Ежедневный уход за волосами

Последнее обновление: 28.10.2022

Здоровые красивые локоны — это не только бесценный дар природы, но и результат долгой кропотливой работы над собой. Давайте поговорим о ежедневном уходе за локонами: что нужно делать, чтобы в любую погоду прическа радовала нас своей пышностью и блеском.

Обращайте внимание на тип волос

Ежедневный уход за волосами Фото 1

Прежде чем подобрать средство для улучшения состояния локонов, определитесь, к какому типу относятся ваши пряди.

  • Жирные волосы лучше не мыть слишком горячей водой, для таких локонов подойдет прохладная вода. Чтобы избавиться от лишней жирности, обратите внимание на травяные отвары, глиняные маски.
  • Сухие волосы не рекомендуется мыть каждый день. Лучше прибегать к шампуню по мере загрязнения локонов и перед гигиеническими процедурами наносить на пряди увлажняющую маску.
  • Тонкие волосы очень быстро загрязняются, но вместе с тем их не стоит мыть слишком часто. Тонкие локоны следует защищать от неблагоприятных внешних факторов, аккуратно укладывать специальными щадящими средствами.
  • Окрашенные и поврежденные локоны обязательно увлажнять, а также защищать с помощью специальной косметики.

Ежедневный уход за волосами Фото 2

Моем волосы правильно

Как мы уже говорили, мыть волосы необходимо по мере их загрязнения, выбирая шампунь в зависимости от типа шевелюры.

При мытье шампунь следует втирать аккуратными массирующими движениями, а затем — смывать теплой водой. Помните, при мытье локонов не следует использовать горячую воду.

Чрезмерное тепло заставляет сальные железы работать интенсивнее, и голова будет загрязняться быстрее. Более того, горячая вода способна очень сильно высушить пряди.

Ежедневный уход за волосами Фото 3

После мытья наносят бальзам или кондиционер. Эти средства делают пряди гладкими, послушными и сияющими. Как правило, бальзамы обладают достаточно жирной основой, поэтому они наносятся с отступлением от корней, делая акцент на кончиках. Важно тщательно смыть бальзам теплой водой через пару минут после нанесения.

Затем пряди лучше всего ополоснуть прохладной водой. Так чешуйки локонов закроются, волосинки станут гладкими и сияющими.

Не забывайте, многое зависит от способа сушки локонов. Для здоровья и красоты волос обязательна их естественная сушка. Фен лучше использовать в очень редких случаях, отдавая предпочтение среднему или низкому температурным режимам.

Ежедневный уход за волосами Фото 4

Как правильно расчесывать

Даже если вы не обладаете косами Рапунцель, не забывайте тщательно расчесывать волосы. Этот ежедневный обряд позволяет локонам быстрее расти, оставаться красивыми и сильными.

Желательно отказаться от металлических и пластмассовых расчесок. Первые неизбежно повреждают волосинки, цепляясь за них, а вторые могут очень сильно высушить пряди.

Самыми полезными считаются силиконовые и деревянные щетки с закругленными зубчиками. Массаж такой расческой прекрасно активизирует кровообращение и при этом не царапает кожу головы. Расчесывать локоны нужно осторожно: сначала обрабатываются кончики, а затем верхняя часть и корни. НИ в коем случае не нужно расчесывать мокрые и влажные пряди, в таком состоянии локоны очень уязвимы ввиду излишнего растягивания.

Полезно в домашних условиях делать массаж головы. Достаточно уделить массажным процедурам всего несколько минут в день, чтобы волосы оставались красивыми. Массаж выполняется пальцами рук или специальной щеткой в разных направлениях. Простые движения улучшают кровообращение луковиц и придают силу и густоту волосам.

Ежедневный уход за волосами Фото 5

Натуральные средства

Очень полезно дополнить ежедневный уход натуральными спреями. Приведем несколько наиболее эффективных рецептов спреев, которые можно использовать ежедневно для красоты и здоровья локонов.

  • Мятный спрей защитит локоны он негативного воздействия внешней среды, напитает их и придаст прядям блеск. Для приготовления средства нужно взять по чайной ложке листьев мяты, крапивы, череды, зеленого чая и сделать отвар с 200 мл воды. Затем добавить в состав пару капель любимого эфирного масла и, конечно, перелить средство в удобный флакончик с распылителем.
  • Спрей с ромашкой — превосходное средство укрепления. Для его приготовления нужно взять 250 мл отвара ромашки, 20-25 капель масла льна и 5-7 капель любимого эфирного масла. 250-300 мл отвара следует смешать с маслом и использовать каждый день в течение 2-3 недель.
  • Увлажняющий спрей с минеральной водой и лимоном не просто подарит локонам силу и красоту, но и придаст их обладательнице энергию и жизненную силу. Это средство также подходит для локонов, уставших от постоянного воздействия стайлингов. Для его приготовления следует подготовить 300 мл негазированной минеральной воды, 200 мл свежевыжатого лимонного сока и 10 капель эфирного масла. Ингредиенты необходимо смешать и наносить на пряди каждый день. После опрыскивания рекомендуется слегка помассировать пряди ладонями, чтобы состав проник в волоски глубже.

Надеемся, наши рекомендации оказались полезным для вас. Следуйте нехитрым правилам заботы о локонах и помните, питать пряди нужно не только снаружи, но и изнутри.


Ежедневный уход за волосами Фото 6

Для интенсивного питания волосяных фолликулов попробуйте витаминно-минеральный комплекс ALERANA®. Две формулы «День» и «Ночь» воздействуют с учетом суточного ритма роста волос. Средство обеспечивает фолликулы веществами, необходимыми для роста и развития, уменьшает выпадение волос, улучшает состояние локонов и кожи головы способствует появлению здорового блеска и оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим