. Однако помните: горячая укладка сводит на нет все ваши старания по восстановлению и лечению волос. Не можете без укладки – просто найдите к волосам новый подход. Используйте нетугие резинки, ленты для волос, овладейте техникой укладки на мягкие бигуди, полюбите красивые косы.

  • Спасение и восстановление сухих волос

Такая проблема знакома многим – волосы становятся сухими после регулярного окрашивания или в результате частого применения укладочного утюжка: восстановление в таком случае направлено не только на лечение корней, но и предполагает уход за волосами по всей длине.

Начните с выбора правильного средства. Средства для чего? Для мытья головы, конечно: эту простую процедуру регулярно выполняют все. Шампунь  Alerana для сухих волос содержит натуральные компоненты, которые глубоко увлажняют волосы и восстанавливают их структуру.

Положительный результат даст использование кондиционера или сыворотки, которые покрывают каждый волосок тонким слоем – таким образом вы обеспечите защиту от внешнего негативного воздействия, облегчите процесс укладки и дополнительно решите проблему посеченных кончиков.

Восстановительные маски для сухих волос обязательно содержат масла – наиболее эффективным является масляное обертывание.

В любом случае, вам необходимо помнить, что все процедуры будут иметь временный результат, если не помогать организму «изнутри». Принимайте витаминно-минеральные комплексы, разработанные для укрепления и восстановления волос.

Профессиональные процедуры для восстановления волос

Салонный уход действенен при решении некоторых проблем: мы приготовили обзор методов экспресс-восстановления волос, которые используют профессионалы.

Молекулярное моделирование

Что дает. Интенсивный уход, восстановление и закрепление протеина, керамида, витаминов

Как происходит.На всю длину в несколько слоев наносятся питательные составы, которые закрепляются тепловыми процедурами (утюжком или термошлемом)

Какой результат.Шелковистые на ощупь пряди, мягкие, красивые. После процедуры можно проводить окрашивание – волосы защищены, и цвет хорошо ляжет

Ламинирование

Что дает. Глянцевый блеск

Как происходит. После нанесения специального состава защитная ламинирующая пленка утолщает каждый волосок

Какой результат. Волосы перестают пушиться, гладкие и прочные, прическа становится пышнее. Ламинирование может быть «цветным» для придания оттенка

Масляный массаж

Восстановление волос Фото 3

Что дает. Питание корней, и как приятный бонус –расслабляющий эффект, снятие напряжения

Как происходит. На волосы наносится смесь кунжутного, кокосового, миндального масел с эфирными маслами.

Результат. В зависимости от имеющейся проблемы, подбирается состав: для уменьшения перхоти с маслами чайного дерева и бея, для блеска процедура выполняется с маслами герани и иланг-иланга.

Лазерный шлем

Что дает. Ускорение роста

Как происходит. На голову надевается шлем, который попеременно выполняет массаж и воздействует лазером: низкочастотный волны ускоряют кровообращение, стимулируют рост новых волосков, пробуждают «спящие» луковицы.

Результат. Восстанавливаются выпавшие волосы и начинают расти новые.

Восстановление былой густоты прически в ваших руках: выполнять домашние процедуры или обратиться к специалистам – решать вам. Но помните, что со средствами Алерана уход становится легким и эффективным.

Домашние методы восстановления волос

Домашние маски прекрасно восстанавливают локоны, пережженные краской и утюжком и химическими завивками. Кроме того, они питают и восстанавливают чувствительную кожу головы, увеличивая приток питательных веществ к корням волос.

Сейчас мы рассмотрим рецепты простых в приготовлении и самых эффективных масок для интенсивного восстановления структуры и здоровья волос.

Яичная маска

Яичный желток обладает богатым аминокислотным составом, поэтому превосходно«ремонтирует» поврежденные участки волоса и предотвращает образование перхоти. А входящий в его состав лецитин подарит вашим локонам шелковистость и ослепительный блеск.

Ингредиенты:2 крупных яичных желтка комнатной температуры, 1 ст. л. жидкого меда, несколько капель миндального масла. 

Применение:взбейте желтки венчиком или вилкой до однородной массы, добавьте мед и масло, тщательно перемешайте. Нанесите маску на кожу головы и распределите по волосам. Чтобы маска не текла, наносите ее на сухие волосы. Смойте через 40-60 минут водой комнатной температуры с использованием шампуня.

Масляная маска

Масла – бессменные лидеры среди народных средств для красоты шевелюры. Регулярное применение масел оказывает поистине ошеломляющий эффект.

Ингредиенты: по 1 ст. л. репейного, оливкового и кокосового масел, эфирное масло иланг-иланга.

Применение: Смешайте все масла в стеклянной миске, добавьте 3-5 капель эфирного, хорошенько перемешайте и разогрейте на водяной бане. Нанесите маску на влажные волосы от корней по всей длине, быстро оберните волосы пленкой и утеплите банным полотенцем. Чем дольше вы будете выдерживать маску на локонах, тем лучше. 


Источники:

  1. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  2. С. Колосова, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2017 г.
  3. Ю.Дрибноход, Волосы. Секреты красоты. Издательство: Питер, 2003 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим