Восстановление волос шелком

Последнее обновление: 21.01.2023

Оглавление

Обладательницы поврежденных, сухих, ломких волос пополняют свой арсенал новинкой – жидкий шелк позволяет получить быстрый эффект и сделать пряди мягкими и здоровыми. Что он собой представляет?

Что такое жидкий шелк?

«Шелковые» средства по уходу за волосами основываются на протеинах или аминокислотах, получаемых из шелка. Протеины добывают непосредственно из сырья – шелкового волокна. Их усиленное измельчение позволяет получить аминокислоты. Более редкий вариант применения – шелковая пудра. Это – очищенные гранулы протеина.

В зависимости от формы применения различают и действие средств:

  • протеины призваны регулировать содержание меланина (пигмента волос), нормализовать обменные процессы в коже головы, надежно защищать волосы от действия ультрафиолета;
  • аминокислоты легко проникают в кожу головы и структуру волос благодаря меньшим размерам молекул, что позволяет заполнить стержень волоса, благоприятно воздействовать на корни;
  • пудра в большинстве случаев рекомендована для жирных волос, является источником очищенных гранул протеина.

Свойства жидкого шелка и эффекты применения

Восстановление волос шелком Фото 1

Шелковое восстановление также называют природным протезированием волос. Шелк во многом схож по своему составу с человеческим волосом. Он не только обеспечивает косметический глянцевый эффект, но и наполняет волос.

Протеины шелка предупреждают губительное влияние прямых солнечных лучей, делают волосы гладкими. Аминокислоты разглаживают чешуйки стержня волоса, способствуют удержанию молекул воды, оказывают общеоздоравливающее действие, придают шелковистость и блеск волосам.

Результат становится заметен уже после первого применения качественных средств. Они не утяжеляют прическу, она сохраняет свою форму и объем в течение всего дня и не электризуется.

В большинстве средств используются не только протеины или аминокислоты шелка, но и правильно подобранные дополнительные ингредиенты, дополняющие действие основного компонента. Это дает возможность добиться безупречной гладкости, податливости, мягкости волос, естественного блеска и здорового вида.

Жидкий шелк в сочетании с различными веществами позволяет обеспечить:

  • жизненный тонус, силу поврежденным волосам – за счет заполнения мелких чешуек, поверхностной кутикулы;
  • ускоренное обновление клеточной структуры волос и кожи головы;
  • длительное увлажнение, профилактику обезвоживания;
  • предупреждение сечения кончиков;
  • снятие электризации;
  • облегченное расчесывание;
  • нормализацию выделения кожного сала железами кожи головы;
  • защиту от ультрафиолета, действия высоких температур (при использовании фенов, плоек, утюжков), химических факторов (при окрашивании, тонировании).

Современные производители регулярно пополняют линейки, добавляя в состав «шелковых» средств другие протеины, витамины, экстракты целебных трав.

Кому подойдет жидкий шелк

Восстановление волос жидким шелком отлично подходит тем, кто недавно прошел процедуры, ослабляющие структуру волос:

  • биозавивка;
  • окрашивание;
  • кератиновое выпрямление и пр.

Средства на основе шелковых протеинов могут быть эффективным способом восстановления слабых от природы, сухих и обезвоженных волос. Специалисты рекомендуют их в летний период, когда прическа подвергается интенсивному облучению ультрафиолетом. Эффект от применения жидкого шелка держится около 2 недель после того, как вы закончили ею пользоваться.

Виды «шелковых» средств для волос

Производители активно используют протеины шелка в сочетании с другими компонентами в линейках и сериях для ухода или в качестве самостоятельных средств восстановления. Существует несколько основных вариантов:

  • шампуни;
  • кондиционеры;
  • сыворотки;
  • маски;
  • несмываемые средства – масла, невесомые флюиды, спреи, спреи-кондиционеры, экспресс-кондиционеры.

Правильно выбрать средство очень важно, профессиональные линии косметики существенно отличаются от продуктов массового потребления. К их преимуществам можно отнести высокую концентрацию активных компонентов, а значит, быстрый эффект, а также широкие линейки и возможность подобрать средство с учетом типа волос и имеющихся проблем.

Частота применения определяется в индивидуальном порядке – важно ориентироваться на инструкцию производителя. Практически все средства, исключая шампуни, необходимо применять на чистых волосах, в противном случае есть вероятность получить неряшливый, неопрятный вид.

Способы восстановления шелком

Восстановить волосы с помощью протеинов и аминокислот шелка можно как в салоне, так и самостоятельно. Отзывы о восстановлении волос жидким шелком свидетельствуют о его эффективности и в том, и в другом случае. Главное – обратиться к проверенному мастеру, использующему профессиональную качественную косметику, или приобрести хорошие средства самостоятельно.

Восстановление волос шелком Фото 2

Ламинирование шелком

Для того, чтобы понять, как делают ламинирование, необходимо рассмотреть структуру и строение волоса: по всей длине стержня он усеян чешуйками, которые плотно прилегают к нему. Под действием неблагоприятных факторов чешуйки раскрываются, отслаиваются – это приводит к ломкости, расслаиванию волоса, сечению кончиков. Такие волосы утрачивают здоровое сияние, поскольку изменяется отражающая поверхность.

«Шелковое» ламинирование позволяет вернуть чешуйкам правильное положение и зафиксировать их на месте – попросту запечатать. Таким образом каждый волос как бы оборачивается в защитную пленку. После этого к нему возвращается природный блеск и эстетичный внешний вид, он становится прочнее.

Многие беспокоятся о том, что защитная пленка помешает полезным веществам других средств впитываться в волос. Однако важно помнить, что за образовавшейся пленкой остаются полезные компоненты, которые входят в составы для ламинирования, и они продолжают работать – укреплять структуру, питать, насыщать влагой. К тому же ламинирование совсем не помешает работе «изнутри» – для улучшения внешнего вида волос, предупреждения их выпадения, можно принимать витаминно-минеральные комплексы. Так, комплекс для интенсивного питания волос ALERANA® можно применять в сочетании с внешними мерами и салонными процедурами.

Восстановление волос шелком Фото 3

Горячее обертывание шелком

Посещать салон красоты для того, чтобы освежить и оздоровить прическу, вовсе необязательно – например, горячее обертывание шелком можно сделать дома. Для этого важно знать основные принципы процедуры и учесть предостережения.

Не следует прибегать к такой мере ранее, чем через 4 суток после окрашивания. Если вы только планируете прибегнуть к окрашиванию, позаботьтесь о том, чтобы между процедурами прошло минимум несколько недель. Для такой процедуры потребуется купить готовый состав – его выбор должен определяться потребностями волос.

Как сделать горячее обертывание шелком в домашних условиях:

  1. Вымыть голову с помощью шампуня, промокнуть махровым полотенцем, но не вытирать.
  2. Нанести состав на плоскую расческу.
  3. Распределить средство по всей длине, отступая от корней на 1 см.
  4. Подождать 7-10 минут.
  5. Вымыть волосы теплой проточной водой.
  6. Нанести сыворотку, смыть через несколько минут.

Частота проведения процедур должна определяться рекомендациями производителей средств.

Как правильно использовать жидкий шелк самостоятельно

Восстановление волос шелком возможно и с помощью ежедневных средств для ухода. Для того, чтобы получить желаемый эффект, стоит обратить внимание на некоторые рекомендации.

Несмываемые уходовые средства с протеинами шелка наносят на чистые сухие волосы. Также важно уделить внимание равномерному распределению – достаточно капнуть несколько капель средства на ладони и нанести по всей длине каждой пряди. Тоже самое касается спреев – следует уделить внимание всему объему волос.

Распространенные ошибки тех, кто только начинает пользоваться средствами на основе шелка – применение слишком большого количества средства и неправильное распределение. От переизбытка маски или сыворотки результат не улучшится, это важно помнить. А вот получить вид испачканных, грязных волос вполне вероятно.

Если вы никогда не пользовались «шелковыми» средствами или конкретной маркой косметики для волос, нужно протестировать небольшое количество нового средства на совместимость – нанести на запястье одну-две капли и подождать в течение суток. В ряде случаев, хоть и редко, может проявиться индивидуальная непереносимость. Обратите внимание на состав, многие средства дополняются рядом других компонентов.

Соблюдение определенной дозы лучше всего получается при использовании средств, разлитых во флаконы с дозаторами. К тому же в таком случае их хватит на долгое время.

Возможен ли «обратный» эффект?

Косметика на основе шелкового эликсира полезна не во всех случаях даже если отдавать предпочтение высокому качеству и использовать ее по всем правилам. Это – не лекарственные средства, которые совершенно точно реабилитируют поврежденные волосы, и несмотря на всю эффективность, впечатляющих результатов добиться удается не всегда. В сложных случаях специалисты рекомендуют подходить к решению проблемы комплексно. Чрезмерное увлечение косметикой с шелком может привести к тому, что локоны будут выглядеть жирными – наилучший эффект получается в случае умеренного ее применения в сочетании с другими средствами, способствующими восстановлению волос.

Источники:

  1. Гальцева Светлана, Секреты роскошных волос, 2011 г., 108 с.
  2. Доброва Елена, Роскошные волосы. Уход, прически, укладки, 2013 г., 135 с.
  3. Хворостухина Светлана, Стрижка, укладка и окрашивание волос. Советы профессионалов, 2012 г., 134 с.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим