Сухая кожа головы: что делать?

Последнее обновление: 20.09.2023

Кожа головы чувствительная и сухая, сильно чешется, шелушится и как будто бы стянута, волосы быстро теряют «свежесть», ломаются, электризуются и выпадают – знакомая картина? Люди, регулярно испытывающие эти симптомы, не понаслышке знают, как тяжело сосредоточиться на работе и личных делах, когда невыносимый зуд и перхоть то и дело дают о себе знать.

Сухая кожа головы: что делать?

«Пустыня» на голове, как правило, является следствием нарушения работы сальных желез, которое, в свою очередь, может быть вызвано множеством причин. Ниже мы рассмотрим ряд типичных ошибок в уходе, а также некоторые недуги, которые могут стать предпосылками сухости и раздражения волосистой части головы.

Сухая кожа головы: причины

  • Ежедневные горячие укладки с использованием фена, утюжка или плойки: воздействие горячего воздуха обезвоживает верхние слои кожи, что приводит к отшелушиванию отмерших клеток и появлению зуда и перхоти. Если во время укладки вы используете металлические щетки или расчески, то дополнительно наносите пересушенной коже механические повреждения.

  • Аллергические реакции на уходовые и косметические средства: неподходящий по типу волос шампунь, агрессивные укладочные средства (лаки, муссы, пенки), маски для корней с сомнительным составом – все это может послужить причиной ухудшения состояния волос и кожи головы. Если симптомы появились вскоре после смены косметики, вернитесь к проверенным моющим и стайлинговым средствам.

  • Гормональные сбои: повышение тестостерона (мужского полового гормона) плохо сказывается на женской красоте, и волосы страдают в первую очередь. Распознать «врага» можно также по другим признакам: появление акне, сбой цикла, ломкость ногтей. В этом случае нужно срочно обращаться к врачу.

  • Скудное питание: умный организм быстро реагирует на авитаминоз и недостаток микроэлементов. Если вы придерживаетесь крайностей в питании, «балуетесь» голодовками и монодиетами, то рано или поздно главный индикатор здоровья – волосы – укажет вам на проблему: очень сухая кожа головы и зуд – меньшее из зол, в этой ситуации.

  • Грибковое поражение кожных покровов:патогенная микрофлора, обитающая на поверхности кожи, может стать причиной не только сухости, но и потери волос. Однако лечить кожные заболевания нужно под наблюдение грамотного врача.

  • Нарушение питьевого режима: уже ни для кого не секрет, что организму для нормального функционирования необходимо не менее 1 литра чистой воды в день. Недостаток жидкости приводит к обезвоживанию кожи, она приобретает сероватый оттенок, шелушится, болезненно реагирует на косметические процедуры, склонна к высыпаниям.

  • Вредные привычки: если вы курильщик с солидным стажем, то смена привычек может значительно улучшить состояние вашей кожи. Злоупотребление алкоголем и табаком может не только стать причиной сухости кожи, но и привести к интенсивному выпадению волос, так как негативно влияет на работу сосудов, питающих волосяные луковицы.

  • Период беременности и лактации: для роста и развития малыша необходимы питательные вещества, которые ребенок получает из организма матери. «Утечка» витаминов и микроэлементов может отразиться на состоянии кожи и волос. Кроме того, беременность сопровождается изменениями в гормональном фоне. В любом случае лечение в этот период должно быть согласовано с врачом.

  • Авитаминоз: сухая кожа головы и слабые волосы– это результат длительной нехватки витамина Е (токоферола ацетат). Если кожа чешется и шелушится, значит, в рационе не достает витамина А (ретинола). Также зуд и повышенная чувствительность кожных покровов могут быть вызваны нехваткой витаминов группы В. А вот дефицит такого важного микроэлемента, как железо, может послужить причиной интенсивного «волосопада».

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ODM34zKu-Gc

Диета как лечение сухой кожи головы

Иногда бывает достаточно просто сменить пищевые привычки, чтобы кожа и волосы стали заметно здоровее. И под словом «диета» мы вовсе не подразумеваем серьезное ограничение тех или иных вкусностей, скорее, наоборот – на вашем столе обязательно должны появиться следующие типы продуктов:

  1. Богатые полиненасыщенными (незаменимыми) жирными кислотами, иначе говоря – полезными жирами. Это растительные масла, орехи, зерновые, жирные сорта рыбы, рыбий жир – продукты, богатые Омега-3 и Омега-6. Многие девушки избегают жиров в рационе из-за боязни поправиться, однако это заблуждение навеяно пережитками 90-х, когда главным врагом женской фигуры был объявлен именно жир в продуктах. Кстати, дамы, сильно урезающие жиры, могут страдать не только сухостью кожи, но и другими весьма серьезными недугами – нарушением менструального цикла, гормональными сбоями, ломкостью волос и ногтей.
  1. Богатые животными и растительными белками. Мясо, птица, молочные продукты, яйца, рыба, сыры, бобовые – источники столь необходимых организму кирпичиков, из которых строятся ткани. Особенно подвержены проблемам с кожей и волосами ввиду нехватки белка в рационе вегетарианцы. Если вы воздерживаетесь от продуктов животного происхождения, включите в рацион сою, фасоль, нут, тофу, кукурузу, различные орехи и семена.
  2. Витамины и микроэлементы. Каждый день кушайте свежие фрукты и овощи, разнообразьте питание салатами, полезными десертами, свежевыжатыми соками. Отдавайте предпочтения сезонным продуктам, которые привычны для вашего региона.

Под запретом!

А теперь пара слов об ограничениях: снизьте употребление кофе, кофеиносодержащих напитков и алкоголя – они бесполезны с точки зрения питательной ценности и сильно обезвоживают кожу. Сладкие и соленые блюда способствуют снижению метаболизма, что, в свою очередь, мешает нормальному клеточному обмену в коже. Результат – очень сухая кожа головы, лица и тела, выпадение волос, ломкость ногтей.

Моем голову правильно

Что делать, если кожа головы сухая и чешется, но уже на второй день после мытья на волосах появляется жирный блеск? Это типичная ситуация для сухих волос, поэтому важно научиться правильно мыть голову.

  • Перед мытьем нанесите на волосы и кожу головы питательную маску.Несколько действенных рецептов вы найдете ниже.

  • Подберите шампунь для своего типа волос. Тщательно промывайте волосы. Остатки косметики и моющих средств «украдут» блеск волос, а также спровоцируют кожный зуд. Плохо промытые локоны быстро теряют свежесть и выглядят грязными уже к вечеру.

  • Не трите голову полотенцем. Это повреждает структуру волос и неблагоприятно влияет на чувствительную кожу.

  • Старайтесь сушить волосы естественным путем. Фен отложите на крайний случай.

  • Не «дерите» мокрые волосы расческой. Приступайте к расчесыванию только тогда, когда волосы будут сухими.

Как вылечить сухую кожу головы средствами ALERANA®

Серия средств для ухода за волосами ALERANA® разработана для стимулирования роста волос и восстановления их структуры. Шампунь ALERANA® для сухих и нормальных волос прекрасно питает и увлажняет сухую раздраженную кожу и укрепляет волосяные луковицы, предотвращая выпадение локонов.


Источники:

  1. Колосова Светлана, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.
  2. Вайнер А.М. Уход за волосами - Москва: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1959 г.
  3. Г. Сайгушева, Красивые волосы – это просто. Издательство: "Издательские решения", 2018 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим