Выпадение волос прядями: причины и помощь

Последнее обновление: 23.01.2023

Волосы могут выпадать по-разному, в зависимости от характера выпадения можно поставить предварительный диагноз. Когда говорят о нормальном выпадении волос, то имеют в виду потерю около 80–100 волосков в течение дня, хотя это условные цифры. Но что если целая прядь выпала одномоментно и с одного участка — должно ли это стать тревожным звоночком? Обычно потерю пряди замечают при мытье головы или расчесывании. Говорим о том, почему волосы выпадают прядями и что с этим делать.

Оглавление Чешется голова, выпадают волосы: причины и лечение

Немного теории

В среднем на голове у человека насчитывается до 150 тысяч волосков. При этом 80–90% из них находятся в стадии роста (анаген), остальные — в состоянии покоя (телоген). Продолжительность жизни волоса — от 2 до 8 лет. Всем известно, что в среднем в день выпадает приблизительно 100 волосков, это - условная цифра. Но если вы сами заметили, что процент «потеряшек» в два-три раза больше, чем раньше, то стоит обратиться к врачу.

Причины попрядного выпадения волос

Потеря волос прядями — это не только эстетическая проблема, но и признак патологических изменений в организме

Выпадение волос прядями: причины и помощь Фото 1

Разберемся в причинах, по которым волосы выпадают целыми прядями.

1) Одна из причин — механическая травма. Например, если вы ударились головой, в области ушиба может быть нарушено кровоснабжение волосяных луковиц, отчего выпала целая прядь. Также вы или парикмахер могли травмировать определенный участок волосистой части головы металлической расческой.

2) Химический или термический ожог. От химической завивки, процедур осветления и окрашивания (когда состав передержали на голове) или неаккуратного обращения с плойкой может пострадать участок или участки волосистой части кожи головы, в результате именно там выпадают волосы.

3) Ошибки при капсульном наращивании. Наращивание, выполненное непрофессионалом или с использованием некачественных материалов, может привести к тому, что с головы выпадает не только неродная прядь, но и свои волосы.

4) Сильный стресс или испуг. Организм может отреагировать на длительные серьезные переживания волосопадом, в том числе и попрядным.

5) Прием определенных препаратов. Бесконтрольный прием противозачаточных таблеток женщинами, антибактериальных препаратов, цитостатиков, а также некоторых других медикаментов может провоцировать выпадение волос прядями.

6) Заболевания внутренних органов. Патологии щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит), надпочечников (синдром Иценко-Кушинга), поджелудочной железы (дисбактериоз кишечника, панкреатит и др.), яичников (поликистоз, опухоль), связанные с нарушением выработки гормонов в организме, приводят к потере волос. В тяжелых случаях они могут выпадать не только поштучно, но и целыми прядями.

7) Очень редко в силу специфичности ситуаций, но такое явление возможно при отравлении солями тяжелых металлов и при превышении допустимой дозы облучения рентгеном.

Мы рассмотрели причины, по которым в руках или на подушке могут оставаться пряди волос, теперь поговорим о том, что делать в такой ситуации.

Как решить проблему

Если подобная ситуация единичная и связана с механическим повреждением участка волосистой части кожи головы, нет необходимости предпринимать какие-либо серьезные меры — рост волос на этом участке в скором времени восстановится.

Однако, если во время мытья головы вы обнаруживали выпадающие пряди неоднократно, стоит насторожиться. Это может указывать на одно из заболеваний, особенно в совокупности с другими признаками: резкая потеря или набор веса, повышенная утомляемость, беспричинные перепады настроения, чувство давления в области щитовидной железы, нарушения менструального цикла у женщин и др. В этом случае целесообразно обратиться в первую очередь не к трихологу, а к профильному специалисту (эндокринолог, гинеколог-эндокринолог), и он назначит необходимые обследования.

Часто в такой ситуации назначают анализ крови на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, анализ крови на гемоглобин и железо. В большинстве случаев эти анализы с точностью позволяют установить причину потери волос. Лечение будет зависеть от диагноза, и только после начала адекватной терапии можно будет заняться непосредственно восстановлением волос.

Выпадение волос прядями: причины и помощь Фото 2

Если потеря волос действительно носит патологический характер, важно устранить факторы, способствующие ее усугублению.

Что делать, чтобы остановить потерю прядей волос:

  • избегайте тугих причесок, металлических заколок и шпилек — тугой хвост или косы могут привести к повреждению корней, равно как и использование металлических аксессуаров для волос;
  • если виной всему неудачное наращивание — полностью снимите наращенные пряди с помощью специалиста;
  • когда причина выпадения волос будет установлена, помогите им восстановиться, используя лечебные средства со стимуляторами роста. Например, сыворотка для роста волос ALERANA способствует обновлению волосяного покрова за счет содержания таких компонентов, как capilectine и procapil (растительные стимуляторы роста), и укрепляет волос в волосяной сумке.

Подведем итоги: выпадение волос целыми прядями может носить патологический характер и быть спровоцировано различными причинами. Важно выяснить причину, а уже затем заниматься решением эстетической проблемы.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим