Как снег на голову: почему седеют волосы в раннем возрасте?

Последнее обновление: 22.01.2023

Седые волосы в представлении большинства – это признак старости. Однако сегодня научные факты заставляют усомниться в этой теории: безжалостная статистика гласит, что около 40% женщин и мужчин в возрасте до 30 лет подвержены нарушению пигментации волос. Ученые всего мира ломают голову над вопросом, почему седеют волосы у молодых и здоровых людей, но к однозначным выводам пока так и не пришли. Так или иначе, специалисты в области медицины и косметологии смогли выявить несколько причин появления этой напасти.

Как снег на голову: почему седеют волосы в раннем возрасте?

Причины появления седины в раннем возрасте

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=WZ9hPOt4pqI

1. Заболевания

Каждая женщина мечтает выглядеть «свежо» и привлекательно на протяжении долгих лет. Однако ранняя седина способна добавить лицу несколько (а то и десяток!) лет. Нередко причиной «мнимого старения» становится сбой в работе внутренних систем или частичная дисфункция отдельных органов. Нарушение пигментации волоса в юном возрасте могут вызвать следующие заболевания:

  • хронические заболевания органов пищеварения, а также нарушения в работе пищеварительного тракта;
  • авитаминоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • анемия (чаще железодефицитная);
  • нарушения в работе нервной системы, хронические стрессы;
  • серьезные вирусные заболевания, перенесенные во взрослом возрасте;
  • заболевания почек.

Безусловно, раннее выявление недуга сможет уберечь вас от преждевременного появления седины. Вопреки социальным рекламным призывам, немногие обращаются в медицинские учреждения для прохождения профилактического обследования до проявления явных симптомов заболевания.

2. Питание и вредные привычки

С раннего возраста каждый усвоил простую истину: правильный образ жизни – залог красоты и долголетия, здоровье волос – не исключение. Но в бешеном темпе современной жизни крайне сложно соблюдать все предписанные «мудрыми» правила.

Карьера, хобби, друзья, развлечения – молодые люди стремятся успеть сделать как можно больше ценой собственного здоровья, которое пока еще «позволяет». 24-х часов в сутки уже не хватает на ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон и приготовление сбалансированной «правильной» пищи. А ведь элементарное отсутствие отдыха и скудный рацион могут привести к преждевременному появлению первых седых волос.

Почему волосы на голове седеют в раннем возрасте?

  • Белковые голодания. Диеты с низким содержанием белка, который является основным строительным материалом для локонов, приводят к тому, что волосяные фолликулы начинают «голодать», волоски истончаются, секутся и выпадают. В группе риска, как правило, оказываются молодые девушки, которые стремятся приобрести точеную фигуру любой ценой, не задумываясь о последствиях.
  • Недостаток витаминов и микроэлементов. Однообразное питание, недостаток свежих овощей и фруктов, употребление лекарств, препятствующих усвоению питательных веществ – все это может привести к авитаминозу, который, в свою очередь, затрудняет деятельность дермального сосочка волоса.Как следствие – шевелюра редеет, а на висках пробиваются серебристые пряди.

Специалисты ALERANA® разработали уникальный витаминно-минеральный комплекс для укрепления волос изнутри, который содержит необходимые питательные вещества для нормальной жизнедеятельности волоса. Восемнадцать активных компонентов воздействуют на волосяной фолликул и стимулируют рост новых здоровых волос, усиливают микроциркуляцию крови в коже головы и активизирует приток питательных веществ к корням.

  • Хроническое переутомление.Отсутствие полноценного отдыха негативно сказывается на красоте шевелюры. Регулярные стрессы и недостаток сна – основные причины раннего появления седых волос. Как правило «жертвами» переутомления становятся мужчины в возрасте до 30 лет, подверженные корпоративному «гнету» и трудоголизму. Продолжительный стресс негативно влияет на выработку меланина, ответственного за цвет и интенсивность окрашивания волос.

3. Наследственность

Почему седеют волосы до 30 лет? Вероятно, виновата наследственность. Наследственный фактор играет важнейшую роль в формировании и развитии человеческого организма. Ученые всего мира сходятся во мнении, что ранее появление седины у родителей практически всегда гарантирует преждевременное поседение ребенка. В этом случае прибегать к лечению шевелюры бесполезно, однако не стоит забывать о новинках косметологии.

Восстановление седых волос

Можно ли восстановить поврежденные волосы и вернуть шевелюре бывалый насыщенный цвет? Специалисты утверждают, что можно. Сегодня для профилактики и лечения раннего поседения многие салоны предлагают клиентам курсовуюмезотерапию – подкожное введение биологически активных веществ.

Активные компоненты сыворотки:

  • никотиновая кислота;
  • витамины группы Вв высокой концентрации;
  • аминокислоты;
  • олигоэлементы.

Курсовое лечение способствует насыщению волосяных луковиц недостающими питательными веществами и стимулирует нормальную выработку меланина, активизирует кровообращение и укрепляет корни волос. Кроме того, мезотерапия поможет избавиться и от других «неприятностей» с волосами, например, с выпадением, истончением и ломкостью.

Народные рецепты

В борьбе с ранней сединой на помощь приходит нетрадиционная медицина. Вот несколько простых, но действенных народных рецептов:

  1. Крапивный настой

    Залейте 3 ст. л. измельченных листьев крапивы 0,5 л кипятка, оставьте настаиваться на 20 минут. Ополаскивайте волосы и кожу головы готовым настоем 1 раз в неделю после мытья. Такие процедуры позволяют надолго сохранить насыщенный цвет ваших волос иукрепить луковицы.
  2. Абрикосовый сок.

    Сок спелого и сладкого абрикоса является фаворитом среди народных средств против седины. Ежедневное употребление свежевыжатого сока помогает предотвратить преждевременное появление серебристых прядей. В качестве альтернативы абрикосовому можно использовать соки сладкой груши и ежевики.
  3. Соки петрушки и сельдерея

    Один из самых простых и доступных рецептов против преждевременного поседения – регулярный прием сока зелени. Народная молва гласит, что ежедневный прием 20 г сока петрушки или сельдерея позволит забыть о седых волосах до достижения солидного возраста.

Если мудрость «ударила в голову» неожиданно, постарайтесь как можно скорее разобраться, почему волосы седеют рано. Как бы там ни было, не старайтесь вырвать серебристые волоски. Специалисты утверждают, что это приводит к образованию еще большего числа седых волос. Это объясняется тем, что у основания фолликула выделяется специфическая сыворотка, которая поражает ближайшие волоски. Если седой волос «мозолит» глаза, просто аккуратно срежьте его острыми ножницами.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим