Яичная маска для красоты волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Куриное яйцо – кладезь драгоценных минералов и необходимых витаминов для волос. Целебные свойства этого продукта были известны еще много веков назад, и сегодня яичная маска остается популярной.

Польза яйца, прежде всего, обусловлена высоким содержанием в нем протеина, который является строительным материалом для стержня волоса. Большое количество витаминов группы В, аминокислот и минералов способствуют укреплению луковиц, стимулирует рост здоровых волос, обогащает кожу головы полезными веществами. Яичная маска для волос способствует сокращению перхоти, питает волосистую часть головы, предотвращает шелушение.

Приготовление натуральной яичной маски для роста волос в домашних условиях не составит труда, а регулярное применение в течение месяца дает стойкий ощутимый результат: волосы становятся послушными и мягкими, приобретают здоровый и ухоженный вид.

Яичная маска для красоты волос

Особенности использования яичной маски:

  1. Важно выбирать исключительно качественные куриные яйца. Лучше всего подойдут фермерские комнатной температуры. Также стоит обратить внимание на размер яйца: небольшие яички несут молодые птицы, поэтому содержание питательных веществ в таких продуктах значительно выше.
  2. Смывать маску стоит прохладной водой, ведь при высоких температурах сворачивается яичный белок, в результате чего на голове может получиться «яичница», избавиться от которой будет очень сложно.
  3. Яичный желток можно использовать в качестве шампуня. Для этого нужно распределить его по всей длине волос, тщательно помассировать кожу головы в течение 3-5 минут, после чего смыть прохладной водой.

Использование маски для разных типов волос

Яично-медовая маска для сухих волос

Для сухих волос рекомендуется смешивать 2-3 желтка, с 2 ложками растительных масел и стольким же количеством натурального меда. Для большего эффекта добавьте в смесь несколько капель жидких витаминов А и Е (ретинол и токоферола ацетат). Нанесите маску на корни и по всей длине волос, укутайте полиэтиленовой пленкой, оберните махровым полотенцем. Смывайте через 1-1,5 часа прохладной водой с использованием шампуня.

Яичная маска для жирных волос с дрожжами

Для волос склонных к жирности прекрасно подходит яично-дрожжевая маска с лимонным соком. Дрожжи обладают свойством устранять излишки кожного сала и придавать прикорневой объем, а цитрусовый сок сохраняет свежесть и чистоту волос. Для приготовления маски смешайте 1 яйцо с 10 граммами сухих дрожжей и 1 столовой ложкой лимонного сока. Нанесите маску на волосы, укутайте теплым полотенцем. Смесь следует смывать чуть теплой водой через 20-30 минут.

Яичная маска с коньяком для блеска волос

Один из самых известных рецептов маски на основе яиц и коньяка пришел к нам от бабушек. Регулярное использование яично-коньячной маскипозволяет добиться потрясающих результатов: волосы становятся блестящими и упругими, прекращается выпадение и сечение, появляется очевидный прирост.

Для приготовления маски смешайте 2-3 яичных желтка с 1 столовой ложкой коньяка. Нанесите смесь на вымытые волосы, тщательно вотрите в кожу головы. Через 20-30 минут смойте прохладной водой без использования шампуня.

Для чего используют яичную маску

Яичная маска является универсальным средством профилактики от самых распространенных проблем с волосами и кожей головы:

  • сухость волос и кожи головы;
  • перхоть и шелушение;
  • выпадение и медленный рост волос;
  • повышенное выделение кожного сала;
  • ломкость и сечение волос.

Регулярное применение масок на основе куриных и перепелиных яиц позволит увеличить густоту, усилит рост здоровых и блестящих волос. Рекомендуемый курс лечения – 1 месяц, после чего следует применять маску 1 раз в неделю в качестве профилактики.

Вернуть силу и красоту Вашим волосам помогут также экстракты растений, содержащиеся в средствах для укрепления волос ALERANA®. Профилактические и лечебные шампуни мягко очищают ослабленные волосы от загрязнений, а также в комплексе с бальзамом и маской обеспечивают интенсивное восстановление и питание волос.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим