Райское наслаждение для ваших волос: кокосовое масло

Последнее обновление: 22.01.2023

Блестящие и ухоженные волосы всегда были главным украшением девушек, поэтому с древних времен красавицы использовали в уходе за локонами натуральные масла – природные источники женской привлекательности. Одним из самых полезных лакомств для волос является кокосовое масло.

Масло кокоса получают путем холодного прессования мякоти ореха. Оно богато протеинами – строительными кирпичиками волоса, обогащено лауриновой кислотой, которая способствует активации клеточного метаболизма.

Виды кокосовых масел

  • Техническое– получают путем выжимки из высушенной мякоти кокоса. Такое масло не проходит очистку, и пригодно исключительно в качестве сырья для производства мыла.
  • Рафинированное – многократно очищенное и дезодорированное техническое масло, которое чаще всего можно увидеть на прилавках крупных супермаркетов. Качество такого масла ставится под сомнение ввиду вероятности недобросовестной обработки и попадания вредных примесей.
  • Натуральное органическое (нерафинированное) – наиболее ценное масло, сырьем для которого служит свежая мякоть ореха. Такие масла используют в косметических целях, а также употребляют в пищу. Во втором случае степень очистки несколько выше.

Райское наслаждение для ваших волос: кокосовое масло

Чем полезно кокосовое масло для волос

Это нежное и ароматное масло обладает рядом неоспоримых преимуществ, что делает его фаворитом домашнего набора средств по уходу за волосами:

  • обладает противомикробным эффектом – помогает при воспалениях кожных покровов;
  • является естественным антиоксидантом – защищает клетки от агрессивных воздействий окружающей среды, выводит токсины;
  • устраняет первопричину грибкового поражения кожи;
  • обладает регенерирующими свойствами – заживляет поврежденные ткани, восстанавливает структуру волос, уплотняет и утолщает волосяной стержень;
  • глубоко питает волосы, не утяжеляя их;
  • создает защитную пленку, препятствующую вредному воздействию UV-лучей.

Маски для волос с кокосовым маслом

Кокосовое масло относится к баттерам – то есть продается в твердом виде. Для приготовления домашних масок его необходимо растапливать. Процедуры с маслом кокоса не только полезные, но и приятные – манящий аромат тропического ореха прекрасно расслабляет и поднимает настроение.

Масло эффективно как в чистом виде, так и в составе различных масок. Вот несколько интересных и «вкусных» рецептов для домашнего спа-салона:

  • маска для блеска с эфирными маслами: в растопленное на водяной бане масло кокоса добавьте 3-5 капель эфирного масла иланг-иланга или розмарина, нанесите теплую смесь на сухие волосы, укройте голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Смойте через 1 час мягким шампунем.
  • Сладкая маска с бананом и сметаной: разомните вилкой мякоть половины спелого банана, добавьте 1 ст. л. жирной сметаны (лучше использовать домашнюю) и 2 ст. л. кокосового масла. Полученную смесь вотрите в корни волос, затем распределите по всей длине. Утеплите голову полотенцем, оставьте маску на 40 минут.
  • Медовая маска:смешайте 2 ч. л. жидкого цветочного меда с 2 ст. л. растопленного масла кокоса, добавьте пару капель любимого эфирного масла. Нанесите смесь на волосы, начиная с корней. Этот рецепт – просто находка для обладательниц сильно поврежденных пересушенных волос.
  • Маска для жирных волос: растопите немного масла в стеклянной емкости, добавьте 1 ст. л. мелкой морской соли, мешайте до полного растворения. Нанесите смесь на корни волос мягкими массирующими движениями. Если ваши волосы склонны к излишней сухости на концах, то не стоит наносить маску по всей длине: соль может пересушить локоны.
  • Питательная маска на травах: смешайте 150 мл масла кокоса с 10 г измельченных цветков ромашки и розмарина, оставьте томиться на водяной бане около получаса. Полученный отвар перелейте в стеклянную тару и уберите настояться в темное место.Затем снова разогрейте и процедите. Маску нужно наносить по всей длине волос и выдерживать не менее 2 часов.

Кокосовое масло от выпадения волос

Кокосовое масло издавна использовали в качестве средства для борьбы с облысением. Его особые свойства проникать внутрь волоса послужили причиной стремительно растущей популярности у красавиц во всем мире.

Масло интенсивно питает волосяной фолликул, а также оказывает регенерирующие свойства, способствует росту здоровых и сильных локонов.

Если у вас не хватает времени на регулярные домашние спа-процедуры, попробуйте профессиональные средства из линейки ALERANA®. Прекрасно зарекомендовала себя Сыворотка для роста волос. Уникальный состав на основе растительных стимуляторов роста укрепляет ослабленные волосы, предотвращает выпадение и ломкость локонов. Регулярное применение сыворотки вернет волосам здоровье и жизненную силу.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим