Дрожжевые маски для волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Трудно вообразить продукт, более полезный для волос, чем обычные пищевые дрожжи. Недаром они используются в качестве основного ингредиента большого количества рецептов масок для волос: во всем мире популярны дрожжевые маски для роста волос, дрожжевые маски от выпадения волос, дрожжевые маски для объема, кефирно-дрожжевые и другие маски.

Дрожжевые маски для волос

Что делает дрожжевые маски такими полезными?

Дрожжи, как сухие, так и свежие, объединяют в себе множество ценных веществ, витаминов и микроэлементов:

  • Белок – основной компонент волоса, который «по кирпичику» восстанавливает его целостность
  • Витамин B1, или тиамин, улучшает циркуляцию крови вблизи волосяных луковиц, благодаря чему волосы лучше растут
  • Витамин B2, или рибофлавин, придает здоровый блеск волосам
  • Витамин B5, или пантотеновая кислота, укрепляет волосяные луковицы и не дает волосам выпадать, а также регулирует жирность кожи головы
  • Витамин B6, или фолиевая кислота,отвечает за рост и своевременное обновление клеток
  • Калий – необходимый всему организму и волосам компонент, нехватка которого приводит к выпадению волос и даже облысению
  • Цинк играет важную роль в процессах регенерации клеток и роста волос
  • Железо также влияет на рост волос, а его недостаток способствует ослаблению волосяных фолликулов и выпадению волос

Как видите, дрожжи - действительно ценное вещество для оздоровления волос. Дрожжевые маски показаны при любых нарушениях структуры и роста волоса. Мы особенно рекомендуем воспользоваться природной силой дрожжей, если ваши волосы истончились и потеряли объем, стали ломкими и тусклыми, а также в том случае, если они активно выпадают или просто медленно растут.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=EWAEVKw5xrM

Дрожжевая маска для волос: рецепты

Для того, чтобы дрожжевая маска для волос работала должным образом, ее основной компонент должен находиться в стадии активного брожения. Химический процесс брожения послужит мощным катализатором всех обменных процессов, происходящих в зоне действия маски. Вот почему все приведенные рецепты обязательно включают в себя процесс разбавления дрожжей теплой жидкостью и выдерживания в теплом месте.

Дрожжевая маска для роста волос

Вам необходимо смешать 2 столовые ложки дрожжей со столовой ложкой воды, предварительно нагретой примерно до 37°C. К полученной смеси добавьте пару столовых ложек настойки стручкового перца, которая продается в любой аптеке. Полученную смесь нанесите на волосы, подержите 20 минут и смойте теплой водой с шампунем. Активные компоненты перцовой настойки вкупе с эффектом брожения дрожжей создадут идеальные условия для активизации волосяных луковиц и быстрого роста волос.

Кефирно-дрожжевая маска для объема волос

Смесь дрожжей и кефира содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Дрожжевая маска для волос с кефиром подходит для любого типа волос, она питает волосы, ускоряет их рост и дарит объем даже тонким волосам. Для маски вам понадобится 2 столовые ложки дрожжей, которые необходимо добавить к половине стакана подогретого кефира. Выдержите смесь в течение 15-20 минут, затем нанесите на волосы и вмассируйте в кожу головы. Подержите маску на волосах в течение получаса, затем смойте теплой водой.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=p6oX1inmIy4

Дрожжевая маска от выпадения волос

Давно известно, что лук – прекрасное народное средство для укрепления волосяных луковиц. В составе дрожжевой маски этот овощ поможет остановить и предотвратить выпадение волос. Вам понадобятся 2 столовых ложки дрожжей, теплая кипяченая вода, чайная ложка сахара и 3 столовых ложки лукового сока. Сок из лука можно получить, натерев половинку луковицы на мелкой терке и отжав сок из мякоти с помощью марли. Дрожжи необходимо замочить в воде с сахаром и настоять в теплом месте в течение 30 минут. Затем в бродящую массу вмешайте луковый сок и нанесите смесь на кожу головы на 30-40 минут, после чего смойте с шампунем – иначе на волосах останется луковый запах.

Дрожжевая маска для волос с маслами

Натуральные масла способны вдохнуть жизнь даже в самые тусклые и ломкие волосы. Смешайте в равных пропорциях по 1-2 столовых ложки оливкового, репейного и касторового масла. Подогрейте масляную смесь на водяной бане, постепенно вмешивая чайную ложку сахара до его полного растворения. Залейте полученной смесью пару столовых ложек дрожжей и выдержите в течение 20 минут. Полчаса на волосах – и маску можно смывать. Не забудьте использовать шампунь для того, чтобы тщательно смыть масло.

Дрожжевая маска для волос с медом и горчицей

Вы можете использовать мед или горчицу по отдельности, перемешивая каждый из этих продуктов с забродившей дрожжевой массой. Однако мы рекомендуем воспользоваться всеми ингредиентами вместе, чтобы умножить полезный эффект от процедуры. Для приготовления этой дрожжевой маски вам понадобится 1 столовая ложка меда, 1 чайная ложка горчичного порошка или столовая ложка готовой горчицы, 2 столовых ложки дрожжей и половина стакана теплого молока. Дрожжи с молоком и медом оставьте бродить в теплом месте на 20 минут, а после добавьте к ним горчицу, тщательно размешайте и нанесите на волосы. Через 30 минут маску можно смывать.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=5Uj93hXbpEg

Что еще поможет вашим волосам?

Если ваши волосы нуждаются в питании и восстановлении, обратите внимание на линейку средств для профилактического ухода от бренда ALERANA®. В составе серии вы найдете прекрасную альтернативу дрожжевой маске от выпадения волос, а также дрожжевой маске для роста волос. Речь идет о маске ALERANA® интенсивное питание, которая содержит натуральные экстракты крапивы и лопуха, кератин, пантенол и комплекс аминокислот. Благодаря своему составу эта маска станет находкой для тех, кто действительно заботится о здоровье и красоте волос.


Источники:

  1. Ю. В. Савельева, Маски для волос и кожи головы. Издательство: Научная книга, 2008 г.
  2. Брюнинг Нэнси. Выпадение волос: Причины, лечение, питание, советы по уходу. Издательство: Крон-Пресс, 1996 г.
  3. Колосова Светлана, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим