Почему болят корни волос: ищем «виновного»

Последнее обновление: 23.01.2023

Почему болят корни волос: ищем «виновного»

Дискомфортное ощущение в коже головы может быть вызвано рядом причин. Иногда жгучая боль в корнях волос настолько досаждает, что не дает сосредоточиться на ежедневных делах. Руки то и дело тянутся к голове, в попытках хоть как-то облегчить ноющие ощущения, парой сопровождающиеся болезненным зудом и выпадением волос.

Головная боль напряжения, «каска неврастеника» или психогенная боль – все это названия хорошо знакомой женщинам проблемы, которая возникает внезапно и постепенно «набирает обороты». Почему болят корни волос? Какие внешние и внутренние раздражители вызывают столь бурную реакцию нашей кожи?

Симптоматика

Как правило, боль распространяется по всей поверхности волосистой части головы, но может проявляться сильнее на конкретных участках, например, в затылочной или теменной областях. Человек может ощущать своеобразную «каску» на голове, монотонную боль умеренной тяжести или чувствовать легкое сдавливание.

Причины возникновения боли в корнях волос

Любая боль сигнализирует о нарушении целостности или функционирования органов или тканей. В случае когда речь идет о болезненных ощущениях в коже головы, вероятнее всего, имеют место внешние раздражители. Однако внутренние сбои в работе организма также нередко сопровождаются подобными симптомами.

Ниже мы рассмотрим основные причины возникновения сильных болей в зоне роста волос.

· Тугие прически

Если вы любительница причесок типа «конский хвост», то вы наверняка часто сталкиваетесь с болезненностью кожи после того, как распускаете волосы. В действительности же, ношение тугих причесок в большинстве случаев становится главной причиной болезненных ощущений в коже головы.

Это связано с тем, что сильное натяжение волос может травмировать кожу вплоть до образования микротрещин. Такие прически способствуют затруднению циркуляции крови и питанию волосяных луковиц, что может привести к выпадению волос.

· Аллергическая реакция

Использование неподходящей косметики для волос может повысить чувствительность кожи головы. Аллергические реакции на неподходящие шампуни и маски могут проявляться в виде болей, зуда, шелушения и перхоти.

· Нарушение кровообращения

Поверхность кожи головы испещрена множеством сосудов. Нарушения в работе кровеносной системы могут вызвать болезненные спазмы. Часто подобная симптоматика встречается у людей больных вегетососудистой дистонией, а также у противников головных уборов в зимний период. Проблемы с сосудами могут быть вызваны недостатком витаминов и микроэлементов в организме.

· Тесный головной убор

Многие дамы страдают от головных болей, не догадываясь, что причиной тому может стать их любимая шляпка. Длительное ношение неподходящего по размеру головного убора может стать причиной дискомфорта и болей в корнях волос.

· Хронический стресс

«Каска неврастеника» – рабочий головной убор людей с нестабильным эмоциональным фоном. Сбои в функционировании нервной системы могут вызывать беспричинные боли в любой части тела, кожа головы – не исключение.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=WRii0gwGHtE

Что делать, если болят корни волос?

Если дискомфорт на макушке беспокоит на протяжении длительного времени, это может стать причиной появления спазматических головных болей. В этом случае можно прибегнуть к медикаментозному лечению. Сегодня на аптечных прилавках представлено множество обезболивающих веществ, которые отпускаются без рецепта и не имеют серьезных побочных действий. В любом случае перед приемом препаратов стоит проконсультироваться с врачом.

Не забывайте о пользе витаминов для активации кровообращения и полноценного питания корней волос. Витамины и минералы стоит употреблять курсами 2-3 раза в год.

 В серии ALERANA® разработан уникальный витаминно-минеральный комплекс, который поддерживает ослабленные корни изнутри. 18 активных компонентов восполняют запасы аминокислот, витаминов и минеральных веществ, необходимых для роста здоровых волос, помогают улучшить кровообращение и предотвратить спазмы сосудов. Двойная формула препарата, разработанная с учетом суточной активности роста волос, позволяет целенаправленно насыщать фолликулы необходимыми веществами, обеспечивая наилучшую усвояемость компонентов благодаря их грамотному сочетанию. Клинические исследования подтвердили высокую эффективность витаминно-минерального комплекса ALERANA.

Кстати, если корни волос болят из-за нарушения кровоснабжения, то облегчить ситуацию может питательная маска, стимулирующая микроциркуляцию. Например, Маска ALERANA интенсивное питание заметно оздоравливает волосяные луковицы, усиливая их питание. Благодаря этому корни волос получают необходимую поддержку и становятся заметно сильнее.

Клинические испытания

Эффективность действия витаминно-минерального комплекса ALERANA доказана клиническими испытаниями.  Согласно открытому не сравнительному исследованию по оценке эффективности, безопасности и переносимости БАД «ALERANA®» проводимому ООО «ЭР ЭНД ДИ ФАРМА» в 2010 году, маска:

  • на 82% снижает выпадение волос
  • на 83% увеличилась послушность локонов
  • на 93% уменьшается их ломкость;
  • на 83% уменьшается скорость засаливания прядей;
  • на 87% уменьшается электризуемость волос;
  • на 83% увеличивается их послушность;

Кроме того, в 57 случаев из 100 витамины дарят волосам удивительный блеск.

В состав маски ALERANA «Интенсивное питание» входит Capilectine, компонент с клинически доказанной эффективностью, стимулятор роста волос растительного происхождения. Capilectine улучшает дыхание клеток, активизирует клеточный метаболизм в волосяных фолликулах и способствует ускорению роста волос.

Немедикаментозное лечение

  1. Соляной скраб. Морская соль – хорошо известный помощник в уходе за волосами. Она не только помогает устранить болезненные ощущения, но и восстанавливает нормальный баланс кожи, активизирует кровообращение. Промокните волосы после мытья и нанесите мелкую морскую соль на корни, аккуратными движениями помассируйте кожу, оставьте на 15 минут. Смывать без шампуня.
  2. Массаж. Снять стресс, успокоить нервы и активизировать кровообращение поможет расслабляющий массаж с эфирными маслами. Массаж головы выполняется плавными круговыми движениями. Для ароматерапии лучше использовать успокаивающие масла ромашки, лаванды, иланг-иланга, мяты, разбавленные с водой в пропорции 1:2.
  3. Релаксация. Если вы связывайте боли с возникновением конфликтных ситуаций, значит, ваш недуг вызван «перегрузкой» нервной системы. Качественный полноценный отдых поможет избавиться от скопившегося напряжения и восстановить «светлую» голову. Проводите больше времени на свежем воздухе, занимайтесь йогой, медитируйте. Если эмоциональные перепады случаются слишком часто, обратитесь за помощью к специалисту.
  4. Правильный уход. Выбирайте щетки с натуральной щетиной и деревянные гребни. Используйте только мягкие резинки без металлических вставок и не тугие заколки. Полюбите свободные прически, реже укладывайте волосы в пучки и хвосты.

Если боли в корнях волос «накатывают» слишком часто, задумайтесь о смене образа жизни. Сбалансируйте рацион, нормализуйте режим труда и отдыха, впустите в свою жизнь спорт. И в скором времени вы забудете не только о проблемах с волосами, но и о других преследующих вас недугах.


Источники:
  1. Е. С. Залкинд, Болезни волос. Издательство: Л.: Медгиз, 1959 г. 
  2. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.
  3. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти : как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. - М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим