Как справиться с причинами выпадения волос у девушек

Последнее обновление: 24.01.2023

Как справиться с причинами выпадения волос у девушек

Хотим мы этого или нет, но наши волосы постоянно выпадают. Они остаются на расчёске, на подушке и на одежде, и это особенно заметно у обладательниц длинных локонов. Часто девушкам кажется, что волос выпадает слишком много, но на самом деле нормальной считается потеря до сотни волосинок в день.

Если заметного облысения у вас нет, но вам кажется, что вы теряете слишком много волос, попробуйте воспользоваться одним тестом. Через 2-3 дня после мытья головы захватите пальцами волосы у корней и проведите ими по всей длине. Если в ваших руках осталось больше пяти волосинок, есть повод забить тревогу.

Причины выпадения волос у девушки

Причины выпадения волос у девушек могут быть различными: от ослабления иммунитета до неправильного ухода за волосами. Большинства из них можно избежать, если уделить должное внимание своему здоровью и волосам. Рассмотрим подробнее, что может спровоцировать выпадение волос у девушек.

Болезни и приём лекарственных препаратов

Усиленную потерю волос могут вызывать различные заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, гинекологические проблемы и инфекционные болезни кожи головы.Девушки могут терять волосы после химиотерапии или приёма некоторых антибиотиков.

Гормоны

Часто с потерей волос сталкиваются беременные девушки и молодые мамы. После родов в организме происходит активная гормональная перестройка. Кроме того, во время вынашивания и кормления ребёнка женщина передаёт ему многие питательные вещества и сама может страдать от недостатка витаминов и микроэлементов.

Причиной выпадения волос у девушек может стать избыток тестостерона — мужского гормона. Также потерю волос может спровоцировать приём гормональных препаратов.

Неправильный уход

Часто причинами выпадения волос у девушек могут быть неправильные средства ухода и эксперименты над волосами. Всевозможные фены, плойки и щипцы сушат и травмируют волосы, что может привести к их потере.

Такой же эффект может вызвать постоянное использование красок для волос, химическая завивка, ношение дредов, искусственных прядей и африканских косичек.

Стресс

Стресс — причина многих проблем с организмом, в том числе усиленной потери волос у девушек. Из-за постоянной нервозности и тревожности кровеносные сосуды сужаются и перекрывают доступ питательным веществам и кислороду к волосяным луковицам. Не получая питания, волосы погибают.

Недостаток витаминов и диеты

Недостаток витаминов обычно носит сезонный характер, и от него очень сильно страдают наши волосы. Также нехватка питательных веществ остро ощущается после длительных и жёстких диет.

Как девушке остановить выпадение волос

  • В первую очередь, нужно изменить подход к уходу за головой. Старайтесь меньше пользоваться феном и плойкой, избавьте волосы от таких пыток, как химическая завивка или наращивание прядей.
  • Подумайте о том, чтобы сократить длину волос. Чем длиннее и гуще ваша шевелюра, тем тяжелее приходится коже головы. Укоротив причёску на 10 сантиметров, вы снизите натяжение волос и уменьшите их выпадение.
  • Постарайтесь избавиться от стресса: он губителен не только для ваших волос, но и для всего организма. Пейте травяной чай, больше гуляйте и занимайтесь спортом.
  • Купите средства от повышенной потери волос у девушек. Шампуни ALERANA® разработаны специально для ослабленных, склонных к выпадению волос. Они содержат натуральные стимуляторы роста, масло чайного дерева, экстракты лопуха, полыни и провитамин B5, которые укрепляют структуру волос и препятствует их выпадению.
  • Наладить кровоснабжение волосяных луковиц поможет регулярный массаж головы. Его можно делать при помощи расчёски из натуральных материалов или руками. Для большего эффекта можете нанести на кожу головы маску против выпадения волос ALERANA®.
  • Избавить кожу головы от лишнего жира и остановить потерю волос девушкам поможет регулярный пилинг. Можете сделать его в салоне или попробовать приготовить соляной пилинг для волос дома. Для этого смешайте 2-5 столовых ложек соли мелкого помола (желательно морской) с равным количеством воды. Нанесите смесь на кожу головы и массируйте 10 минут. После этого оставьте соль на голове ещё на 5-10 минут и смойте.

Если вышеперечисленные способы не помогли, и ваши волосы продолжают активно выпадать, то необходимо обратиться к врачу-трихологу. Он поможет девушкам выявить причины выпадения волос и назначит соответствующее лечение. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим