Кератиновое восстановление волос: секрет роскошных волос раскрыт!

Последнее обновление: 25.12.2022

Технология Brazilian Keratin Treatment (дословно с англ. бразильское кератиновое лечение) – идеальное решение для восстановления и выпрямления волос. Результат: вместо пересушенной пушащейся «пакли» на вашей голове гладкие блестящие пряди, которые не только выглядят здоровыми, но и на самом деле являются такими.

Кроме того, процедура крайне полюбилась обладательницам непослушных кучерявых волос - уникальная технология позволяет создать долговременный эффект выпрямленных локонов и значительно сократить их пушистость.

Кератиновое восстановление волос: секрет роскошных волос раскрыт! Фото 1

Что такое кератин и почему он так нужен нашим волосам

Каждый волосок состоит из 2 частей: фолликул (или корень, спрятанный в коже головы) и стержень (та часть волоса, которую мы видим). Стержень в свою очередь представляет собой кортекс (основное волосяное вещество) и кутикулу (внешний слой). Если кортекс и кутикула повреждены, то волосы становятся тусклыми, путаются, легко ломаются, их структура становится пористой, концы посеченными.

Какое отношение ко всему этому имеет кератин? Важнейший компонент волоса составляет фибриллярный белок кератин, который волосы теряют по нескольким причинам:

  • Частое окрашивание волос (особенно осветляющими составами)
  • Неправильная укладка (слишком частое использование приборов для укладки, использование агрессивных режимов)
  • Факторы окружающей среды (солнечное излучение, морская вода)

Современные косметические серии представлены средствами с содержанием кератина (маски, бальзамы для волос). Однако глубокое проникновение в структуру волоса возможно только при создании определенных условиях: именно в этом заключается процедура кератинового восстановления.

Кератиновое восстановление: проведение процедуры и ее результат

Кератиновое восстановление заключается в нанесении на волосы натурального кератина, который затем «запечатывается» с помощью выпрямляющего нагретого утюжка.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=LxWrEPsjGoA

Необходимый "арсенал"

Для проведения процедуры в салоне необходимы следующие инструменты и аксессуары:

  • Утюжок для волос с керамическими пластинами из профессиональной линейки с нагревом до 230º С;
  • Расческа-гребень с частыми зубьями из термостойкого материала;
  • Стеклянная миска и мерный стаканчик;
  • Специальная профессиональная кисть для нанесения краски;
  • Парикмахерские зажимы для волос.

Этапы проведения процедуры в салоне

  1. На первом этапе проводят глубокое очищение: волосы моют 2-3 раза с помощью специального шампуня, который избавляет волосяной стержень от остатков кожного сала и пыли и раскрывает чешуйки.
  2. Далее волосы высушиваются (не до конца) с помощью фена и разделяются на секции.
  3. Кератинсодержащий состав наносится на подсушенные пряди шириной около 1 см и распределяется равномерно по всей длине, с отступом в 1 см от прикорневой зоны. Важно тщательно промазать сухие кончики - именно они понесли наибольшие потери кератина.

Однако излишков средства на волосах оставаться не должно. Как правило, на короткие волосы расходуется до 30 мл раствора, для средней длины достаточно 50 мл, а для длинных волос до 100 мл.

  1. Средство необходимо оставить на волосах на 30 минут при комнатной температуре для того, чтобы кератин как следует напитал волосяной стержень.
  2. Далее волосы высушиваются окончательно с помощью расчески и фена при средней температуре.
  3. Финальный аккорд: волосы разделяются на мелкие пряди, каждую из который "полируют" утюжком при температуре 230º С. По каждой пряди стоит быстро пройтись 5-7 раз - так питательные вещества запечатаются в волосяном стержне и долго не будут вымываться.

Результаты кератинового восстановления поврежденных волос

  • Восполняется утраченный кератин
  • Восстанавливается кутикула каждого поврежденного волоса
  • Волосы приобретают шелковистость, становятся тяжелыми и блестящими по всей длине
  • Даже сильно вьющиеся волосы выпрямляются
  • Сухие и истонченные волосы становятся плотными.
  • Кератиновый слой защищает волосы от негативного воздействия.

Отзывы на кератиновое восстановление волос разнятся: от экспрессивно восторженных до угрюмо разочарованных. И этому есть логичное объяснение. Все девушки от природы наделены разным типом волос и ухаживают за локонами тоже по-разному. Чем здоровее волосы, тем дольше они способны сопротивляться внешним воздействиям и удерживать влагу внутри. Тонки, вьющиеся, да еще и обесцвеченные волосы растеряют кератин значительно быстрее, да и одной процедуры для их лечения будет недостаточно. Поэтому отзывы обладательниц сильно поврежденных волос порядком скромнее.

Недостатки процедуры

К существенным недостаткам процедуры можно, пожалуй, отнести ее стоимость. Особенно не бюджетно побалуют свои локоны длинноволосые красавицы. Это объясняется дороговизной косметических средств, представленных в профессиональных линейках. Помните, если вам предлагают услугу по цене ниже рыночной, есть повод задуматься. Нерадивые парикмахеры, работающие с сомнительной косметикой, могут только навредить вашей шевелюре.

Также к минусам процедуры можно отнести то, что в течение трех дней после посещения салона нельзя мыть голову, потому что кератин проникает внутрь волоса несколько суток. Для тех, кто привык мыть волосы ежедневно, это может оказаться неприятным нюансом.

Кератиновое выпрямление как эффективная методика восстановления волос

Процедура подходит для всех типов волос и является альтернативой химическому выпрямлению и ежедневному использованию плойки. Бразильское кератиновое лечение позволит укрепить волосы и вернуть им былую привлекательность после многократного осветления и агрессивной укладки.

Способ эффективен не только для выпрямления и придания «глянцевости» волосам, как может показаться на первый взгляд, но в качестве полноценной лечебной процедуры для глубокого восстановления.

Кератиновое восстановление волос: секрет роскошных волос раскрыт! Фото 2

Красивая «жизнь» волос после процедуры кератинового выпрямления

Эффект от бразильского восстановления сохраняется на длительное время – от 3 месяцев до полугода. Срок зависит, прежде всего, от типа волос и от правильного ухода после выпрямления.

Никаких особых изощрений от вас не потребуется: напротив, процедура направлена на облегчение ежедневного ухода. Продлить красоту помогут следующие меры:

  • Приобретите щадящий шампунь, например из линейки средств ALERANA®. В состав наших шампуней входят натуральные компоненты, которые обеспечивают бережный уход
  • Используйте маски с кератином – это никогда не повредит

И наслаждайтесь вашими красивыми волосами долго!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим