Почему чешется голова

Последнее обновление: 22.01.2023

Не секрет, что в организме все взаимосвязано, и болезнь одного органа тут же отражается на состоянии других. А волосы так и вовсе являются индикатором нашего здоровья: малейшие внутренние «неполадки», и шевелюра перестает радовать блеском и красотой.

Так и причины, почему чешется голова, могут быть разные. Самое важное – разобраться в симптомах, чтобы понять корень проблемы.

Почему чешется голова

Чешется голова: причины

Паразиты

Первое, что приходит на ум, когда видишь почесывающего голову человека – у него вши или клещи. Эти паразиты нередко становятся источником зуда, особенно у детей. Если вы поймали себя на том, что сильно чешется голова, обязательно обратитесь к дерматологу и трихологу, чтобы исключить или подтвердить диагноз педикулез или демодекоз.

Или как вариант попросите у родных посмотреть внимательно на корни волос через лупу: обычно паразитов легко заметить при достаточном увеличении.

Еще признаки наличия клеща – выпадают ресницы, чешутся глаза, кожа становится жирной и шелушиться.

Стрессы

Когда организм длительное время находится в нервном напряжении, вызванном перенапряжением, чрезмерной интеллектуальной нагрузкой, страхом, то нередко такое состояние сопровождается зудом кожи головы и выпадением волос.

Голова чешется при некоторых серьезных психических расстройствах: непрекращающееся зудящее ощущение только усугубляет ситуацию и ухудшает не только физическое состояние, но и моральное.

Сухость кожи головы

Часто страдают от такой проблемы обладатели волос сухого типа или искусственно пересушенных волос. Последнее наступает при постоянных укладках горячими приборами (фен, щипцы) и длительных прогулках под солнцем с незащищенной головой.

Сухая кожа головы чешется сразу после мытья волос. От взаимодействия с водой она еще больше пересыхает, может начаться шелушение, появится ощущение стянутости – не самое приятное состояние.

Аллергия

Аллергические реакции нередко сопровождаются зудом по всему телу. Если же зоной постоянного почесывания стала исключительно голова, то скорее всего у вас аллергия на какое-то средство, соприкасающееся непосредственно с ней.

Это или реакция на краску (не зря на всех упаковках с красящими веществами настоятельно рекомендуют перед окрашиванием провести тест на аллергическую реакцию), или аллергия на шампунь, или другое неверное подобранное средство для волос.

Чаще всего в появившемся после мытья головы ощущении зуда виноват шампунь. Если вы неправильно подобрали средство под свой тип волос или недостаточно тщательно смыли кондиционер, увы, неприятных последствий не избежать.

Болезни кожи головы

Эта причина, почему чешется голова, одна из самых неприятных, но с другой стороны, ее проще всего диагностировать. Дело в том, что зуд является далеко не единственным симптомом.

Внимательно рассмотрите кожу головы, волосы и плечи. Если при расчесывании у вас «опадают» чешуйки или на волосах остаются жирные хлопья, возможно это себорея. Красные или белые пятна и бляшки по всей голове, которые к тому же сильно чешутся, являются симптомом заболеваний кожи – псориаза, нейродермита или грибковых заболеваний (стригущий лишай, дерматомикоз).

Болезни внутренних органов

Голова чешется и шелушится при многих болезнях, когда нарушаются внутренние процессы в организме. Это сахарный диабет, злокачественные новообразования, гормональные нарушения, болезни сердца, желудка, даже авитаминоз.

Чешется голова: что делать?

Если вас беспокоит постоянный зуд кожи головы, чешется затылок, выпадают волосы – все это является весомой причиной обратиться к врачу для выяснения причины.

Дело в том, что устранить зудящее ощущение получится, только когда выявлен и устранен вызывающий его раздражитель. Поэтому при невозможности самостоятельно понять причину, почему чешется голова, и при подозрениях на серьезность проблемы рекомендуем незамедлительно посетить дерматолога и трихолога.

Чешется голова: как лечить

Выявив причину зуда, необходимо приступать к лечению, которое, естественно, будет отличаться.

  • Со вшами и клещами, как бы странно это не звучало, все понятно. Врач назначает специальные препараты, которые уничтожают паразитов. Бояться не стоит! В наши дни давно уже не актуально, что из-за вшей придется обривать голову – это вовсе не так. Современные средства прекрасно справляются с проблемой на волосах любой длины.
  • Если причиной, почему сильно чешется голова, являются внутренние заболевания или болезни кожи головы, то потребуется прохождение лечения. И после устранения причины зуд прекратится сам собой.
  • Когда голова чешется из-за какого-то аллергена, то бывает достаточно прекратить пользоваться неподходящим средством, сменив его на проверенное или на лечебное. Вы точно не ошибетесь, если выберите средства ALERANA® – в их состав входит комплекс натуральных компонентов, не вызывающих раздражения. Благоприятное воздействие на кожу головы окажет Маска ALERANA интенсивное питание. Ее компоненты восстанавливают естественный баланс кожных покровов, стимулируют рост волос и питают волосяной стержень по всей длине. Входящий в состав кератин восстанавливает повреждения до самых кончиков, улучшая сцепление чешуек, защищая локоны от сухости и ломкости.
  • Зуд головы, вызванный постоянным окрашиванием волос, также прекратится, если вы сократите интенсивность процедур. Конечно, каждый сам для себя решает, что для него стоит на первом месте, и можно ли перетерпеть ощущение чешущейся головы ради будущей красоты. Однако с большим выбором современных окрашивающих средств со щадящими свойствами, это и не требуется.
  • Если голова чешется от перхоти, то справиться с проблемой помогут специальные шампуни, например, специальный шампунь в серии ALERANA от перхоти. Он блокирует размножение грибка, который является причиной образования перхоти, устраняет шелушение кожи, снимает зуд, обеспечивает приток кислорода к волосяным фолликулам. Входящий в состав провитамин В5 обладает интенсивным увлажняющим и регенерирующим эффектом, восстанавливает раздраженную кожу головы и стимулирует естественный синтез коллагена и эластина.

Перхоть нужно лечить, а не устранять на время! В периоды обострения используйте лечебные средства, а в качестве профилактики можно мыть голову травяными шампунями с крапивой, мятой, березой.

Голова продолжает чесаться? SOS-средства

Вот вы обратились к врачу, который «вытащил на поверхность» причину зуда кожи головы. Но назначенное лечение, к сожалению, не сразу снимает все симптомы, и голова продолжает чесаться.

Облегчить неприятное состояние помогут народные средства. Предлагаем вам лучшие рецепты:

  • Волшебное средство – 2 ст. ложки оливкового масла смешать с 1 желтком, соком лука, ложкой меда и коньяка. Добавить в смесь порцию своего шампуня (проверенного, от которого точно не чешется голова!). Тщательно перемешать, нанести на голову на полчаса. По прошествии 30 минут смыть теплой водой. Таким «шампунем» достаточно мыть голову дважды в неделю.
  • Хорошие помощники – репейное или касторовое масло. Масла помогают бороться с повышенной сухостью, спасают от перхоти и выпадения волос. Подогретую на водяной бане порцию масла нанести на кожу головы и волосы, оставить на 30 минут и тщательно смыть с шампунем.
  • Прекрасно от зуда помогает ржаной хлеб. Поместить в эмалированную посудину мякоть ржаного хлеба, залить кипятком и дать настояться, добавить к кашице желток. Полученной смесью натереть голову и тщательно смыть, шампунь использовать не надо.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=jLWcVDWJ4b0

Лечение зуда головы, как и любого заболевания, предполагает комплексный подход. Справиться с проблемой или даже не допустить ее появления помогут профилактические меры:

  • Правильное меню для комфорта головы включает в себя свежие фрукты и овощи, зелень, мясо, рыбу.
  • Избегайте стрессов, провоцирующих обострение зуда.
  • Подбирайте косметику по своему типу волос.
  • Ухаживайте за волосами своевременно и грамотно: иногда голова чешется по очень простой причине – волосы грязные.


Источники:

  1. Е. С. Залкинд, Болезни волос. Издательство: Л.: Медгиз, 1959 г.
  2. Вайнер А.М. Уход за волосами - Москва: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1959 г.
  3. Овчаренко Ю.С, Актуальные проблемы трихологии на современном этапе, журнал Обмен Опытом.
    https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-trihologii-na-sovremennom-etape
  4. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти: как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. - М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003г.
  5. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим