Как не «потерять голову» окончательно: выбираем спрей против выпадения волос

Последнее обновление: 21.12.2022

Красивые и густые волосы – это не только естественное украшение, но и признак отменного здоровья. Если локоны ни с того ни с сего начинают редеть, это повод прислушаться к организму. С проблемой потери волос сталкиваются мужчины и женщины вне зависимости от возраста. Причин у недуга может быть великое множество: наследственность, длительные стрессы, регулярный недосып, плохая экология, нехватка витаминов, внутренние заболевания, нарушение микрофлоры кожи головы и многое другое.

Спреи и алопеция: кто кого?

Заметив первые волоски на рубашке, мы не бьем тревогу и не откладываем дела ради визита к трихологу. Однако побороть напасть на ранней стадии значительно легче, чем усмирить разбушевавшуюся алопецию и исправить последствия болезни.

Как не «потерять голову» окончательно: выбираем спрей против выпадения волос

Альтернативой дорогостоящим косметическим и медицинским процедурам по восстановлению волос являются спреи. Они предназначены для экспресс-лечения выпадения волос у мужчин и женщин на разных стадиях. Как правило,средства на натуральной основе содержат экстракты лекарственных трав, масла и витамины. Но существуют также и лекарственные спреи для борьбы с алопецией, прошедшие необходимые клинические исследования.

Что важно знать про спреи от выпадения волос?

Перед использованием косметических и лекарственных спреев стоит внимательно изучить этикетку. Активные компоненты, входящие в состав средства, могут вызывать зуд и раздражения.

Наиболее часто встречающиеся компоненты спреев на натуральной основе против выпадения волос:

  • Экстракты лекарственных трав. Питают и успокаивают кожу головы, укрепляют ослабленные волосы, активизируют спящие волосяные луковицы, предупреждают выпадение.
  • Витамины А, Е. Участвуют в клеточном метаболизме, что способствует интенсивному питанию корней волос.
  • Витамин В5.Обладает ранозаживляющим и успокаивающим действием, предохраняет волосы от электризации и повреждений, вызванных термоукладкой.
  • Магний, цинк, медь. Необходимые микроэлементы воздействуют на волосяную луковицу и стимулируют рост новых волос. Использование средств с высоким содержанием цинка противопоказано при сухости кожи головы.
  • Натуральные масла. Как правило, спреи против выпадения волос содержат касторовое, репейное, миндальное или персиковое масло. Предназначение масел – интенсивно увлажнять пересушенные волосы и кожу головы, предавать волосяному стержню эластичность, предупреждать сечение кончиков.
  • Кератин. Является составляющей волоса, восстанавливает структуру, обеспечивает сияние и здоровый внешний вид волос.

Однако спреи на натуральной основе не всегда могут решить проблему выпадения волос. В отдельных случаях помочь могут только лекарственные спреи.

В лекарственных спреях для восстановления шевелюры используются активные компоненты, которые воздействуют на волосяной фолликул, усиливают питание корней волос за счет повышения микроциркуляции крови в коже головы. Один из самых действенных препаратов – миноксидил.

Миноксидил – сосудорасширяющее антигипертензивное(понижающее давление) средство, прошедшее многочисленные клинические исследования, доказавшееэффективность в лечении алопеции.

Спреи ALERANA® 2 и 5% (миноксидил)

Спреи оказывают воздействие непосредственно на волосяные фолликулы. Они изменяют сосудистый тонус, улучшают питание и укрепляют корни волос за счет усиления притока крови к коже головы. Улучшение кровообращения вокруг волосяного фолликула позволяет дать жизнь новому здоровому волосу. Таким образом, спреи ALERANA® стимулируют переход волосяных фолликулов в активную фазу роста.

Действие препаратов:

  • Значительно снижают или вовсе прекращают выпадение волос.
  • Активизируют рост новых волос.
  • Усиливают микроциркуляцию крови в коже головы.
  • Уменьшают воздействие андрогенов на фолликулы волос.
  • Снижают образование 5-альфа-дегидростерона.

Противопоказания к применениюспреев ALERANA® от выпадения волос

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Повреждения или дерматозы кожных покровов волосистой части головы.
  • Возраст до 18 лет.
  • С особой осторожностью: период беременности и лактации; возраст старше 65 лет.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим