Восстановление корней волос

Последнее обновление: 28.10.2022

Частые окрашивания, сушка горячим воздухом, завивки, укладки агрессивными стайлингами, неблагоприятная экология, постоянные стрессы и переживания – все эти факторы пагубно влияют на здоровье волос. Локоны становятся тусклыми, ломкими и безжизненными, начинают активно выпадать, и совсем не хочется распускать тонкий хвостик.

К счастью, даже тонкие и ослабленные локоны сегодня можно восстановить. Давайте разберемся, какие средства помогут нам вернуть пышную красивую шевелюру.

Восстановление корней волос Фото 1

Что вредит волосяным луковицам?

Удивительно, но наиболее распространенной причиной повреждения корней волос является гормональный сбой в организме. Поэтому, если ежедневно вы страдаете от активного выпадения волос (более 100 волосков в сутки), трихологи рекомендуют пройти обследование у эндокринолога.

Другими распространенными причинами потери волос и ослабления луковиц являются:

  • хронические заболевания внутренних органов;
  • наследственная предрасположенность к облысению;
  • стрессы и волнения;
  • авитаминоз;
  • увлечение различными детокс-диетами и многое другое.

Самостоятельное восстановление корней

Как правило, восстановление корней волос можно провести и самостоятельно, без применения профессиональных процедур. Главное – уделить себе время и внимание.

Восстановление корней волос Фото 2

Весной важно, чтобы организм получал все необходимые витамины и микроэлементы. Сбалансируйте свой рацион, обогатив его свежими фруктами и овощами, белковыми продуктами, например, рыбой или нежирным мясом, а также полезными жирами.

Прекрасным помощником в восстановлении корней волос станет и массаж кожи головы. Достаточно проводить его один-два раза в день по 10 минут, чтобы уже через неделю заметить эффект от этой простой процедуры.

Провести массаж совсем не трудно – чистыми подушечками пальцев нужно вращательными движениями простимулировать кожу головы. Для массажа также можно использовать мягкую щетку.

Особое внимание при восстановлении корней волос важно уделять ухаживающим средствам. Выбирайте шампуни, бальзамы, спреи без агрессивных компонентов. Ярко пахнущие смеси с высоким химическим процентом только ослабят кутикулы и сделают локоны еще более слабыми и ломкими.

Восстановление корней волос Фото 3

Отличным средством восстановления уставших за зиму локонов станет шампунь ALERANA® БИО КЕРАТИН, рекомендованный трихологами для укрепления ослабленных и поврежденных волос. Этот шампунь с растительными стимуляторами роста, биомиметическим кератином и увлажняющими компонентами эффективно действует в двух направлениях: на волосяные фолликулы и на стержень волоса.

Маски для восстановления корней волос

Одними из самых эффективных и доступных помощников при восстановлении луковиц являются различные натуральные маски. Поверьте, каждой из нас под силу подобрать приятный и действенный рецепт для своих локонов и наслаждаться процессом ухода и его результатом.

Реанимировать поврежденные фолликулы трихологи рекомендуют с помощью так называемых масок-аппликаций. Составы держатся на волосах от 15 минут до часа, чтобы активные вещества успели проникнуть вглубь волоса, напитать и увлажнить его.

Восстановление корней волос Фото 4

Смывать маски-аппликации лучше всего гипоалергенными детскими шампунями или деликатными растительными моющими средствами.

Давайте рассмотрим наиболее простые рецепты масок для восстановления корней волос. Уверены, вы обязательно подберете приятное и действенное для вас средство.

  • Медово-желтковая маска превосходно питает и увлажняет локоны. Для ее приготовления нужно смешать одну столовую ложку слегка подогретого меда и один желток куриного яйца.
  • Луковая маска не только помогает восстановить корни волос, но и стимулирует рост новых волосков. Для ее создания достаточно перемолоть одну луковицу в кашицу и нанести ее на пряди. Важно подержать маску на волосах не более 20 минут.
  • Масляно-желтковая маска – настоящий витаминный коктейль для волос, который не только укрепляет корни, но и делает локоны по-настоящему сияющими. Для ее приготовления необходимо смешать столовую ложку касторового масла с одним яичным желтком.
  • Маска на основе острого перца подойдет обладательницам жирных волос. Для ее создания необходимо соединить настойку красного перца с концентратом токоферола в пропорции 1:1. Полученную смесь нужно втирать в корни волос.
  • Кефирная маска – пожалуй, самая простая в нашем списке. Для ее приготовления подойдет любой кефир. Важно подержать кисломолочный напиток на волосах до 2 часов, чтобы укрепить фолликулы и напитать волосы.
  • Коньячная маска понравится тем, кто желает интенсивно воздействовать на локоны. Для начала нужно смешать столовую ложку коньяка с 2 ложками лукового сока и 2 ложками репейного настоя. Смесь нужно втереть в прикорневую зону.
  • Дрожжевая маска отличается усиленным действием, так как пробуждает «спящие» луковицы и делает волосы невероятно пышными. Для ее приготовления нужно смешать треть стакана кефира, столовую ложку меда, сырой желток, выжимку сока алоэ и 25 г дрожжей. Смесь следует втереть в корни волос.
  • Маска из алоэ стимулирует рост волос и увлажняет локоны. Для ее приготовления необходимо смешать сок лимона и алоэ (по столовой ложке) и один желток куриного яйца. Полученную смесь нужно втереть в волосы, а после процедуры – ополоснуть локоны лимонной водой.
  • Хлебная маска готовится из простого замоченного ржаного хлеба. Кашицу нужно нанести на волосы и подержать до 60 минут. Пышные, крепкие волосы после ее использования удивят вас.
  • Масляная маска прекрасно восстанавливает волосы и ухаживает за ними. Для ее приготовления необходимо смешать по 1 столовой ложке касторового и репейного масла с ложкой луковой выжимки, концентратом витамина А в ампуле, желтком и 2 каплями лимонного эфирного экстракта. Маску следует наносить на корни волос, после процедуры волосы следует промыть мягким шампунем.
  • Глиняная маска – это чудесный способ восстановить локоны. Для ее приготовления 15 граммов белой глины в порошке следует смешать с 50 мл простого коровьего молока. Важно держать состав на волосах не менее получаса.
  • Облепиховая маска отлично питает и увлажняет локоны, а главное – укрепляет корни волос, делает пряди сильными и шелковистыми. Для ее приготовления следует в равной пропорции смешать луковый сок, облепиховое масло, сок алоэ, репейное масло и один желток. Полученную смесь следует втирать в корни волос.
Восстановление корней волос Фото 5

После нанесения маски обязательно накрыть голову полиэтиленовой шапочкой и махровым полотенцем.

Отличным дополнением масок для укрепления корней волос станут разнообразные целебные отвары и настои из трав. Для здоровья и красоты локонов подойдут корень лопуха, цветки ромашки, трава шалфея, цветы календулы или листья крапивы. А если у вас совсем нет времени для укрепления луковиц, попробуйте просто ополаскивать пряди крутой чайной заваркой. И даже после такой простой манипуляции волосы станут крепче и сильнее.

Источники:

  1. Колосова Светлана, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.
  2. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  3. Г. Сайгушева, Красивые волосы – это просто. Издательство: "Издательские решения", 2018 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим