Спреи для волос в домашних условиях

Последнее обновление: 28.10.2022

Что делать, если вид ваших волос не радует, а напротив, огорчает вас, если локоны потускнели и висят безжизненными, лишенными блеска прядями? Или, если дело еще хуже – после каждого расчесывания и мытья на щетке для волос остается заметная часть некогда роскошной шевелюры, а конский хвост, в который вы пытаетесь собрать оставшиеся волосы, с каждым днем становится все тоньше и тоньше? Главное – не отчаиваться, а, засучив рукава, приниматься за операцию по спасению волос с помощью чудодейственных спреев.

Спреи для волос в домашних условиях Фото 1

Оказать своим волосам скорую помощь – задача, посильная каждому. И для этого совсем не обязательно тратить баснословные суммы на элитные салонные процедуры премиум класса.

Иногда все необходимое для создания волшебного эликсира можно найти в домашней аптечке или в холодильнике.

Совсем несложно приготовить в домашних условиях чудодейственное средство для волос, которое остановит их выпадение, вернет пряди к жизни, и с каждым использованием будет наполнять их силой, энергией и сиянием. Домашний спрей для волос поможет решить многие проблемы вашей шевелюры.

Причины проблем с волосами

Первое, что важно сделать – это разобраться в причинах плачевного состояния волос. Ими могут быть стрессы, гормональные изменения организма, такие, как беременность, рождение и грудное вскармливание ребенка, менопауза. Иногда причины могут быть более серьезными – например, анемия, природу которой найти и устранить может только врач. Однако в большинстве случаев причины довольно банальны и от них страдают практически все жители современных мегаполисов.

Спреи для волос в домашних условиях Фото 2

Не секрет, что для многих людей зимнее время является настоящим стрессом, который отражается в первую очередь на состоянии кожи и волос. Морозы, перепады температур, пересушивающие воздух отопительные системы в квартирах, плохое качество воды и воздуха – вот лишь немногие из причин, по которым наши волосы теряют объем, блеск и жизненную силу.

Спреи для волос: рецепты

Рецептов приготовления подобных спреев для волос в домашних условиях – множество, мы же остановимся на самых эффективных. Как правило, базовыми ингредиентами являются отвар лекарственных трав, витамины, эфирные масла. Вам понадобятся также емкость 200-300 мл с дозатором, миска для смешивания компонентов и небольшая кастрюлька для приготовления отваров. Итак, приступим!

Домашний спрей для роста волос

Для приготовления нам потребуются:

  • корень лопуха, шишки хмеля, лист крапивы , розмарин – по 1 ст. ложке;
  • вода кипяченая –300 мл;
  • витамин А в капсулах – 1шт;
  • витамин РР в капсулах – 1шт;
  • эфирное масло жасмина – 2-3 капли.

Измельчить сухие корешки и травы, залить кипящей водой. Дать настояться в течение 1 часа. В остывший отфильтрованный отвар добавить витамины, хорошо перемешать, перелить в емкость с дозатором. Наносить спрей нужно на вымытые и высушенные полотенцем волосы и кожу головы.

Этот спрей останавливает выпадение волос, стимулирует их рост, пробуждает спящие волосяные фолликулы, увлажняет и питает волосы по всей длине, придает им силу и здоровый блеск.

Спреи для волос в домашних условиях Фото 3

Это средство также подойдет обладателям окрашенных волос. Для его приготовления понадобятся:

  • семена льна – 1 ст. ложка;
  • лимонный сок 1ст. ложка;
  • эфирное масло иланг-иланга –2-3 капли.

Для приготовления состава семена льна залейте кипящей водой. Дайте настояться 1 час. Процедите отвар. В остывшую жидкость добавьте лимонный сок и эфирное масло. Перелейте во флакон с дозатором.

Нанесите спрей на вымытые и высушенные полотенцем волосы по всей длине, слегка вмассируйте состав в волосы, расчешите их и высушите.

Этот состав увлажняет и питает волосы, укрепляет их, снижает и устраняет ломкость локонов, а главное – придает тусклым волосам блеск и сияние.

Термозащитный спрей для волос домашнего приготовления

Этот спрей будет полезен тем, чьи волосы часто подвергаются разным видам горячей укладки (феном, термобигуди, плойкой, утюжком). Для его создания нужно подготовить:

  • зеленый чай, измельченные сухие листья череды, крапивы – по 1 ст.ложке;
  • лимонный сок 1ч.л.;
  • борный спирт – пол -чайной ложки;
  • эфирное масло апельсина – 4 капли;
  • масло жожоба – 15 капель

Для приготовления состава смесь трав нужно залить кипятком, настоять в течение часа, остудить, добавить остальные ингредиенты. Перелить во флакон с дозатором.

Распылять спрей следует на вымытые и высушенные полотенцем волосы , избегая прикорневой зоны. Затем волосы нужно осторожно расчесать и приступить к укладке.

Средство защищает волосы от вредного термовоздействия, сохраняет форму прически и предотвращает ломкость и сечение волос.

Спреи для волос в домашних условиях Фото 4

Спрей домашнего приготовления от выпадения волос

Для приготовления этого чудодейственного средства нам потребуются:

  • сухие цветки ромашки – 1 ст.ложка;
  • вода – 250 мл;
  • льняное масло – 15г;
  • масло авокадо – 15г;
  • эфирные масла розмарина, лаванды – по 3-4 капли.

Для приготовления состава цветы ромашки следует залить кипятком, настоять 40 минут, процедить, в остывший настой добавить остальные ингредиенты. Перелить во флакон с дозатором.

Наносить спрей нужно через день на волосы и корни волос, осторожными массирующими движениями втирать в кожу головы.

Средство останавливает выпадение волос, делает их гладкими и блестящими, способствует быстрому росту локонов и увеличивает их объем.

Спрей для сухих, непослушных, спутывающихся волос

Для приготовления спрея нам потребуются:

  • свежий лимон – 1шт
  • термальная вода – 250г

Лимон нарезать тонкими ломтиками, уложить в эмалированную кастрюльку, залить минеральной водой, варить на медленном огне в течение 20 минут. Процедить, перелить в емкость с дозатором. Наносить спрей следует на сухие чистые волосы

Состав облегчает расчесывание и укладку волос, предотвращает их сечение.

Итак, как видите, приготовить спрей для волос в домашних условиях совсем не сложно.

Кому, в первую очередь, подойдут спреи домашнего приготовления? Любителям всего натурального, экспериментаторам, любящим готовить и, конечно, тем, у кого есть свободное время.

Бытует мнение, что средства по уходу натурального происхождения гипоаллергенны и поэтому абсолютно безопасны. Но и здесь, к сожалению, нужно быть предельно осторожными. Перед использованием hand made средства по уходу за волосами убедитесь, что у вас нет аллергии на какой-либо компонент состава. Особенно бдительными нужно быть к средствам, содержащим эфирные масла:

  1. Сделайте тест, нанеся каплю средства на кожу запястья.
  2. Если раздражения спустя 20 минут не возникает, смело наносите его на волосы.

Спреи для волос в домашних условиях Фото 5

Домашние спреи для волос: недостатки

Наряду с множеством достоинств спреев домашнего приготовления у них есть и ряд недостатков.

  1. Необходимо помнить, что все подобные средства по уходу за волосами имеют очень короткий срок годности, не более недели, и обязательно должны храниться в холодильнике. В связи с этим использование домашних спреев невозможно в поездках, на отдыхе.
  2. Еще одним недостатком можно назвать затраты времени, ушедшего на приготовление этих составов. К сожалению, не все располагают свободным временем для приготовления домашней косметики. Работа, учеба, семья, домашние дела – иногда в этом круговороте дел у нас просто не остается сил на себя, а выглядеть хорошо все равно хочется.

К счастью, современная косметология не стоит на месте и для тех, кто хочет все успевать в высоком темпе современной жизни, приготовила массу быстрых, простых в применении и, главное, эффективных средств по уходу за волосами.

Спреи ALERANA от выпадения волос

Средства для волос ALERANA могут стать незаменимыми помощниками в борьбе за красивые здоровые локоны. Эта серия средств разработана для предотвращения выпадения волос, стимулирования их роста, а также укрепления и улучшения состояния.

Все средства бренда ALERANA® являются негормональными и действуют в первую очередь на корни волос. Эффективность средств доказана многочисленными лабораторными исследованиями.

Спреи для волос в домашних условиях Фото 6

Спрей ALERANA® 5% для роста волос  является важнейшим элементом лечебной серии по борьбе с облысением. Входящий в состав продукта миноксидил обеспечивает высокую эффективность средства. Этот активный компонент спрея стимулирует кровообращение и переход волосяных фолликулов из стадии покоя в стадию роста. Спрей не только прекращает выпадение волос, но и восстанавливает волосяной покров даже в случае серьезной алопеции. 

Восстанавливая микроциркуляцию крови в зонах потери прядей, состав изменяет влияние андрогенов на волосяные фолликулы., Спрей восстанавливает нормальное развитие волосяных фолликулов, улучшает микроциркуляцию в коже головы, насыщая клетки кислородом. Эффективность Спрея доказана в ходе клинических испытаний. Повышенное выпадение волос прекращается уже через 6 недель использования средства в 87% случаев.

Как видите, возможностей косметического и терапевтического ухода за волосами множество, и то, какой из них воспользоваться, будут диктовать ваш образ жизни, наличие свободного времени, и, конечно, состояние вашей шевелюры.

Роскошная грива здоровых, красивых и ухоженных волос – мечта любой женщины, и эта мечта может стать реальностью. Нужно лишь запастись терпением и, сделав правильный выбор, начать действовать. Результат обязательно будет!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим