«Корень зла»: укрепляем корни, чтобы предотвратить выпадение волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Здоровые волосы – красивые, блестящие, густые: шикарная шевелюра всегда вызывает восхищение и даже зависть окружающих. Увы, не всем это богатство даровано от природы. Однако достичь такого результата вполне возможно, с добавлением еще одного эпитета – «ухоженные».

Именно от того, сколько усилий вы готовы приложить к уходу за волосами, зависит конечный результат. Причем, добиться его можно самостоятельно в домашних условиях.

Не секрет, что наружная красота зависит от здоровья организма. Так и на внешний вид волос влияет состояние их корней. Поэтому вопрос о важности укрепления корней не стоит – это само собой разумеется! Слабые корни волос – прямой путь к их потере.

Интересный факт

Ежедневное выпадение волос – нормальный процесс, если «потеря» не превышает 60-80 волосков в сутки. Это уже старые, отжившие свое волоски, которые естественным путем заменяются новыми, здоровыми.

«Корень зла»: укрепляем корни, чтобы предотвратить выпадение волос

Какие факторы негативно сказываются на корнях волос?

  • Заболевание организма. Прежде чем приступать к лечению, необходимо исключить возможность внутреннего заболевания – иногда ослабление корней является симптомом болезни. В этом случае проблема исчезнет сразу после выздоровления. Впрочем, укрепляющие средства не будут вредны волосам и без похода к врачу – просто они будут не так эффективны при наличие заболеваний.
  • Неправильный уход. Волосы ежедневно подвергаются негативному воздействию ряда факторов – мытье хлорированной водой, загрязненная окружающая среда, УФ-излучение, средства для укладки… Все это не проходит без последствий. Например, недостаточно частое мытье головы приводит к появлению перхоти, а это один из факторов, вызывающих выпадение волос. Ношение тугих причесок или синтетических головных уборов приводит к нарушению кровообращения кожи головы – результат тот же!
  • Неправильный образ жизни и несбалансированное питание. Как упоминалось ранее, от состояния организма зависит и наша красота. Как будут выглядеть волосы у человека, который мало спит, ест жирную пищу без достаточного количества витаминов, курит и употребляет алкоголь? Правильно – они будут безжизненными, жирными, тусклыми. Нужна вам такая «красота» в нагрузку к другим заболеваниям? Решайте.
  • Стрессы. Еще один немаловажный фактор, который ослабляет корни. Когда мы регулярно испытываем напряжение, потеря волос становится регулярной. А иногда, при резких стрессовых ситуациях, может наступить полное облысение!

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=X5zkV4-A7ww

Итак, разобрались с причинами выпадения, дали себе обещание избегать всех этих негативных факторов. Теперь можно приступать непосредственно к укреплению корней волос.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=SghbcQj6uOw

Общие рекомендации для укрепления корней волос

  • Корни не получится укрепить, если негативное воздействие на кожу головы будет продолжаться. Поэтому в первую очередь исключите факторы, вызывающие ослабление волос, отрегулируйте режим, включите в меню полезные витамины и минералы.
  • Подберите подходящие косметические средства для вашего типа волос. В серии ALERANA® представлены спреи 2% и 5% от интенсивного выпадения, которые укрепляют корни и стимулируют рост новых здоровых волос. Хороший эффект также дает регулярное применение маски для волос и комплекса витаминов. В качестве профилактических мер можно подобрать шампунь и бальзам-ополаскиватель из линии средств.
  • На время лечения откажитесь от использования укладочных приборов: вы снизите вредное воздействие на волосы. Постарайтесь сушить волосы естественным образом без воздействия горячим воздухом – так они не пересохнут.
  • Мойте голову умеренно теплой водой – слишком горячая может повредить волосяные луковицы и привести к выпадению. Следите за гигиеной головы: ее нужно мыть по мере загрязнения, в противном случае, стержни могут пересохнуть, или появится жирная перхоть.
  • Расчесывание входит в обязательную ежедневную процедуру – учтите, что расчесывать можно только сухие волосы. Вы можете превратить банальную процедуру в полезную, если будете одновременно выполнять массаж кожи головы. Это способствует улучшению кровообращения и положительно влияет на состояние волосяного покрова
  • Регулярно выполняйте питательные маски на основе меда, алоэ, трав и масел, которые помогут укрепить корни.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=crP8HepnZ0Y

Источники:

  1. Гофштейн Рикетт, Как остановить выпадение волос, изд-во Поппури, 2012
  2. Колосова С., Уход за волосами: изд-во Научная книга, 2017 - 66 стр.
  3. Монахов С. А., Ляшенко А. Ю., Корчажкина Н. Б., Круглова Л. С., Шаблий Р. А., Перминова М. А и другие, Сочетанный фармако-физиотерапевтический метод в лечении очаговой алопеции, Российский журнал кожных и венерических болезней

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим