Уход за волосами осенью

Последнее обновление: 24.01.2023

Осень – это не только пора желтых листьев, время «пышного природы увяданья» – это время тщательного ухода за волосами. Ведь после знойного лета локоны становятся тусклыми и слабыми; солнце, горячий воздух, соленая вода не лучшим образом сказываются на прядях. К тому же осенью фаза роста локонов сменяется фазой покоя, и волосы начинают заметно выпадать.

Особенно внимательными к локонам следует быть представительницам прекрасного пола, которые провели летний отпуск у моря. Ультрафиолет в сочетании с соленой водой разрушает слой кератина на поверхности прядей. Локоны теряют блеск и силу, становятся жесткими и непослушными, обезвоживаются, на прядях появляются секущиеся кончики.

К счастью, даже после самого неосторожного летнего отдыха можно восстановить пряди и вернуть локонам прежнюю силу и красоту. Главное – регулярно ухаживать за волосами. О правильном осеннем уходе за шевелюрой мы и поговорим сегодня.

Первая помощь

Если лето подарило вам не только множество положительных эмоций, но и секущиеся кончики, не жалейте длины, состригайте испорченные концы. Так прическа будет выглядеть опрятнее, а пряди будут смотреться более сияющими и здоровыми.

Питаем волосы правильно

Итак, после того как вы позаботились о первой помощи, самое время напитать локоны изнутри. Поверьте, здоровье волос исходит не только от масок, бальзамов и шампуней, но и от правильного рациона.

Включите в ежедневное меню продукты, которые обеспечат локонам запас питательных веществ и витаминов:

  • Сливки, молоко, масло, яичный желток подарят прядям огромное количество нужного витамина А, который придаст им блеск и остановит выпадение. Именно от недостатка этого витамина может появиться сухость кожи головы и перхоть.
  • Ржаной хлеб, красное мясо и печень богаты витамином В2. Всего 2 мг этого компонента в сутки способны преобразить пряди, сделать их блестящими и шелковистыми. Кроме того, витамин В2 позволяет сохранять корни не жирными, а кончики – не сухими.
  • Говядина, арахис, цельные зерна, рыба и пивные дрожжи обеспечат локоны необходимым витамином В3. Всего 100 мг этого элемента не только активизирует рост локонов, но и предупреждает появление седины.
  • Картошка, капуста, орехи, курица, почки, бананы дают волосам нужный витамин В6. Этот элемент помогает избавиться от чрезмерной сухости кожи головы, шелушений и перхоти.

Важно дополнить ежедневный рацион и продуктами, богатыми йодом, калием и селеном – виноградом, помидорами, свеклой, морковью, топинамбуром, семечками из подсолнуха, морской капустой.

Особенности мытья

Осенью следует быть внимательными к каждому аспекту ухода за волосами. Помните, что от правильного процесса мытья локонов напрямую зависит их здоровье. Чтобы бережно очистить пряди, запомните несколько простых правил:

  1. Мыть локоны нужно исключительно под проточной водой.
  2. Вода должна быть чуть теплее комнатной температуры – не слишком холодной и не слишком горячей.
  3. После мытья обязательно сполоснуть локоны холодной водой. Прохладная процедура подарит волосам блеск и гладкость.
  4. При мытье следует намыливать голову, не слишком путая локоны. Помните, чем больше вы запутаете волосы при мытье, тем сложнее будет их расчесывать.
  5. Обладательницам длинных локонов стоит вспенивать шампунь только в прикорневой части, а получившуюся пену распределять по оставшимся волосам.
  6. После мытья следует ополоснуть локоны холодной водой.

Чтобы принести локонам еще больше пользы, дополните качественный уход и правильное питание витаминной поддержкой.

Для интенсивного питания волосяных фолликулов рекомендован витаминно-минеральный комплекс ALERANA®. Препарат содержит две формулы – «день» и «ночь», каждая из которых воздействует на локоны с учетом их суточного ритма. Комплекс ALERANA® незаменим осенью, так как обеспечивает волосяные фолликулы необходимыми для роста и развития веществами, уменьшает выпадение локонов, улучшает состояние кожи головы, способствует появлению здорового блеска и общеукрепляющее антиоксидантное действие.

Альтернатива шампуню

Тем, кто настроился максимально ухаживать за локонами, можно попробовать мыть волосы не только шампунем, но и другими продуктами:

  • Яичный желток не только прекрасно очищает, но и увлажняет, и питает пряди. Если регулярно мыть волосы этим продуктом, через месяц вы не узнаете шевелюру. Локоны становятся сильными и блестящими. Для процедуры нужно взять 1-2 желтка и как следует взбить их, а затем – нанести на влажные локоны.
  • Кефир также отлично подойдет в качестве осеннего шампуня. Средство напитает и жирные, и сухие локоны, а также хорошо промоет их. Для банной процедуры возьмите половину стакана теплого обезжиренного кефира, нанесите на увлажненные пряди, а затем – в течение 5-10 минут аккуратно помассируйте корни. После нескольких процедур вы отметите, что локоны стали мягкими, сияющими, а перхоть покинула вас.

Полезным завершением натурального мытья, когда кератиновые чешуйки максимально открываются, станут травяные ополаскивания волос. Брюнеткам и шатенкам для этой процедуры рекомендуется использовать крапиву, блондинкам – отвары мелиссы или ромашки.


Восстанавливаем цвет локонов

От жаркого солнечного лета страдает не только структура, но и цвет локонов, так что осенью можно задуматься и о восстановлении их природного цвета. Для этих целей отлично подходят натуральные продукты:

  • Медовая маска не только укрепляет локоны и обеспечивает им более насыщенный цвет, но и дарит обладательнице отличное настроение. Для приготовления состава следует растопить мед и нанести теплую сладость на полусухие пряди. Голову необходимо обернуть теплым полотенцем и оставить маску на целую ночь. Смыть мед необходимо теплой водой с шампунем.
  • Кефирная маска поможет быстро восстановить природный цвет прядей после лета. Кроме того, кефир содержит целебные молочнокислые грибки, которые улучшают обмен веществ и кровообращение. При регулярном применении подобная маска активизирует рост волос, нормализует сальность кожи. Для всех типов волос подойдет рецепт на основе яиц и кефира - состав поддерживает здоровье локонов, придает прическе мягкость, блеск и насыщенный оттенок. Для приготовления необходимо соединить 60 мл прокисшего кефира с 2 желтками, а затем добавить в смесь 20 мл оливкового масла и 1 столовую ложку майонеза. Все ингредиенты важно тщательно взбить и нанести на пряди на 1-3 часа.
  • Лимонная маска. Натуральные кислоты лимона помогут сбалансировать работу сальных желез, а гесперидин и сесквитерпены фрукта обеспечат локонам насыщенный цвет, блеск и мягкость.Лимонным соком также можно проводить легкое осветление прядей: просто нанесите сок на пряди в чистом виде и распределите по всей длине волос, избегая попадания на кожу головы. Обладательницам сухих волос лучше использовать для этих целей цитрус совместно с медом, сметаной, желтком или растительным маслом.
  • Маска из бесцветной хны обеспечит локонам мощное восстановление и укрепление. Растение препятствует выпадению волос, приглаживает торчащие чешуйки и дарит прядям насыщенный глубокий природный оттенок. Для приготовления состава следует залить пакетик хны кипяченой водой температуры +80 градусов. Важно получить смесь консистенции сметаны. Теплая маска наносится на локоны на 2-3 часа, утепляется шапочкой, а затем смывается теплой водой без шампуня.

Витаминные маски

Каждый витаминный компонент выполняет определенные функции: один восстанавливает локоны, другой – питает их по всей длине, третий – укрепляет пряди, придает им упругость и блеск. Подбирая осеннюю витаминную маску, важно учитывать роль микроэлемента для своей прически:

  • Витамин А и никотиновая кислота (РР) помогут замедлить осеннее выпадение локонов, предотвратит ломкость и сухость кончиков. Кстати, именно эти элементы врачи часто назначают женщинам для профилактики выпадения волос после родов.
  • Витамин Е активно питает волосяные луковицы, обеспечивая их кислородом. При недостатке токоферола (витамина Е) пряди становятся тусклыми и непослушными.
  • Витамин В – «ответственный» за питание, укрепление и рост локонов. Главными витаминами для волос являются В1 (тиамин), В3 (ниацин), В6 (пиридоксин) и В12 (цианокобаламин). В1 и В12 активизируют рост прядей, В6 – помогает справиться с перхотью и кожным зудом. Кроме того, все витамины группы В делают пряди гладкими, блестящими и здоровыми.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) улучшает кровообращение и помогает луковицам активно питаться. Кроме того, именно аскорбиновая кислота отвечает за восстановление влаги в локонах, дарит волосам гладкость и эластичность.
  • Витамин D3 помогает избавиться от перхоти и оказывает эффект ламинирования прядей.
  • Витамины F и Kобеспечивают локонам увлажнение и питание.

Приведем некоторые популярные рецепты витаминных масок.


Яично-масляная маска

Целебный состав из яиц, масел и витаминов поможет быстро укрепить локоны.

Как приготовить: Смешайте 1 куриное яйцо, 1 ст. ложку миндального, 1 ст. ложку репейного и 1 ст. ложку облепихового масла. Взбейте смесь с помощью миксера, а затем – влейте в раствор ампулу витамина В12.

Как использовать: Состав наносится на сухие локоны примерно на 60 минут.

Как смывать:Волосы нужно ополоснуть теплой водой с шампунем.


Масла и витамины

Маска из базовых масел с витаминами подарит локонам шелковистость и здоровый блеск.

Как приготовить: Соедините 1 ст. ложку оливкового, репейного, касторового, миндального или облепихового масла с 1 ст. ложкой масляного раствора витаминов Е и А.

Как использовать: Состав необходимо тщательно перемешать и нанести на волосы. Голову следует накрыть полотенцем и оставить на час.

Как смывать: Через 60 минут маску следует смыть с шампунем.


Лекарство от сухости

Маска из масла авокадо с витаминами позволит обладательнице забыть о секущихся кончиках и сухой копне.

Как приготовить: Для приготовления состав смешайте 2 ст. ложки масла авокадо с 10 каплями масла иланг-иланга, а затем – добавьте в состав 1 ст. ложкой масляного раствора витаминов А и Е.

Как использовать: Состав наносится на локоны по всей длине, а затем – утепляется толстой тканью или полотенцем. Маску следует оставить на локонах на час.

Как смывать: Масла и витамины удаляются с локонов с помощью теплой воды и шампуня.


Для роста волос

Если зимой вы хотите покрасоваться перед коллегами длинными прядями, попробуйте «покормить» локоны маской из абрикосового масла.

Как приготовить: Смешайте 3 яичных желтка, 2 ч. ложки майонеза и добавьте в смесь немного красного жгучего молотого перца.

Как использовать: Однородный состав нанесите на локоны на 30 минут, голову укройте полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Смесь следует подержать на волосах 30 минут.

Как смывать: Через полчаса смесь нужно смыть теплой водой с шампунем.


Против зуда и сухости

От зуда эпидермиса и чрезмерной сухости прядей может спасти масляная маска с витаминами, лимоном и димексидом.

Как приготовить: Смешайте 1 ст. ложку раствора димексида с 1 ст. ложкой касторового и 1 ст. ложкой репейного масла. В состав влейте по одной ампуле витаминов А и Е.

Как использовать: Обработайте составом волосы по всей длине, оставьте на локонах на 2 часа.

Как смывать: Удалите состав с локонов с помощью теплой воды и шампуня.


Спасение от жирности

Избавиться от жирных волос и надоевшего кожного зуда поможет маска с травами и хлебом

Как приготовить: Для начала следует настоять ромашку, липу и крапиву. Возьмите по 1 ст. ложке сухих растений и залейте 200 мл кипятка. Смесь нужно настоять в течение получаса, а затем – смешать остывший и процеженный настой с кусочком ржаного хлеба и витаминами. В смесь добавьте по 4 капли витаминов А, В2, В12, и Е.

Как использовать: Маской следует обработать корни и эпидермис, а затем – утеплить голову на 1,5 часа.

Как смывать: После лечения локоны следует тщательно промыть теплой водой с шампунем.


Для активного роста

Получить длинные ухоженные локоны поможет маска с настойкой перца. Это средство является одним из самых мощных стимуляторов роста локонов.

Как приготовить:Смешайте 2 ст. ложки настойки красного перца с 1 ампулой витамина В12.

Как использовать: Состав следует нанести на корни волос и оставить на прядях на 15 минут

Как смывать: Через четверть часа состав следует смыть щадящим шампунем.


Массаж

И зимой, и весной, и летом, и особенно осенью полезно делать массаж головы. Его можно проводить и на сухих, и на влажных волосах, с использованием лечебных масел (льняного и конопляного. Рекомендуется делать массаж 1-2 раза в неделю. Одна процедура должна длиться 15-20 минут.

Для достижения максимальных результатов можно использовать различные методы и приспособления для массажа:

  • Классический массаж головы проводится сидя или лежа. Круговыми движениями постепенно растирайте лоб, затылок, виски, чтобы улучшить кровоток в венах. Затем помассируйте волосистую часть головы, поглаживая ее от лба к затылку, от темени к ушам и от макушки вниз. Главное, чтобы направление массажных линий соответствовало направлению роста локонов. Затем можно гладить, потирать, сдвигать и пощипывать кожу. После всех манипуляций следует погладить кожу.
  • Массаж щеткой. Для подобной процедуры стоит выбрать натуральный инструмент из щетины, дерева, эбонита или рога. Круговыми, мягкими, поглаживающими движениями пройдитесь от висков к макушке. Затем перейдите к зоне затылка и лба. Процедуру следует повторить несколько раз.
  • Аромамассаж лучше всего проводить с помощью эфирных масел черного перца, розмарина, кунжута. Смесь следует втереть в голову по направлению вниз, а затем делать движения от точки соединения черепа и шеи вверх. После массажа нужно немного защипывать кожу пальцами и массировать голову.
  • Массаж полотенцем проводится при помощи подогретого махрового помощника. На корни перед процедурой следует нанести питательное масло и только потом, наклонившись над ванной, быстро растереть голову сухим полотенцем. После массажа локоны обязательно укутать и оставить на полчаса. В конце процедуры волосы нужно как следует промыть водой.

При массаже очень полезно втирать в локоны витамины А и Е. Лучшим временем для массажа головы является утро или вечер, перед сном. На ночь обязательно следует расчесать пряди массажной расческой, чтобы усилить приток крови к фолликулам.


Полезные советы для сохранения здоровья волос осенью

Надеемся, наши рекомендации по уходу за волосами осенью будут для вас полезны и помогут вернуть красоту, блеск и силу локонов. Чтобы закрепить эффект целебных масок важно не только лечить волосы, но и внимательно относиться к ним в плохую погоду.

Запомните несколько советов косметологов о том, как сохранить здоровье прядей осенью:

  • При низких температурах обязательно надевайте головной убор, не бойтесь испортить прическу. Холодный воздух губительно влияет на фолликулы, провоцируя их активное выпадение.
  • Не покупайте шапки, шляпы и кепки из синтетики, подобные головные уборы создают парниковый эффект, что также разрушает фолликулы.
  • Мойте голову хотя бы за час до выхода, чтобы кожа и локоны остыли после просушивания феном не остыли и не подвергались неожиданному резкому температурному перепаду.
  • Ни при каких обстоятельствах не выходите на улицу с влажными или мокрыми волосами.
  • Не сушите голову феном, включенным на полную мощность, чтобы не пересушить пряди. Используйте специальные термозащитные средства.

Осенний уход за волосами – это трудоемкий сложный процесс. Однако если вы найдете подходящие для себя процедуры и регулярно будете баловать ими локоны, даже в печальную осеннюю пору вы сможете радоваться роскошной копне.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим