Выпадение волос весной у женщин и мужчин

Последнее обновление: 23.12.2022

Выпадение волос весной у женщин и мужчин Фото 1

Весна – пара поздних закатов, мартовских котов и романтических променадов. Именно в этот период женщинам особенно хочется чувствовать себя привлекательными и любимыми. А что может быть прекраснее развивающихся блестящих локонов, переливающихся под лучами нежного весеннего солнца?

Однако, словно по закону подлости, именно в весенний период глупые волосы пытаются покинуть умные головы, причиняя красавицам множество неприятностей. Тут справедливо заметить, что сезонный волосопад свойственен не только женщинам – представители сильного пола также могут наблюдать потерю объемов шевелюры с наступлением марта.Сегодня мы поговорим, о причинах выпадения волос весной.

Интересный факт:
Легче всех сезонные «обострения» переживают натуральные блондины, которые, по мнению, ученых, лидируют в гонке густых шевелюр: на голове светловолосых людей насчитывают около 150 тысяч волосков в активной фазе роста. Поэтому частичная потеря объемов не столь заметна. А вот рыжеволосые мужчины и женщины редко могут похвастаться густыми локонами, поэтому, как бы ни было парадоксально, «солнечные» люди сильнее других страдают от выпадения волос в весенний период.

Причины сезонного выпадения волос

Прежде всего, необходимо понимать, что выпадение волос весной – это норма. Чтобы понимать, почему с наступлением марта начинается волосопад, давайте разберемся в тонкостях работы нашего организма.

Выпадение волос весной у женщин и мужчин Фото 2

  • Это все они: гормоны

Весна – это время, когда вся природа словно оживает после спячки. Именно в этот период большинство живых организмов стремится оставить после себя потомство. Человек, как часть живой природы, также подвержен ее воздействию. Поэтому с наступлением тепла в нашем организме происходят некоторые изменения. Весной, подчиняясь зову природы, начинают усиленно функционировать эндокринные и половые железы.

Равно как у мужчин, так и у женщин повышается уровень дигидротестостерона, производного мужского полового гормона тестостерона. В женском организме этот гормон играет важную роль, участвуя в образовании эстрогенов. Именно дигидротестостерон воздействует на волосяные фолликулы, вызывая их дистрофию, что, в свою очередь, способствует выпадению волос.

  • Резкое похудение

Не секрет, что весной многие дамы (и не только дамы) стремятся успеть «подготовиться» к лету. Чтобы экстренно похудеть к пляжному сезону, женщины готовы морить себя голодом и сидеть на монодиетах, которые, к сожалению, не только избавляют от нежелательных объемов, но и лишают организм столь необходимых питательных веществ.

Дефицит белка, кальция, магния, цинка, а также незаменимых жирных кислот чреват проблемами с внешностью. Если вы заметили, что через несколько недель строгих диет ухудшилось состояние не только волос, но и ногтей и кожи, значит, пора пересмотреть свое отношение к питанию. А избавляться от наеденного за зиму следует, увеличивая уровень физической нагрузки, а не истязая и без того уставший организм.

  • Авитаминоз

Весна и осень традиционно сопровождаются авитаминозом. Так, недостаток витамина А может стать причиной сухости и ломкости волос, а витамин С играет важную роль в жизнедеятельности сосудов кожи головы. Также не стоит забывать и о помощниках из многочисленной группы В, недостаток которых грозит целым списком неприятных и опасных заболеваний.

Другие причины выпадения волос весной

  • Период полового созревания;
  • послеродовой период;
  • резкая смена климатических условий;
  • прием «тяжелых» препаратов, в частности, антибиотиков (читайте побочные);
  • волосы могут начать выпадать спустя несколько недель (а иногда и месяцев) после стресса, иногда это можно спутать с сезонным выпадением;
  • регулярные переохлаждения в зимний период.

Как помочь волосам «откосить» от весеннего призыва?

Выпадение волос весной у женщин и мужчин Фото 3

Для начала необходимо докопаться до истины. Если всех «подозреваемых» вы оправдали, нужно обращаться за помощью к врачу трихологу, который назначит соответствующее лечение.

Однако если имеет место сезонное выпадение волос, которое характерно весной как для мужчин, так и для женщин, стоит обратить внимание на уход.

  1. Не злоупотребляйте мытьем: весной стоит мыть голову не чаще 2 раз в неделю, чтобы помочь сальным железам нормализовать свою работу.
  2. Выбирайте шампуни на основе органических веществ, которые не содержат агрессивных моющих средств и глубоко питают волосяной стержень.
  3. В профессиональной линейке ALERANA® представлен шампунь Интенсивное питание, предназначенный для ухода за ослабленными и склонными к выпадению волосами. В его составе присутствуют натуральные стимуляторы роста, усиливающие микроциркуляцию крови, а также протеины, восстанавливающие структуры волосяного стержня. Регулярное применение косметики позволит сократить даже сильное выпадение волос у мужчин и женщин весной.

  4. Аккуратно расчесывайте волосы, не дерите их в спешке и не используйте металлические расчески. Лучше выбирать гребни с редкими зубьями из натурального дерева.
  5. Разнообразьте рацион свежими овощами и фруктами, кушайте больше зелени и салата. На столе обязательно должно быть хотя бы минимально необходимое количество белка (около 1 г на 1 кг массы), а также продукты богатые полиненасыщенными жирными кислотами.
  6. Раз в неделю делайте питательные маски для волос и кожи головы, а после каждого мытья используйте бальзам-ополаскиватель. Последний нужно наносить только на кончики, чтоб избежать чрезмерной жирности у корней.
  7. Нелишним будет ополаскивание волос отварами целебных трав. Так, заваренные кипятком цветки ромашки успокаивают раздраженную кожу и смягчают эпидермис, а отвар крапивы издавна считался главным помощником в борьбе за крепкие и густые локоны.

Правильный уход и здоровое полноценное питание позволят вам забыть о проблеме сильного выпадения волос даже весной.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=6lq1SxTXXVU

Однако помните, что интенсивное выпадение локонов может сигнализировать о серьезном системном заболевании. Если волосопад не стихает даже к лету, следует обратиться к врачу. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим