Волосы лезут клочьями: выясняем причину и избавляемся от проблемы

Последнее обновление: 24.01.2023

Ежедневное выпадение волос является абсолютно нормальным положением дел, если речь идет о количестве, не превышающим 100 штук в день. Чаще всего мы даже не замечаем, когда очередной волосок «заканчивает свою жизнь».

Но когда ситуация принимает иной оборот, и волосы начинают лезть клоками – тут уже сложно продолжать игнорировать проблему. Необходимо срочно предпринимать меры, чтобы не облысеть окончательно.

Волосы лезут клочьями: выясняем причину и избавляемся от проблемы

Почему волосы выпадают клоками: есть проблема – есть решение

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=z59VgVN8GtU

Причина выпадения

Что происходит

Что делать, когда волосы лезут клочьями

Сезонное выпадение

В холодные периоды (поздняя осень-зима-ранняя весна) сосуды головы сужаются, корни волос не получают достаточно питания, они начинают активно выпадать. Кроме того, иммунитет снижается из-за недостатка витаминов, что тоже негативно сказывается на красоте прически

Ситуация изменится с наступлением лета. Но в ожидании потепления можно помочь организму бороться с проблемой: носите шапки зимой, тщательно ухаживайте за волосами, принимайте витамины

Стрессы: нервные и физические

Причиной выпадения волос клочками может стать перенесенная болезнь, операция, а также сильное нервное потрясение. Кроме того, психологическое напряжение иногда сопровождается неосознанным вырыванием волос

В первую очередь необходимо решить проблему со здоровьем – вылечить заболевание.

После недавно перенесенного стресса волосы полностью восстановятся, увы, только через полгода. Но можно дополнительно помочь организму: принимайте витамины для волос, делайте питательные маски с натуральными компонентами, и, конечно, необходимо полностью исключить факторы стресса.

Диета

Особенно это касается женщин, которые злоупотребляют голоданиями и забывают, что в погоне за сомнительной красотой можно потерять здоровье.

Особенно негативно на состоянии волос сказывается низкобелковая диета и недостаток железа. При дефиците белка волосы не просто выпадают, замедляется рост новых волос. Как результат – заметное поредение шевелюры.

Дефицит железа вызывает анемию, что провоцирует активное выпадение волос

Требуется срочное пересмотрение рациона! Задумайтесь, хотите ли добиться похудания в ущерб красоте и здоровью.

Ежедневное меню должно обязательно содержать нежирное мясо, яйца, творог, гречу и рис, бобовые, печень, белые грибы и морскую капусту.

Ситуацию исправит прием биодобавок и витаминов.

Гормоны

Часто выпадение волос клочками начинается после родов, при назначении нового препарата контрацепции, при наступлении менопаузы, при заболевании щитовидной железы…

Все эти проблемы связаны с повышением в организме тестостерона (в случае менопаузы) или при изменении общего гормонального фона (как при назначении контрацептивов).

По прошествии времени после стабилизации гормонального фона все нормализуется

Если у вас есть подозрение на гормональную причину выпадения волос клочками, обратитесь к врачу. Он сделает необходимые анализы и поможет подобрать правильную стратегию лечения. Собственными силами здесь, как правило, не обойтись.

Помимо профессиональной помощи

пользу окажут и домашние маски, например, маски с репейным маслом

Наследственная алопеция

Естественное облысение происходит по мере старения в зависимости от наследственности. Чаще всего это затрагивает мужчин, но бывает, что и женщины начинают с возрастом терять волосы целыми клоками, а лысина приобретает определенную форму.

Облысение вследствие действия генных факторов проявляется возникновением залысин на макушке, на висках или отдельными зонами (гнездная алопеция)

К сожалению, обычные народные средства не помогут справиться с проблемой полностью. Необходимо использовать специальные препараты. Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с интенсивным выпадением волос спрей с содержанием миноксидила ALERANA®, стимулирующий рост новых волос на месте выпавших

Постоянный стайлинг

Если вы каждый день укладываете волосы, регулярно окрашиваете их и делаете химическую завивку, носите тугие прически, то не удивляйтесь, что волосы не скажут вам «спасибо».

Со временем агрессивный стайлинг без защитных средств может привести к тому, что волосы станут слабые и полезут клоками

В первую очередь, дайте волосам отдохнуть: существует большое число причесок и стрижек, которые не травмируют волосы так серьезно.

А дополнительно помочь волосам восстановиться можно, подобрав правильные средства ухода для вашего типа волос, например, средства серии ALERANA®, стимулирующие рост волос.

Как видите, если волосы неожиданно начали лезть клоками, необходимо понять, так ли это неожиданно. После определения первопричины, вы подберете подходящее решение проблемы.

Здоровья вам и ваши волосам!

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим