10 вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье волос

Последнее обновление: 22.01.2023

10 вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье волос

1. Зима без шапки

Ходить по холоду без головного убора – это не только реальный шанс простудиться, но и верный способ испортить волосы. На сильном морозе волосы быстро теряют влагу, а капилляры кожи головы сужаются. Из-за этого волосы получают меньше питания, перестают расти, становится тонкими и склонными к выпадению.

2. Лето без шляпы

Если мы стараемся защитить кожу от ярких солнечных лучей, то почему забываем о волосах? Избыток ультрафиолета и высокие температуры обесцвечивают волосы, делают их сухими и ломкими. Для защиты волос используйте лёгкие соломенные шляпы или шляпки из других натуральных перфорированных материалов – если кожа головы будет потеть, то волосы станут жирными у корней, при этом нарушится полноценное питание волоса.

3. Редкие визиты к парикмахеру

Часто в стремлении скорее отрастить роскошную шевелюру, мы решаем просто перестать стричься. На деле это оборачивается секущимися кончиками, неаккуратной причёской, «уставшими» тусклыми волосами. Как итог – во время очередного визита к парикмахеру приходится отстригать больше волос, чем мы отрастили. Регулярное подравнивание волос не только помогает им хорошо выглядеть, но и избавляет волосы от безжизненных сухих кончиков и стимулирует их рост.

4. Расчёсывание мокрых волос

Ведь именно они самые ломкие и склонные к выпадению. Расчёсывать волосы следует не раньше, чем через полчаса после мытья головы, тщательно распутывая все узелки, а не пытаться разорвать их расческой – так вы только выдернете внушительное количество волос. По этой же причине не следует слишком энергично вытирать мокрые волосы – лучше деликатно промокнуть их и обернуть мягким полотенцем.

5. Привычка постоянно поправлять волосы

Многие из нас имеют плохую привычку постоянно дотрагиваться до своих волос. Если часто касаться руками головы и накручивать прядки на пальцы, волосы быстрее пачкаются, ломаются и выпадают. Обратите внимание, нередко желание постоянно трогать волосы является признаком стрессов и неврозов.

6. Плохие расчёски

Металлические и пластиковые расчёски с частыми маленькими зубчиками травмируют волосы, электризуют и выдёргивают их. Идеальный выбор для повседневного использования – щётки или деревянные расчёски с редкими зубьями – обратите внимание на то, чтобы все зубчики были ровными – без трещин и сколов. Обязательно мойте расчёску раз в несколько месяцев, очищая её от кожного сала и грязи, которая скапливается между зубчиков.

7. Частое использование фена и приборов для укладки

Ещё один случай, когда желание хорошо выглядеть работает против нас. Ежедневное воздействие высоких температур истончает волосы, они становятся тусклыми, безжизненными и склонными к выпадению. Сильнее всего вред от утюжка для волос. Специалисты советуют пользоваться фенами, утюжками и плойками не чаще пары раз в месяц, и при этом использовать специальные защитные укладочные средства.

8. Курение

Никотин ужасно сказывается на нашей внешности – зубы желтеют, кожа стареет, а волосы становятся слабыми и тусклыми. Никотин сужает сосуды, в том числе, и кожи головы. Из-за этого волосы получают меньше питательных веществ, становятся тонкими и склонными к выпадению. Также никотин ускоряет развитие облысения, если к этому есть наследственная предрасположенность.

9. Неправильный режим дня

Усталость, постоянные недосыпы и стресс способствуют ослаблению волосяной луковицы, волосы сохнут и выпадают. При неправильном распорядке дня и общем ослаблении организма все его силы уходят на поддержание жизненной силы и иммунитета, а волосам не остается ничего.

10. Неправильное питание и диеты

Состояние волос – это отражение здоровья всего организма. Как только мы перестаём получать необходимые витамины или начинаем употреблять много алкоголя и вредной пищи – это мгновенно сказывается на нашей причёске.

ALERANA® – для естественной красоты здоровых волос

Это целая серия средств для лечения интенсивного выпадения волос, для стимуляции роста волос, для укрепления и улучшения состояния ослабленных волос. Серия ALERANA® является экспертом в области выпадения волос, занимая лидирующую позицию на российском рынке. Все средства разработаны специалистами фармацевтической компании с учетом последних научных тенденций.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим