Степени облысения

Последнее обновление: 23.01.2023

В современном мире многие мужчины и женщины все чаще страдают от проблемы облысения. Неудивительно, ведь постоянные стрессы, ухудшающаяся экология, неправильное питание и недостаток сна, негативно сказываются на состоянии всего организма. Сегодня мы расскажем вам о степенях облысения у мужчин. Знание четкой классификации алопеции позволит понять, насколько далеко зашел процесс облысения и что необходимо сделать, чтобы его остановить.

Степени облысения Фото 1 Оглавление

Почему мужчины начинают лысеть?

По мнению ученых, самыми распространенными факторами, вызывающими выпадение волос у мужчин, являются:

  • Возрастные изменения, при которых останавливается полноценное питание волос. Луковицы значительно ослабевают, волосы начинают выпадать. С возрастом облысение касается не только лобной и височной частей головы, но и затылочной, и теменной. К сожалению, остановить такой процесс крайне сложно.
  • Генетическая предрасположенность. К сожалению, у многих представителей сильной половины человечества потеря волос заложена генетически. Удивительно, но под влиянием гормонов мужчины, как и женщины, могут терять волосы. Причиной облысения в таком случае выступает гормон дигидротестостерон. Влияние гормона сказывается и на состоянии прядей: волосы становятся сухими, бесцветными, тонкими и ослабленными, выпадают, а новые не растут.

Степени облысения по Норвуду

Трихологи, как правило, классифицируют мужской тип облысения по методу Хэмильтона-Норвуда. При диагностике используются специальные диаграммы, которые и определяют степень потери прядей.

Впервые подобная классификация была разработана еще в середине XX столетия дерматологом Хэмилтоном, а в 1970-х – немного изменена доктором Норвудом. Второй ученый добавил к оригинальной классификации несколько ступеней облысения. На сегодняшний день шкала включает семь степеней облысения у пациентов с разными подтипами, и именно ее используют трихологи для диагностики проблемы пациента.

Рассмотрим все степени мужского облысения по Норвуду.

  • 1 степень облысения. Наблюдается нормальная передняя линия роста волос и ее небольшой сдвиг назад. Минимальное углубление вдоль передней линии волос, как правило, не заметно окружающим и выявляется только при осмотре пациента трихологом.
  • 2 степень облысения. Для второй фазы по Норвуду характерна так называемая форма треугольника, различаемая по передней линии роста волос. Как правило, эта форма симметрична и охватывает площадь не более 2-х см от передней линии роста волос.
  • 3 степень. Для этой фазы облысения характерно симметричное поредение прядей у висков. Возможно как их частичное покрытие волосами, так и полное облысение в этой зоне. Залысины могут простираться дальше 2 сантиметров.
  • 3 теменная степень. Потеря прядей приходится на теменную зону. Для данной стадии характерно умеренное поредение передней линии волос. Густота передней линии у висков при этом больше, чем в предыдущей степени.
  • 4 степень. Облысение в передневисочной зоне становится более выраженным, чем в 3 степени. На темени наблюдаются редкие волосы или их отсутствие. Обычно на четвертой стадии облысения две области потери волос разделены полоской умеренно-густых прядей, которая проходит по верхушке головы. Полоска, как правило, соединяется с боковыми зонами головы.
  • 5 степень. В этом случае теменная зона облысения остается отделенной от передневисочной области, но в меньшей степени. На темени наблюдается отсутствие волос или очень редкие пряди. А на макушке волосы становятся все более тонкими и редкими. Передневисочная и теменная зоны увеличиваются в размерах. По бокам волосы также редеют и формируют подковообразную форму сзади головы.
  • 6 степень. Через верхушку, между боковыми сторонами головы сохраняются тонкие редкие волоски. Теменная и передневисочная зоны составляют единую фигуру и не разделяются, увеличивается область поредения волос.
  • 7 степень. Самая серьезная степень облысения, согласно классификации Хэмильтона-Норвуда. В этой фазе подковообразная по форме зона облысения приобретает окончательный вид, боковая и теменная области редеют еще сильнее. Волосы активно выпадают на затылке, над ушами. Волосы остаются на боковых поверхностях головы, опускаются ниже затылка.
Степени облысения Фото 2

Помимо классификации Хэмильтона-Норвуда можно выделить три основных типа облысения:

  • Тип «Подкова». Облысение начинается с лобной доли и опускается ближе к вискам. Затем переходит на всю лобно-теменную зону, образуя участок потери волос, напоминающий подкову.
  • Тип «Гнездо». Участки облысения возникают в разных зонах головы, хаотично, на темени появляется участок, похожий на гнездо. Такая форма потери волос рано или поздно приобретает форму подковы.
  • Смешанный тип. Волосы одновременно выпадают и на висках, и в теменной зоне.

Как лечить мужское облысение?

На самом деле лечить облысение можно и нужно. Главное – обратиться к опытному трихологу и найти оптимальный для себя способ устранения неэстетичной проблемы.

Все варианты лечения можно представить в трех основных группах:

  • Медикаментозное лечение. Трихолог назначает мужчине анализы и по их результатам определяет подходящие лекарственные средства. Как правило, врач назначает курс включает в себе препараты на основе миноксидила – стимулятора роста волос. Высокоэффективным препаратом является спрей ALERANA®. По данным клинических исследований: повышенное выпадение волос прекращается уже через 6 недель применения спрея в 87% случаев.
  • Трансплантация волос считается одной из действенных процедур при любой степени облысения. Волосы пересаживаются из «донорской зоны» на участок алопеции. Пересадка может проводиться операционным и безоперационным методами.
  • Пересадка волос по технологии HFE — это современная процедура трансплантации волос с помощью микроиглы. Считается самым прогрессивным способом пересадки прядей.

Тем, кто хочет укрепить волосы, сделать пряди густыми и крепкими, также советуем попробовать шампунь Alerana для мужчин активатор роста

Степени облысения Фото 3

Это средство для питания и укрепления волос содержит экстракты, нормализующие работу сальных желез, препятствующие появлению перхоти и оздоравливающие кожу головы.

Активными компонентами шампуня являются:

  • масло чайного дерева, которое препятствует выпадению волос;
  • экстракт шалфея и масло розмарина, нормализующие деятельность сальных желез;
  • экстракты каштана и женьшеня, тонизирующие кожу головы и активирующие кровообращение;
  • экстракт лопуха, который останавливает процесс выпадения волос и способствует росту новых прядей;
  • ниацинамид, который стимулирует микроциркуляцию крови, улучшает питание, насыщает фолликулы кислородом и увлажняет кожу головы.

Итак, теперь вы знаете многое о степенях облысения по Норвуду и можете определить, насколько серьезна ваша проблема. Не откладывайте визит к врачу, относитесь к своему здоровью внимательно, и густые крепкие локоны будут радовать вас очень долго.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим