Выпадение волос и сахарный диабет

Последнее обновление: 23.01.2023

Сахарный диабет относится к группе эндокринных заболеваний и характеризуется хроническим течением. Он имеет множество негативных последствий и вызывает осложнения в работе организма, одно из них — выпадение волос. Сложно смириться, особенно женщине, с тем, что до развития болезни волосы были длинными и густыми, а теперь становятся все более редкими, сильно выпадают, а рост новых волосков приостановился. Хотя при СД поредение копны наблюдается не у всех.

О том, почему выпадают волосы при диабете и что с этим делать, поговорим в этой статье.

Оглавление

Механизм выпадения волос при диабете

Могут ли выпадать волосы при сахарном диабете? Врачи сходятся во мнении, что да. Усиленная потеря волос относится к вторичным симптомам заболевания и может наблюдаться как при диабете 1-го и 2-го типа, так и при преддиабете, когда количество глюкозы в крови уже выше нормы, но еще не достигло диабетических величин.

Механизм, который запускает выпадение, объясняется просто: при СД скорость обменных процессов в организме нарушается, что сопровождается недостатком питания органов и тканей. В результате волосяные фолликулы не получают достаточно питательных веществ, волосы истончаются и осыпаются.

Выпадение волос и сахарный диабет Фото 1

Но это не единственное объяснение. У женщин и мужчин, страдающих этим заболеванием, наблюдается нарушение гормональной функции: снижается выработка гормона поджелудочной железы инсулина. Это будет, в свою очередь, нарушать баланс других гормонов, а гормональный дисбаланс ведет к потере волос.

При сахарном диабете волосы могут выпадать в результате повреждения кровеносных сосудов. Постоянное присутствие в кровяном русле сахара в избыточном количестве приводит сначала к мелким, а затем и к более масштабным поражениям сосудов. Волосяные луковицы нуждаются в хорошем кровообращении, чтобы вместе с кровотоком получать питательные вещества и кислород. Дефицит питания приводит к тому, что локоны слабеют и выпадают. В то же время плохое кровоснабжение фолликулов приостанавливает дальнейший рост новых волосков.

Выпадение волос и сахарный диабет Фото 2

При аутоиммунном варианте сахарного диабета, как и при других аутоиммунных заболеваниях, иммунитет подавляется. Здоровые ткани, в том числе кожа головы, становятся более склонными к поражению инфекциями и грибками. Это становится причиной диффузной алопеции.

Еще одна причина усиленного выпадения — прием сахароснижающих препаратов при СД. Волосопад может провоцироваться не самим диабетом, а медикаментозной терапией. Лечение заболевания подразумевает прием лекарств, имеющих побочные действия. Реакцией на их применение может быть повышенное выпадение волос.

Кроме того, диабет неизлечим, и человек живет с мыслью о своем заболевании всю жизнь. Безусловно, это стресс, особенно в начале болезни: нужно принять свой диагноз, адаптироваться к новому укладу жизни и рациону. Между постоянным психоэмоциональным напряжением и алопецией существует прямая зависимость.

Как остановить выпадение волос, если у вас сахарный диабет

Диабетики должны контролировать свое состояние и соблюдать предписанные врачом рекомендации — это первоочередная задача. После начала адекватной терапии и нормализации сахаров нормализуется и рост волос.

При аутоиммунном СД также назначается иммуннотерапия. Ряд дополнительных рекомендаций поможет скорее восстановить рост волос:

  • контролируйте уровень сахара;
  • не давайте дополнительную нагрузку на волосы: по возможности откажитесь от использования фена, плойки, утюжка, тугих причесок;
  • научитесь справлять со стрессом: займитесь спортом, танцами, йогой или другой активностью, что позволит отвлечься от проблемы и повысить качество жизни;
  • укрепляйте волосы местно. Помочь остановить волосопад может спрей ALERANA для наружного применения, содержащий действующее вещество миноксидил, которое воздействует непосредственно на волосяные фолликулы. Активный компонент усиливает приток крови к коже головы. Спрей выпускается в двух вариантах: 2% и 5% миноксидила. А для стимулирования роста новых волосков можно использовать специальную сыворотку.

Важно знать: умеренная физическая нагрузка помогает поддерживать баланс гормонов, что регулирует интенсивность роста волос.

Результат терапии выпадения волос при сахарном диабете в значительной степени зависит от вашего терпения и усердия. Потребуется не один месяц, чтобы привести патологическую потерю волос к норме. При соблюдении рекомендаций врача вам удастся взять под контроль здоровье организма, а значит, и волос!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим