Почему зимой волосы быстро становятся жирными

Последнее обновление: 24.01.2023

Кончики сухие и жесткие, а корни быстро теряют свежесть и выглядят жирными уже к вечеру - знакомая зимняя картина, не правда ли? Думаете, только вам так не повезло с «вредными» волосами? Отнюдь - жирные волосы зимой беспокоят очень многих красавиц вне зависимости от цвета, длины и густоты локонов. Дело в том, что холод и ветер - сильнейшие стрессы для волос. А добавьте к этому тугие шапки в душном транспорте, высушенный силами центрального отопления воздух в квартире и офисе - разве могут изящные и беззащитные локоны самостоятельно выдержать эти испытания?

На самом деле могут. Если знать и применять на практике основные правила ухода за шевелюрой в зимний период. Самые актуальные из них мы рассмотрим в этой статье.

Почему зимой волосы быстро жирнеют?

Для этого может быть множество причин от проблем со здоровьем, до неправильно подобранных уходовых средств. Серьезные заболевания пусть останутся в компетенции соответствующих специалистов.Мы же рассмотрим лишь те причины, которые возникают в зимний период в силу особенности климата и реакции организма на происходящее:

  • Сбой в работе сальных желез ввиду низких температур. Беганье по морозу без шапки заставляет сосуды сильно сужаться, снижая интенсивность кровообращение. Затрудняется естественный приток питательных веществ к фолликулам и выработка кожного сала. При этом мороз и холодный ветер высушивают оставшуюся без поддержки кожу головы. Как только сальные железы «приходят в себя» в помещении, они стараются быстро ликвидировать проблему, работая вдвое интенсивнее. Такие «скачки» в рабочем процессе могут нарушить режим выработки кожного сала.
  • Тугие шапки. Головные уборы, выбранные не по размеру, существенно затрудняют кровообращение, нарушая естественный цикл работы сальных протоков и кровеносных сосудов. Кроме того, долгое нахождение в транспорте в теплой шапке заставляет кожу головы потеть, что естественным образом загрязняет волосы.
  • Недостаток витаминов. Зима - самый сезон для авитаминоза. Жирные волосы зимой могут свидетельствовать о нехватке витаминов А, Е,витаминов группы В, а также других необходимых для хорошего «самочувствия» локонов питательных веществ.
  • Снижение иммунитета. Ослабление защитных свойств организма может привести к развитию болезнетворных бактерий на коже головы. Стоит местному иммунитету дать слабину, как грибок начинает захватывать позиции. Активное размножение грибковых бактерий вызывает интенсивное отшелушивание кожных покровов, закупорку пор, интенсивный выброс кожного сала и перхоть. В такой ситуации необходимо принимать экстренные меры, предварительно получив рекомендации специалиста.

Как снизить сальность волос в холодный сезон

  1. Правильный уход.

Выбирайте шампуни, соответствующие вашему типу кожи головы. Однако будьте осторожны с выбором косметики для жирных волос. Зачастую такая продукция содержит агрессивные моющие вещества, очищающие кожу до скрипа, и компоненты, сушащие кожный покров (спиртосодержащие). Вопреки вашим ожиданиям, волосы могут начать пачкаться еще сильнее, сопротивляясь чрезмерной засухе.

Жирная кожа головы очень чувствительна, поэтому важно использовать уход на травах. Так, шампунь для жирных и комбинированных волос из линейки ALERANA содержит экстракты шалфея и конского каштана, которые успокаивают раздраженную кожу, стимулируют кровообращение и оказывают противовоспалительное действие. А провитамин В5 глубоко увлажняет и регенерирует кожный покров и волосяной стержень. Регулярное применение шампуня снижает сальность локонов и восстанавливает сухие поврежденные кончики.

Также можете попробовать сухой шампунь. Он не смывает загрязнения с кожи, но впитывает излишки жира и позволяет «освежить» прическу. Это отличное средство для поддержания приличного вида волос, если вам некогда мыть голову или вы хотите приучить локоны к более редкому мытью.

  1. Носите шапку.
Почему зимой волосы быстро становятся жирными Фото 1

Да, тесные шапки - зло, поэтому их носить не нужно. А вот правильные, удобные и теплые, шапки из натуральных материалов - ваши верные помощники в борьбе со жгучим холодом. Многие девушки избегают головных уборов из-за боязни помять прическу или выглядеть не столь соблазнительно, как с развивающимися по ветру прядями. Поверьте, больные и сальные волосы не будут выглядеть достойно, как на глянцевых снимках. Если уж надеть шапку не позволяют личные модные принципы, то носите хотя бы капюшон.

  1. Откажитесь от укладочных средств.

Зимой волосы и так достаточно жирные, и лишняя перегрузка укладочными средствами им ни к чему. Пенки, гели, муссы - все это сильно загрязняет волосы, особенно если вы наносите эти средства на корни. В зимнее время можно прибегнуть к хитрости укладки на мокрые волосы без дополнительного утяжеления. Например, скрутить влажные волосы в «дульку» на макушке, заплести высокий колосок или накрутить их на бигуди - все эти способы позволяют создать красивые естественные волны без укладочных средств и фена.

А вот красить волосы зимой специалисты как раз советуют. Краска подсушивает волосы, снижая их жирность. Но это, естественно, не лечение, а лишь маскировка проблемы. Пересушенные локоны нам ведь тоже не нужны, верно?

Почему зимой волосы быстро становятся жирными Фото 2
  1. Витаминизируйтесь

Во-первых, следите за рационом. На столе обязательно должны быть свежие овощи и фрукты, бобовые и семена, яйца, красное и белое мясо, жирная рыба и масла. Последних многие дамы боятся, полагая, что масла являются врагами фигуры. Но это не так. Растительные жиры очень важны для женского организма. Они участвуют в процессе обмена веществ, нормализации цикла и поддерживают здоровье кожи и волос. Достаточно потребление жиров снижает чрезмерную выработку кожного сала сальными железами.

Во-вторых, подберите для себя хороший витаминно-минеральный комплекс с богатым составом. Обязательно обратите внимание на содержание витаминов группы В, железа, фолиевой кислоты, цинка. Кроме того, рекомендации по приему должны учитывать особенности взаимодействия макро- и микроэлементов друг с другом и усваиваемость их организмом в определенные часы.

Например, Витаминно-минеральный комплекс ALERANA учитывает суточную потребность организма в полезных веществах и оказывает общеукрепляющее действие на волосяные фолликулы круглые сутки. Курсовое применение комплекса способствует нормализации деятельности сальных желез, снижению интенсивности выпадения и улучшению внешнего вида волос и кожи головы.

Помните, что волосы зимой быстрее становятся жирными, если не уделять им должного внимания. Придерживайтесь наших рекомендаций и выглядите замечательно круглый год.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим