Эффективные витамины для роста волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Эффективные витамины для роста волос Фото 1   

Обильное выпадение и неприглядный внешний вид волос – проблема для многих женщин. Среди основных причин выделяют нерациональное питание, низкую физическую активность, длительный стресс, гормональный дисбаланс, частое пользование феном и прочими приборами. Состояние волос и волосяной луковицы во многом зависит от количества поступающих в организм витаминов. Рацион большинства людей трудно назвать сбалансированным и полноценным, поэтому возможен дефицит полезных веществ. В таких случаях полезно принимать витамины, как по отдельности, так и в комплексе.  

Какие витамины нужны для роста волос?

Для укрепления волос у женщин и предотвращения их выпадения в организме обязательно должны присутствовать в достаточном количестве полезные вещества. Лучшие витамины для красивой шевелюры - А, С, E, группы B, а также ненасыщенные жирные кислоты.

Ретинол

Витамин А необходим для укрепления корней, улучшения роста волос, обеспечения защиты от свободных радикалов. Способствует ускорению синтеза кератина, коллагена, эластина, благодаря которым восстанавливается структура волос. Под влиянием витамина волосы становятся более упругими и эластичными.

Токоферол

Витамин Е оказывает интенсивное воздействие на питание и укрепление волосяных фолликулов. Данное вещество помогает ускорить местное кровоснабжение, обеспечить защиту волосяного покрова от негативных внешних факторов. Под влиянием витамина Е улучшается питание луковиц, восстанавливается структура волос и стимулируется их рост. При достаточном количестве элемента в организме отмечается восстановление функций сальных желез, появление блеска и упругости прядей.

Аскорбиновая кислота (С)

За качество кровообращения в организме отвечает витамин С. Под его влиянием стимулируется процесс роста волос, предупреждается или приостанавливается облысение. К тому же аскорбиновая кислота, являясь мощным антиоксидантом, препятствует разрушению волосяных структур свободными радикалами. При нормальном содержании витамина С волосы становятся шелковистыми, мягкими и блестящими.

Ненасыщенные жирные кислоты

К данной группе относятся моно- (Омега-9) и полиненасыщенные (Омега-3 и Омега-6) кислоты. Жиры имеют большое значение для здоровья волос. В них присутствуют различные витамины и микроэлементы, которые необходимы для осуществления различных процессов в организме человека. Поступление в организм ненасыщенных жирных кислот способствует росту волос, препятствует возникновению очагов воспаления на коже головы, появлению сухости и зуда.

Витамины группы В

Вещества этой группы необходимы для хорошего роста волос и сохранения их структуры. Недостаток витамина в течение длительного времени является одним из факторов возникновения преждевременного облысения. В группу включены несколько видов веществ, каждый из которых оказывает влияние на красоту и здоровье волос:

  • Пиридоксин. Необходим для профилактики кожных заболеваний волосистой части головы. Витамин В6 способствует поддержанию в норме обменных процессов, укреплению и восстановлению волосяной луковицы. При дефиците отмечается замедление роста волос, появление ломкости, сухости, зуда и шелушения на коже головы. 
  • Инозитол. Витамин В8 способствует укреплению структуры волосяных луковиц, предупреждает преждевременное облысение.
  • Фолиевая кислота. На достаточное количество в организме витамина В9 указывает активный рост волос, прекращение выпадения, улучшение их структуры и состояния. При дефиците отмечается интенсивное выпадение и преждевременная седина.
  • Цианокобаламин. Под влиянием витамина В12 укрепляются корни волос, прекращается их выпадение, восстанавливаются поврежденные в результате ломкости, сухости или сечения участки. Именно это вещество необходимо в качестве основного строительного материала для волос.
  • Тиамин. Витамин В1 ускоряет рост волос, контролирует деятельность сальных желез, способствует сохранению нормальной структуры волосяного покрова.
  • Рибофлавин. Вещество участвует в регуляции работы сальных желез. Витамин В2 препятствует образованию жирной пленки на корнях волос и способствует интенсивному росту.
  • Никотиновая кислота. Витамин В3 необходим для полноценного питания, увлажнения волосяных луковиц и активного роста. Вещество отвечает за пигментацию волос, на его дефицит указывает появление ранней седины.
  • Пантотеновая кислота. При дефиците витамина В5 отмечается ломкость и засаленность волос. Вещество способствует улучшению питания и укреплению волосяных фолликулов.
  • Биотин. Витамин В7 контролирует деятельность сальных желез и способствует регенерации структуры волос.

В каких продуктах содержатся витамины для роста волос?

В организме человека многие витамины вырабатываются в малом количестве либо не синтезируются совсем. Для сохранения красоты волос, предотвращения преждевременного облысения или седины в рацион рекомендуется включать продукты, богатые витаминами. Важно регулярно употреблять в пищу:

  • морепродукты и жирные сорта рыб;
  • куриное, индюшачье, гусиное мясо;
  • молоко и молочнокислые продукты;
  • яйца;
  • зелень;
  • орехи;
  • бобовые;
  • свежие фрукты и овощи;
  • ягоды;
  • нерафинированные растительные масла.

Аптечные средства для роста волос

Помимо употребления продуктов, дополнительно можно использовать фармакологические препараты. В составе таких средствприсутствуют витамины, экстракты лечебных трав, стимулирующие кровообращения растительные вещества. Препараты выпускаются в следующих лекарственных формах:

  • мазь;
  • таблетки;
  • крем;
  • капли в ампулах;
  • эфирные масла;
  • бальзамы, шампуни, спреи;
  • классические масла (облепиховое, касторовое, репейное).

Компания «Вертекс» выпускает серию № 1 против выпадения волос ALERANA. Действие препаратов направлено на укрепление, интенсивное питание, глубокое восстановление волос. В серии выпускаются шампуни, бальзамы-ополаскиватели, маска, спрея, сыворотка. Пить для роста волос можно витаминно-минеральный комплекс ALERANA в таблетках.

Эффективные витамины для роста волос Фото 2

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим