Сыворотка для волос – эликсир увлажнения

Последнее обновление: 28.10.2022

Содержание:

Волосы сухие, склонны к сечению, плохо укладываются? Возможно, увлажняющая сыворотка для волос – то средство, которое вы ищете. Расскажем, что это за продукт, в чем его уникальность, какой состав предпочтителен и как применять для максимального эффекта.

Сыворотка – что это

Если сухость волос интенсивна и распространяется по всей длине, есть два пути решения проблемы. Первый – замена ухаживающей косметики и шампуня на новые. Второй – включение в уход дополнительного средства. Например, сыворотки. В идеале сделать и первое, и второе.

Сыворотка для волос – эликсир увлажнения Фото 1

Увлажняющая сыворотка для восстановления волос – высококонцентрированное средство. В нем содержится больше активных веществ, чем в бальзамах, масках и других продуктах для ухода за волосами.


За счет высокой концентрации компоненты проникают глубже вглубь волоса и обеспечивают моментальный эффект.

Как и другие лечебные продукты, сыворотка действует по разным направлениям: она не только увлажняет сухие пряди, но и восстанавливает их структуру и обеспечивает эффект стайлинга. После применения средства волосы проще уложить.

Что входит в состав

Основной ингредиент большинства сывороток – восстанавливающий кондиционер.

Компонент обволакивает волос, защищая его от внешних воздействий. Также в состав могут входить натуральные или силиконовые масла, витамины, протеины (в том числе кератин, основной строительный материал волоса), травяные экстракты. Продукт с хорошим составом обеспечит не только косметический, но и лечебный эффект.

Сыворотка для волос – эликсир увлажнения Фото 2

В состав многих сывороток входят силиконы. Однозначного мнения на счет их вреда нет, но большинство трихологов не рекомендует использовать средства с силиконами регулярно.

А вот глицерин в составе уходовой косметики вполне приемлем. Он увлажняет сухие пряди, создает тонкую легко смываемую пленку, которая удерживает молекулы воды до следующего мытья. Сыворотки с глицерином в составе помогут сделать аккуратную и объемную укладку, придадут блеск и гладкость волосам.

Если вы решили серьезно взяться за их здоровье, обратите внимание на профессиональные средства.

Преимущества – в эффектах

В чем плюсы сыворотки как увлажняющего средства:

  • простое использование. Наносить легко, много времени это не занимает.
  • Не требует смывания. В отличие от бальзамов и масок. После нанесения средства по всей длине можно приступать к сушке и укладке.
  • Придают здоровый вид волосам. Уже после первого применения.
  • Предотвращают запутывание. Если волосы толстые, густые и волнистые, этот продукт будет весьма кстати.
  • Защита от внешних факторов. Легкий термозащитный эффект без утяжеления, защита от УФ, мороза и жары.

Выбирая продукт, ориентируйтесь на тип волос. От сухости могут страдать и тонкие, и густые волосы, и для достижения желаемого увлажнения они требуют применения косметики с разным составом.

Важно. Не стоит ожидать от сыворотки моментального эффекта. Улучшения будут, но не такими явными, как, возможно, хотелось бы. Моментальный результат дают средства с высоким содержанием силиконов, сыворотки с натуральным составом его накапливают.

О применении

Средство наносят на чистые волосы, высушенные или слегка влажные. Она подготовит волосы к укладке, уменьшит количество электризующихся волосков и сгладит секущиеся кончики.

Так как сыворотка – это высококонцентрированное средство, ее чаще выпускают в мини-флаконах. Некоторые продукты предназначены для втирания в кожу головы.

Сначала порцию продукта растираем в руках, затем равномерно распределяем по всей длине волос или наносим на корни. Втирайте интенсивно: так активные компоненты впитаются и обеспечат максимум эффекта.

Еще лучше, если вы включите в уход за волосами хороший увлажняющий шампунь. Например, Ph-Баланс ALERANA, предназначенный специально для сухих и поврежденных волос. В состав входит специальный комплекс: ксилитол+лактитол, обеспечивающий пролонгированное увлажнение, а также пантенол, который восстанавливает метаболизм волосяных фолликулов, питает и увлажняет кожу головы.

Сыворотка для волос – эликсир увлажнения Фото 3Клинические исследования

Шампунь имеет доказанную клиническую эффективность. Активным компонентом средства является Procapil®, комбинация витаминизированного матрикина, апигенина и олеаноловой кислоты для укрепления и предотвращения выпадения волос. Эффективность комбинации была доказана клинически в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.

Источники:

  1. Ахенбах Рейнхард К., Кожа, волосы, ногти: Как правильно реагировать на изменения: изд-во Инфра-М, Уникум Пресс, 2003 – 397 стр.
  2. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы: изд-во М.: Медицина, 1985. - 528 с.
  3. Грей. Д, Марш Д., Тости, А., Секреты здоровья волос: изд-во ГЭОТАР-Медиа, 2018 - 168 стр.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим