Устраняем три главные причины выпадения волос после родов

Последнее обновление: 24.01.2023

Устраняем три главные причины выпадения волос после родов Фото 1

Выпадение волос после родов. Как восстановить пышные локоны?

Беременность и роды – это волшебное время в жизни женщины. Вы, наверное, замечали, какие густые и пышные локоны радовали вас все 9 месяцев ожидания малыша. Однако, после родов волосы выглядят далеко не безупречно, выпадение волос усиливается в два раза после беременности и продолжается в течение еще пяти месяцев. Если не принимать оздоровительные меры, за этот период можно потерять до 30% объема.

Природа подготовила нам ловушку, которую можно обойти. Давайте разберемся с причинами выпадения волос и способами их предотвращения.

Что происходит с волосами во время беременности?

Волосяные луковицы чрезвычайно чувствительны к гормональным перепадам, происходящим в организме. За 9 месяцев, которые продолжается беременность – самая прекрасная пора в жизни женщины – происходит увеличения женских гормонов (эстрогенов), и роговой слой кожи утолщается. На поверхности волос появляется большее число чешуек, поэтому они кажутся толстыми и густыми.

В то же время повышается сальность кожи: беременные редко сталкиваются с проблемой сухости волос, скорее наоборот – их беспокоит чрезмерная сальность.

В период беременности в организме происходят омолаживающие процессы, накапливаются полезные витамины. Корни становятся крепкими и удерживают больше волос. Они выглядят лучше, перестают выпадать.

Три причины активного выпадения волос после родов

1. Гормональные изменения

Во время беременности в организме начинается активное выделение стероидных гормонов: эстрогена и прогестерона. Первый отвечает за активное развитие тканей как в матке, так и в теле будущей мамы. Второй производит добавочную кровь и ускоряет кровообращение, стимулируя все процессы, которые происходят в организме. Поэтому кожа становится лучше и как будто молодеет, набухает грудь и улучшается иммунитет. Однако, в коже головы находятся самые чувствительные к гормонам волосяные луковицы. Они реагируют на любые гормональные изменения, и основная реакция – это выпадение. Поэтому на фоне улучшения состояния всего организма во время вынашивания, волосы начинают быстро слабеть.

После родов происходит резкая стабилизация гормонов, которая и приводит к более сильному выпадению волос. Организм, привыкший получать избыток крови и костной ткани, не может быстро перестроиться к таким изменениям.

2. Стрессовые ситуации

После родов первого ребенка женщина оказывается в абсолютно незнакомой ситуации, где она – капитан, но все остальные лезут со своим советами, уверяя, что они знают, как надо делать. Давление родственников, давление ответственности, хронический недосып и усталость вместе складываются в сильный стресс, который нередко превращается или в депрессию, или находит выход через приступы истерики.

В результате стресса мышцы, которые крепятся снаружи к волосяной луковице, непроизвольно сокращаются, и приводят к тому, что волосы «встают дыбом» - этот защитный механизм достался нам еще от предков-обезьян, хотя лучше всего он продемонстрирован на обычных ежиках. При резком сдавливании корень волоса повреждается. Если приступ истерики или стресса – нечастый гость, то фолликул быстро восстанавливается. Если же депрессия носит затяжной характер, то все эмоции обостряются, стрессовые ситуации наступают чаще и чаще, корни волос повреждаются больше и больше. Они становятся тоньше и слабее, вместе с ними слабеют и стержни.

Хронический стресс также нарушает обмен веществ в организме, замедляет процессы, которые происходят в головном мозге и в целом ухудшает состояние здоровья.

3. Нехватка полезных веществ

Вместе с грудным молоком в организм ребенка переходят необходимые для здоровья растущего человека вещества: железо, кальций, магний, витамин D, белок. Поэтому врачи настаивают на усиленном употреблении вареного мяса и неаллергенных фруктов, которые считаются богатым природным источником белка, а также необходимых витаминов и минералов.

При этом, нередко врачи так запугивают молодую маму, что она боится кушать что-то кроме яблок и вареной курицы. Помните, что в разнообразии рациона нет ничего плохого, и вашему малышу ваше здоровье даже важнее, чем собственное, так как состояние младенца напрямую зависит от качества грудного молока. Чуть ниже мы напомним вам о том, какие продукты не запрещены «кодексом чести молодой мамы» и какое питание нужно непосредственно волосам.

Борьба с природой или лечение выпадения волос после родов

Что делать с гормонами?

Устраняем три главные причины выпадения волос после родов Фото 2
Мы знаем, что за выработку гормонов отвечает щитовидная железа. Однако при беременности к работе подключаются яичники и разрастающаяся плацента, которые после родов временно переходят в нерабочий режим. Чтобы стабилизировать состояние организма, надо больше внимания уделять щитовидной железе.

В большинстве случаев прием йода в таблетках, капсулах или продуктах легко стабилизирует гормональный фон, однако есть случаи острой дестабилизации, для которых требуется индивидуальная гормональная терапия или прием фитогормонов. О сильном гормональном сбое свидетельствуют резкие колебания веса, нестабильное эмоциональное состояние, отечность, головокружение, долгие и болезненные менструации. Чтобы подтвердить или опровергнуть симптомы проблем с гормональным фоном, сдайте специальный анализ крови.

Если догадки подтвердились, не лечитесь самостоятельно – избыток или недостаток йода быстро скажется на состоянии вашего организма и здоровье малыша. Точно рассчитать гормональную терапию может только врач-эндокринолог.

Как бороться со стрессом?

Устраняем три главные причины выпадения волос после родов Фото 3

Справиться со стрессом вам помогут постоянный контроль над эмоциями и помощь психолога. Мы же подскажем, как избежать дополнительного стресса волосяных фолликулов, который приводит к выпадению волос после родов.

  • Не мойте голову слишком горячей или слишком холодной водой. Чуть теплая водичка, в рамках 37-40 градусов, отлично промоет волосы и не ошарашит их своим «появлением».
  • Смените расческу на деревянную и не расчесывайтесь сразу после мытья. Дополнительное давление на ослабшие в силу стресса волосы ухудшит ситуацию в разы. Те волосы, которые еще могли выдержать стрессовую нагрузку, обязательно «покинут» голову вместе с гребешком.
  • Приберегите фен и средства для укладки до лучших времен. Если сушка вам все же необходима, используйте только прохладный воздух, дополнительно защищая волосы специальными пенкой или спреем для укладки.
  • Не спешите красить волосы. Мы понимаем, что за время беременности у вас наверняка отросли длинные контрастные корни, но если вы подождете с восстановлением цвета пару месяцев, хуже не станет. Станет только лучше – волосы не будут испытывать дополнительный стресс от химических реакций.

Витамины при выпадении волос после родов?

Устраняем три главные причины выпадения волос после родов Фото 4

Во время беременности необходимо кушать больше мяса и рыбы, и чем разнообразнее меню получится, тем лучше. Лучше всего готовить продукты на пару: так в них остаются все витамины, но происходит отличная дезинфекция. Обязательны к употреблению в умеренных количествах оливковое и сливочное масла, яблоки, сыры и творог. Но лучше нас вам все это расскажет личный врач или диетолог.

  • Волосам, которым грозит выпадение после родов, нужно отдельное, усиленное питание, чтобы витамины, которые попадают в организм, не рассеивались по крови, целенаправленно действовали на волосяные фолликулы.
  • При каждом мытье головы добавляйте в порцию шампуня пару капель масла: оливкового, жожоба, зародышей пшеницы. Массажными движениями втирайте смесь в корни волос. Перечисленные масла богаты белками, из которых состоит стержень волоса, имеют защитную функцию (покрывают волосы тонкой пленкой жира), улучшают метаболизм.
  • Используйте лечебные и косметические шампуни с повышенным содержанием минералов и активных веществ. Они продаются в аптеках, но не требуют рекомендации врача, не содержат парабенов и силиконов.
  • Витаминно-минеральные комплексы. Таблетки и капсулы с витаминами обладают направленным действием и доставляют полезные вещества прямо к корням волос.

Помощь «снаружи»: делаем домашние маски для восстановления волос после родов

Найдите минутку для заботы о красоте, когда занимаетесь домашними делами. Предлагаем вам простые рецепты масок из натуральных компонентов, которые помогут эффективно решить проблему послеродового выпадение волос.

  • Питательная маска для всех типов волос. Смешать растительное и облепиховое масло в пропорции 1:9, смесь втереть в корни волос, надеть шапочку и выдержать 1 час, после чего смыть шампунем. Курс составляет 10 процедур дважды в неделю.
  • Питательная маска с оливковым маслом. Нагреть 2 столовые ложки оливкового масла (не до кипения!) и втереть в кожу головы, после чего расчесать волосы гребнем и обернуть голову теплым полотенцем (нагреть его можно на батарее). После смывания волос нанести кондиционер.
  • Маска с репейным маслом для роста волос. Втереть репейное масло в корни волос и надеть целлофановую шапочку или полиэтиленовый пакет. Укутать волосы теплым полотенцем на 2 часа, после чего тщательно смыть шампунем.

Дополнительные рекомендации по сохранению прически после родов

Пока вы лечите волосы от выпадения после родов, им можно дополнительно помочь или, по крайней мере, не вредить.

  • Постарайтесь ограничить использование укладочных средств и фена.
  • Не красьте волосы во время лечения.
  • Не носите неудобных причесок с металлическими заколками, стянутых хвостов. А лучше, сделайте стрижку, при которой вам будет проще ухаживать за волосами.
  • Выполняйте массаж головы деревянной щеткой.

Универсального средства против выпадения волос после родов, к сожалению, нет. Каждый случай и каждый организм индивидуален. Однако, есть общие советы, которые помогут снизить риск: правильно и полноценно питайтесь, делайте рацион разнообразным, не волнуйтесь и носите теплую шапку во время прогулок. А еще, будьте счастливы и здоровы. Если у вас все же остались вопросы, вы можете их задать врачу-трихологу, который сможет дать вам профессиональную консультацию онлайн.

Приобретите специальные средства, например, из серии ALERANA® для лечения волос от выпадения.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим