Уход за окрашенными волосами

Последнее обновление: 22.01.2023

Перед тем, как решиться на окрашивание волос, каждая девушка должна взвесить все «за» и «против». Ведь уход за такими волосами, будь они темные или светлые, подразумевает мастерское владение бьюти-тонкостями. Безусловно,красота заставляет идти на жертвы, однако не стоит забывать, чем чревато даже самое модное и «безопасное» окрашивание для локонов и кожи головы.

Особенно губит волосы осветление. Чтобы придать локонам более светлый оттенок, краситель должен разрушить структуру волоса и вытравить собственный пигмент. Волоски становятся пустыми и безжизненными, а при регулярных окрашиваниях превращаются в мочалку и сильно ломаются.

На кожу головы химическая краска тоже имеет негативное влияние: входящие в состав вещества сильно пересушивают эпидермис и могут вызвать сбои в регуляции кожного баланса сальными железами. Если кожа и без того склонна к сухости, то проблема может усугубиться, появится чувство стянутости, зуд, покраснение.

Особенности ухода за сухими волосами

Старайтесь сохранять цвет как можно дольше. Эта рекомендация призвана не сэкономить ваши деньги на посещении салона (хотя и это тоже), но помочь волосам максимально восстановиться после химического стресса. Чем чаще вы красите волосы, тем больше разрушается их структура, и цвет начинает вымываться очень и очень быстро.

Для того чтобы продлить жизнь цвета, используйте специализированные средства, которые представлены сегодня в широком ассортименте. Например, специальные шампуни для окрашенных волос.

Кроме того, освежить цвет можно и с помощью безаммиачных красителей. Наибольшее доверие у модниц заслужили оттеночные пенки и шампуни, которые позволяют самостоятельно окрасить волосы «тон в тон», не повреждая их. Локоны становятся гладкими и блестящими, словно вы только что посетили салон.

Такой вариант удобен для обладательниц темных оттенков, а вот блондинки и вовсе могут не беспокоиться о вымывании цвета, потому что в их случае пигмент наоборот вытравляют, чтобы добиться желаемого тона.

Еще несколько важных рекомендаций по уходу за крашенными волосами:

  • Если вам нужно осветлить волосы более чем на три тона, ни в коем случае не делайте этого самостоятельно, так как работа с окислителем - очень тонкое искусство, требующее определенных знаний и опыта.
  • Не совмещайте процедуры окрашивания и завивки - делайте их хотя бы с двухнедельным перерывом, так как эти две процедуры являются практически самыми агрессивными для структуры волосяного стержня.
  • Не подвергайте локоны горячим укладкам ежедневно, потому что горячий воздух не только пересушивает кожу и локоны, но и раскрывает чешуйки волоса, благодаря чему краска вымывается еще интенсивнее.
  • Если все же без щипцов и фена не обойтись, подберите хорошее средство-термозащиту. Они выпускаются в виде спреев, муссов, масел и т.д.
  • Мытье головы всегда завершайте использованием бальзама-ополаскивателя для окрашенных волос.
  • Старайтесь не расчесывать мокрые локоны, потому что в таком состоянии они наиболее уязвимы. Если вам все же нужно это сделать, используйте редкий деревянный гребень и начинайте расчесывание от кончиков к корням.

Дополнительное питание

Уход за окрашенными светлыми и темными волосами предполагает дополнительное питание. Конечно, становиться бьюти-экспертом и пробовать на себе все представленные в магазине маски не стоит, но вооружиться парой-тройкой эффективных домашних рецептов не помешает.

Так, маскис содержанием витаминов группы В прекрасно справляются с пустыней на голове. А приобрести витамины в ампулах можно в любой аптеке за скромные деньги. Вы можете добавлять их в готовые магазинные маски или попробовать один из проверенных рецептов наших бабушек.

После воздействия краски шевелюра становится очень капризна и не любит даже обычную проточную воду, которая в крупных мегаполисах известна высоким содержанием солей. Поэтому не лишним будет после мытья ополоснуть голову водой, подкисленной уксусом, для нормализации кислотно-щелочного баланса кожи.

Уход за окрашенными волосами Фото 1

Кстати, один из рецептов советских времен будет актуален и в наши дни - мытье ржаным хлебом. Регулярное использование завсегдатая обеденного стола восстанавливает поврежденные красками волосы и усиливает микроциркуляцию крови в коже головы. И приготовить хлебный шампунь совсем несложно: возьмите 250 г ржаного, залейте 1 л кипятка и настаивайте не менее 2 часов в теплом месте, после чего отожмите лишнюю воду через марлю и измельчите получившуюся кашицу в блендере. Последний шаг необязателен, однако он облегчит процесс вымывания хлебных крошек из волос.

Если вам не по вкусу домашние рецепты, попробуйте профессиональную косметику. Маска Интенсивное питание от ALERANA восстанавливает структуру волос и сцепляет их чешуйки, пролонгирует жизненный цикл и облегчает расчесывание. Высокая эффективность маски обусловлена содержанием натуральных стимуляторов роста и регенерирующих веществ природного происхождения.

Уход за сухой кожей головы после окрашивания волос

Как мы уже говорили, химическое воздействие окислителя и красителя не лучшим образом сказывается на состоянии кожи головы. Многие девушки сталкиваются с появлением зуда и перхоти после посещения салона. В этом случае можно сделать курс масок с соком алоэ, который успокаивает раздраженный эпидермис и увлажняет его. Также прекрасно помогают кисломолочные и масляные маски. Но очевидного результата после первой же процедуры ждать не стоит.

Уход за секущимися кончиками окрашенных волос

Уход за окрашенными волосами Фото 2

Чтобы предотвратить сечение, раз в неделю смазывайте кончики маслом персиковой косточки, смешанным с витамином Е, а на корни наносите питательное масло зародышей пшеницы. Кстати, последние будет не лишним употреблять в пищу, так как в них содержится протеин, необходимый для формирования волосяного стержня. Также введите в рацион растительные масла и рыбий жир.

Помните, какой бы цвет вы не выбрали, он будет смотреться тусклым и безжизненным на больных пересушенных волосах. А на ухоженных и крепких локонах даже не самый модный оттенок будет сиять по-королевски!

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Jsw3QPc617I

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим