Скраб для волос: простые рецепты эффективного восстановления

Последнее обновление: 11.11.2022

Натуральный скраб для волос способен заменить дорогие сыворотки и эликсиры. С его помощью локоны становятся сильными и упругими, а от жирного блеска и перхоти остаются лишь неприятные воспоминания. На приготовление восстанавливающего средства у вас уйдёт не более 5 минут, а эффект будет заметен уже после первой процедуры. Сегодня мы поделимся с вами несколькими рецептами, которые вернут красоту и силу вашим волосам.

Рецепты скраба для волос

Средства для укладки, стрессы и неправильное питание – всё это становится причиной появления проблем с волосами. У корней появляется жирный блеск, а кожа головы становится чувствительной и раздражённой. В домашних условиях можно использовать скраб для волос, приготовленный из натуральных компонентов. Он усилит эффект профессиональных шампуней и бальзамов: отрегулирует работу сальных желёз, удалит ороговевшие частички кожи, восстановит структуру локонов.

Ингредиенты для лечебного средства можно найти в любой аптеке и супермаркете. Чаще всего девушки отдают предпочтение солевым скрабам. Предлагаем вам ознакомиться с двумя популярными и эффективными рецептами, которые стоит взять на вооружение.

Скраб для волос: простые рецепты эффективного восстановления Фото 1

Состав скраба с маслом

  • морская соль – 3 ст. л.;
  • персиковое или миндальное масло – 2 ст. л.;
  • эфирное масло розмарина или апельсина – 2 капли.

Скраб для волос: простые рецепты эффективного восстановления Фото 2

Состав скраба с бальзамом

  • морская соль – 3 ст. л.;
  • бальзам для волос – 2 ст. л.;
  • эфирное масло чайного дерева или лаванды – 3 капли.

Перед тем как сделать скраб для волос, ознакомьтесь с целебными свойствами масел. Розмарин предотвращает ломкость и выпадение, восстанавливает работу сальных желёз. Апельсиновая вытяжка борется с жирным блеском, сужает поры, устраняет перхоть. При регулярном применении ороговевшие клетки мягко отшелушиваются, а структура волоса восстанавливается по всей длине. Масло чайного дерева и лаванды успокаивает чувствительную кожу головы.

Для приготовления восстанавливающего средства лучше использовать соль мелкого или среднего помола. Большие крупицы с острыми гранями могут травмировать кожу. Рецепты скраба для волос, сделанного в домашних условиях, иногда корректируются. Вместо соли, в состав добавляют натуральный кофе, сахар, мелко протёртые виноградные или абрикосовые косточки. 

Скраб для волос: простые рецепты эффективного восстановления Фото 3

   Все компоненты скраба тщательно перемешивают. Готовое средство должно приобрести консистенцию густой сметаны. Не забудьте сделать тест на чувствительность. Небольшое количество состава наносят на внутренний сгиб локтя и оставляют на несколько минут. Если через 2–3 часа аллергической реакции не произошло, можно смело приступать к восстанавливающей процедуре.

Как пользоваться скрабом для волос?

Средство наносят на немытые волосы лёгкими массажными движениями. Чтобы не травмировать чувствительную кожу абразивными частичками состава, локоны смачивают у корней холодной водой. Процедуру лучше проводить в ванной, так как через пару минут соль начнёт осыпаться.

Для усиления эффекта восстанавливающий скраб оставляют на 5–10 минут, а затем смывают тёплой водой. После применения средства голову моют обычным шампунем. Косметологи советуют использовать отвар ромашки или раствор яблочного уксуса (1,5 ст. л. на 0,5 л воды).

Обладательницам сухих и нормальных волос скрабом можно пользоваться 1 раз в 2–3 недели. Если шевелюра склонна к быстрому засаливанию и перхоти, то процедуру повторяют через 5–7 дней. После каждого четвёртого сеанса коже головы дают отдохнуть, делая двухнедельный перерыв.

Польза скраба

Хороший натуральный скраб для волос способен посоревноваться в эффективности с салонными средствами. Мягкие абразивные частички – соль, молотые косточки или кофе – очищают кожу головы от геля, мусса и лака. Благодаря лёгкому массажному эффекту улучшается кровообращение у волосяных луковиц. Обогащённые кислородом клетки восстанавливаются, а локоны начинают расти быстрее.

Целебные эфирные масла оказывают комплексное действие. Они успокаивают раздражённую и чувствительную кожу головы, регулируют работу сальных желёз. Жирный блеск у корней постепенно уменьшается, а перхоть проходит.

Противопоказания

В сети можно встретить и отрицательные отзывы про скраб для волос. Чаще всего их пишут девушки, которые проигнорировали противопоказания к применению средства. От восстанавливающей процедуры стоит отказаться, если:

  • волосы недавно были окрашены;
  • на коже головы имеются ранки и царапины;
  • есть склонность к аллергическим реакциям на отдельные компоненты.

После нанесения лечебного состава появилось ощущение жжения или покалывания? Немедленно удалите средство и вымойте голову с шампунем. Скорее всего, эта процедура вам не подходит.

Усиливаем восстанавливающий эффект

Быстро восстановить волосы можно только при комплексном подходе. Помимо натурального скраба, советуем воспользоваться следующими средствами:

  1. Отвары целебных трав. Цветки ромашки (2 ст. л.) заливают 0,5 л кипятка и настаивают около часа. Готовым средством ополаскивают шевелюру.
  2. Восстанавливающие маски для волос. Маска ALERANA интенсивное питание содержит комплекс из 7 растительных компонентов для восстановления структуры и здоровья волос, а также натуральный стимулятор роста волос capilectine c доказанной исследованиями эффективностью действия.

Уже через месяц вы заметите, что волосы стали блестящими и шелковистыми, а от жирного блеска и перхоти не останется и следа.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим