Спреи для волос

Последнее обновление: 28.10.2022

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами с волосами и каждый задавался вопросом: «Какие средства могут помочь мне вернуть густые роскошные пряди?». Давайте разберемся с популярными сегодня спреями для волос. Как правильно пользоваться этими средствами, каким препаратам отдать предпочтения?

Спреи для волос Фото 1

Что такое спрей?

Спрей для волос – один из элементов комплексной терапии для ослабленных локонов. Его отличает удобная форма нанесения: спрей легко распыляется и равномерно обрабатывает волосы от корней до кончиков. Важным преимуществом спреев является их незаметность: средство не оставляет следов после применения и может быть использовано в любых условиях.

Спреи являются незаменимыми средствами при лечении облысения, лишней сухости локонов, их медленном росте. Активные компоненты составов проникают во внутренние структуры волос, восстанавливая их и наполняют необходимыми веществами. Кроме того, определенные элементы составов защищают пряди от негативного влияния внешней среды.

Спреи для волос Фото 2

Виды спреев

Рассмотрим, какие виды аэрозолей существуют и как правильно пользоваться спреями.

  • Составы, облегчающие расчесывание. Эти средства наносятся на мокрые волосы сразу после мытья головы. Спреи эффективно увлажняют и разглаживают поверхность прядей - локоны перестают путаться, проще укладываются, становятся более мягкими и эластичными.
  • Увлажняющие спреи. Предназначены для сухих и ломких прядей. Подобные средства помогают увлажнять волосы, а также предупреждают испарение воды из внутренних слоев.
  • Термозащитные спреи. Этот вид спрея создает на локонах защитный слой, который предупреждает высушивание. Термозащитные составы особенно актуальны для тех, кто делает горячую укладку. Однако, перед тем как пользоваться плойкой или утюжком, следует дождаться полного высыхания спрея на прядях. Средство позволяет приподнять волосы у корней и зафиксировать результат надолго. Что не маловажно, в отличие от пенок и муссов, оно не утяжеляет и не склеивает волосы, не ускоряет их загрязнение.
  • Восстанавливающие спреи идеальны для питания и быстрого восстановления волос. В состав обязательно входят лекарственные вещества природного происхождения, например, масла, растительные экстракты, протеины. Отдельно выпускаются препараты для восстановления кончиков, они особенно популярны среди обладательниц длинных волос.
  • Антистатические спреи. Предупреждают электризацию сухих и пористых волосков. Особенно актуально использовать подобные средства зимой.
  • Оттеночные спреи. Эти интересные составы содержат пигментированные микрочастицы, которые закрепляются на верхнем слое локонов. Цвет сходит после первого мытья головы.

Спреи быстро завоевали признание и среди потребителей, и в кругу стилистов. На обработку шевелюры спреем уходит всего пара минут, состав экономно используется, ведь дозатор позволяет точно отмерить количество средства. К другим преимуществам спреев можно отнести:

  • простоту применения;
  • отсутствие эффекта утяжеления;
  • бережный уход за локонами;
  • отсутствие склеивания прядей.

Спреи для волос Фото 3

Готовим спреи в домашних условиях

Спрей для волос, приготовленный своими руками, может верным помощником локонов. Все составляющие средства можно найти в аптеке или дома и, проявив немного терпения и усердия, создать натуральное лекарство для волос.

Отвары лекарственных трав, зеленый чай, масляные растворы витаминов, эфирные масла, лимонный сок, минеральная вода – прекрасные помощники в регулярном уходе за волосами. Главное – использовать свежие качественные продукты. Например, отжимать лимонный сок непосредственно перед приготовлением; заварку зелёного чая готовить из листочков, а не из пакетиков, использовать натуральные засушенные травы. Кстати, в спреи можно добавить несколько капель эфирного масла.

Перед каждым применением спреев важно встряхивать бутылочку с составом. Хранить домашнее средство с активными свойствами следует в холодильнике не более недели. При распылении важно не переусердствовать, результатом могут стать слипшиеся локоны. Смывать спреи, как правило, не нужно.

Спрей с минеральной водой

Для приготовления самого простого спрея понадобится термальная вода, или хотя бы простая минеральная вода без газа и несколько капель любимого масла. Воду (250 мл) нужно смешать с 2-3 каплями эфирного масла и как следует встряхнуть флакончик.

Летом или просто в сухом помещении достаточно распылить увлажняющий спрей по всей длине волос. Регулярное использование жидкости поддерживает водный баланс эпидермиса и прядей, а также насыщает локоны полезными веществами.

Спрей против выпадения волос

Это средство может стать дополнительным помощником в борьбе с облысением. Для приготовления спрея потребуется отвар цветков ромашки (250 мл) и несколько капель любимого эфирного масла.

Спреем можно пользоваться ежедневно, главное – помнить о сроках его хранения, которые у данного состава не превышают 4-х суток с момента приготовления.

Спрей для облегчения расчесывания

Для приготовления этого чудодейственного спрея нам потребуются:

  • 1/4 чашки дистиллированной воды;
  • 1/4 чашки высушенного корня алтея;
  • 1 столовая ложка яблочного уксуса;
  • половина столовой ложки масла жожоба или оливкового масла;
  • несколько капель любого эфирного масла.

Корень алтея следует сварить на умеренном огне в небольшой металлической емкости. Важно подержать его на огне в течение 15-30 минут, чтобы выделилось клейкое вещество. Чем дольше будет процесс варки, тем гуще получится вещество.

Затем емкость следует снять с огня, остудить и процедить через сито. Корень важно тщательно выжать, чтобы выделились все полезные вещества. В готовый отвар корня следует добавить уксус и масла, а затем - перелить смесь в бутылочку с распылителем и тщательно взболтать.

Спрей для блеска волос

Для создания сияющей шевелюры и ускорения роста локонов подойдет лимонно-масляный спрей.

Для его приготовления потребуются:

  • 2 стакана кипяченой воды;
  • 5-7 мл масла розмарина;
  • 5-7 мл масла иланг-иланга;
  • 2 ст. ложи водки;
  • Сок одного лимона и двух маленьких;

Для приготовления спрея сначала водку нужно разбавить водой, добавить в состав сок, масла и как следует перемешать ингредиенты. Затем полученный спрей нужно перелить в соответствующий флакончик, сохранять в холоде. Спрей можно использовать каждый день в течение 2-3 недель.

Спреи для волос Фото 4

Домашние спреи для волос станут прекрасным подспорьем при лечении волос. Особенно актуально использовать подобные составы против сухости локонов и облысения. Однако, чтоб терапия была гарантированно эффективной, при лечении прядей следует применить профессиональные средства.


Спреи для волос Фото 5

При интенсивном выпадении волос трихологами рекомендован  спрей ALERANA® 5% для наружного применения. Это уникальное средство с миноксидилом восстанавливает нормальную деятельность волосяных фолликулов, останавливает интенсивное выпадение волос, стимулирует рост новых локонов, увеличивает продолжительность фазы активного роста прядей, повышает густоту шевелюры и способствует увеличению толщины волоса.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим