Как выбрать профессиональный шампунь для волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Содержание

Редко, когда наши волосы бывают такими мягкими и ухоженными, как после мытья головы в салоне. Но ходить к парикмахеру каждый раз слишком дорого и неудобно, поэтому многие за чудодейственным эффектом обращаются к профессиональным шампуням для волос.

На полках специализированных магазинов представлен богатый ассортимент профессиональных шампуней. Все они продаются в похожих привлекательных бутылках, а их ценники ощутимо выше, чем у обычных средств для мытья волос. Как же выбрать шампунь, который действительно принесёт пользу вашим волосам?

Рекомендации по выбору шампуня:

Администрация сайта не несет ответственность за достоверность информации в видео-ролике. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=rHoT_aTfQFA

В чём отличие профессионального средства от масс-маркета

Как выбрать профессиональный шампунь для волос Фото 1

Шампуни из линеек масс-маркета предназначены в большинстве своем для удаления грязи и излишков кожного сала с поверхности головы и волос. Они рассчитаны на потребителей, не обладающих специальными знаниями о нюансах подбора уходовых средств для локонов. Поэтому производители делают упор на очищающие компоненты, а вот различных масел и экстрактов добавляют совсем немного, чтобы свести к минимуму риск появления аллергических реакций или раздражений кожи у покупателей даже с чувствительным эпидермисом.

А вот салонные препараты рассчитаны на попадание в руки профессионала, который объективно оценит состояние волос и кожных покровов клиента и обязательно будет соблюдать инструкцию по применению средства.

От других шампуней профессиональные средства также отличаются повышенной стоимостью, увеличенным объёмом, высокой концентрацией активных веществ и более заметным эффектом. Внушительная стоимость шампуня вызвана не только размером бутылочки, но и качеством ингредиентов.

Несмотря на все восхваления профессиональных шампуней для волос, их основная функция, как и у любых других — очистить волосы от грязи, пыли и излишков кожного сала. Хороший шампунь должен бережно удалять с кожи головы всё лишнее, не пересушивая её.

Однако в профессиональной косметике вы никогда не встретите средств «2 в 1», например, шампунь+бальзам. Каждому средству для ухода за волосами отведена своя роль и определённая последовательность использования.

Как правило, профессиональные шампуни имеют узкоспециализированное действие. В большинстве салонных линеек представлены продукты для разных типов волос:

  • непослушных, склонных к сечению;
  • жирныху корней и сухих на кончиках;
  • окрашенных;
  • уставших и ослабленных;
  • седых;
  • сильно пересушенных и т. д.

Кроме того, в арсенале специалистов присутствуют отдельные средства для мужчин, а также продукты для профилактики и лечения различных проблем кожи головы.

Как выбрать хороший профессиональный шампунь

Вы может купить профессиональные шампуни для волос в специализированных магазинах или в салонах красоты. Но во втором случае они, как правило, стоят дороже. Из-за многообразия различных средств для волос сделать правильный выбор очень сложно.

Любой шампунь состоит из воды, поверхностно-активных веществ (ПАВов) и различных добавок. Эффективность профессионального шампуня определяется его составом — в первую очередь, качеством ПАВов. В дешёвых средствах для волос, как правило, используются самые дешёвые ПАВы. Они вытягивают из волос влагу, и локоны становятся ломкими и сухими, в то время как корни наоборот быстро пачкаются и становятся жирными.

В большинстве шампуней используются самые дешёвые ПАВы — AmmoniumLaurylSulfate (аммония лаурил сульфат) и AmmoniumLaurethSulfate (аммония лаурет сульфат). С одной стороны, эти ПАВы хорошо пенятся и очищают кожу головы. С другой — сушат волосы и со временем вытягивают из них силу. Следующие по употребляемости и лучшие по качеству —SodiumLaurethSulfate (Лауретсульфат натрия) и его заменитель SodiumLaurylSulfate (Лаурилсульфат натрия ). Самые качественные из распространённых ПАВов —TEA LayrilSulfate (ТЕА лаурил сульфат) и ТЕА LaurethSulfate (ТЕА лаурет сульфат). Они мягче и наносят меньше вреда волосам.

К мягким ПАВам также относятся: кокамидопропил бетаин, сульфосукцинат натрия, кокоамфоацетат натрия, глицерин моностеарат, содиум и магнезиум кокет сульфаты, глицерококоат, кокомидозолин и другие.

Как выбрать профессиональный шампунь для волос Фото 2

Можно ли использовать профессиональный шампунь дома

Профессиональную косметику для волос, безусловно, можно использовать дома, однако важно угадать с выбором подходящего средства. Не каждая может верно истолковать «поведение» волос и оценить их структуру и состояние, а, следовательно, вы рискуете выбрать неподходящий шампунь и не добиться «вау» эффекта. Если сомневаетесь в выборе, обратитесь за помощью к своему мастеру. Кроме того, специалист сможет посоветовать и вспомогательные средства для вашего типа волос: кондиционер, маску, сыворотку.

При использовании профессионального шампуня важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Не стоит мыть голову специализированными средствами чаще двух раз в неделю, потому что, как правило, такие продукты не подходят для регулярного применения.
  • В отличие от средств масс-маркета, такие шампуни содержат концентрат моющих и лекарственных средств, поэтому для мытья нужно совсем небольшое количество шампуня, чтобы не пересушить волосы.
  • Желательно разбавлять профессиональные средства небольшим количеством воды и лишь затем наносить на кожу головы.
  • Шампуни из профессиональных линеек наносят дважды: на первом этапе вы очищаете волосы от частичек пыли, бытовых загрязнений, позволяете порам раскрыться; на втором питательные вещества спокойно проникают в кожу головы и внутрь волосяного стержня, оказывая лечебный эффект.
  • Завершать процедуру необходимо использованием бальзама для волос, который позволит закрыть чешуйки и сделает локоны мягкими, послушными и блестящими.

Кстати, если вы обладательница сногсшибательного блонда или наоборот – роковая брюнетка, то в вашем случае использование профессиональной косметики для волос позволит сохранить яркий и насыщенный оттенков в течение нескольких недель. А это двойная выгода: вы экономите на частых салонных окрашиваниях и реже подвергаете волосы химическим «пыткам».

Профессиональные шампуни ALERANA®

Как выбрать профессиональный шампунь для волос Фото 3

Средства для ухода за волосами ALERANA® предназначены специально для ослабленных и склонных к выпадению волос. В линейку средств входят профессиональные шампуни, бальзам-ополаскиватель, маска для роста волос. Их уникальная формула разработана специалистами фармацевтической компании «Вертекс» и содержит естественные активаторы роста. Шампуни ALERANA® подходят для разных типов волос, для мужчин и женщин. Они содержат комплекс натуральных ингредиентов: растительные экстракты, кислоты и витамины. Шампуни хорошо очищают кожу головы, не нарушая её кислотно-щелочной баланс, а кроме того укрепляют ослабленные волосы, активизируют их рост, предотвращают выпадение и питают локоны.

В отличие от большинства профессиональных шампуней, шампуни ALERANA® можно использовать на регулярной основе, в том числе ежедневно. Средства серии ALERANA® позволяют обеспечить волосам салонный уход, не выходя из дома. Для достижения максимального укрепляющего эффекта попробуйте бальзам и маску, подходящие для вашего типа волос.   


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим