Нужен ли волосам кальций?

Последнее обновление: 23.01.2023

По мнению трихологов проблема выпадения волос нередко связана именно с недостатком кальция в организме. Нехватка этого элемента особенно влияет на состояние локонов в период гормональных изменений, например, во время полового созревания, при беременности и лактации, а также приближающейся менопаузе у женщин. В этот период  человеку нужна поддержка – особый рацион питания и комплекс витаминов, назначенный врачом.

Нужен ли волосам кальций?

Кальций для волос - источник здоровья и красоты

Ни для кого не секрет, что на состояние волос значительно влияет баланс витаминов и микроэлементов  в организме. Одной из ключевых составляющих минеральной базы является кальций; этот катион участвует почти во всех физиологических процессах.

Несмотря на то, что до 98% кальция депонируется в костях, ионыСа2+ играют ключевую роль в регуляции покровных тканей – волос, ногтей, кожи. Этот элемент является основным компонентом локонов, поэтому его дефицит сразу сказывается на их состоянии.

Суточная норма кальция

Са2+  важен не только для красоты и густоты волос, но и для  слаженной работы всех органов. Этот минерал выполняет такие важные функции как: 

  • Внутриклеточная проходимость;
  • Обменные процессы;
  • Формирование костей;
  • Минерализация зубов;
  • Регуляция нервной и нервно-мышечной проводимости;
  • Укрепление иммунной системы;
  • Регуляция сосудов;
  • Участие в работе выделительной системы.

Суточная норма кальция определяется индивидуально,  исходя из  -1,4%, из расчета 1000 г на 70 кг веса. Максимально допустимая норма элемента составляет 2500 мг в день.

Кальций в таблетках – слушаемся врача!

Итак, ваши волосы стали тусклыми и безжизненными, вы чувствуете, как шевелюра теряет свой блеск, вы буквально кожей ощущаете, что волосы ослабли. Не спешите винить в выпадении волос нехватку кальция!  Причиной проблемы может быть и ослабленный иммунитет, и прием антибиотиков, и недостаточное кровоснабжение кожи.

Прежде чем принимать все разрекламированные препараты, следует проконсультироваться с трихологом, пройти обследование и выявить настоящий источник проблем с шевелюрой.

Кальций в таблетках против выпадения волос следует с осторожностью принимать лицам, страдающим от:

  • Гиперчувствительности и гиперкальцемии;
  • Мочекаменной болезни;
  • Обезвоживания;
  • Задержке жидкости в организме.

Помните, нельзя «наесться» кальцием впрок – норма этого элемента в организме должна быть сбалансирована. Переизбыток кальция может привести к таким недугам как нарушение сердечного ритма, увеличение уровня холестерина, патологическая сонливость.

В каких продуктах содержится кальций?

Кальций считается одним из самых капризных минералов и его усваиваемость организмом зависит от приема дополнительных витаминов.  Оптимальным сочетанием считается кальций с витаминами А и D. Если вы не хотите принимать кальций в таблетках, можно включить в свой рацион некоторые продукты, восполняющие нехватку минерала.

Продукты с высоким содержанием кальция:

  • Творог, сыр, сметана, молоко содержат до 80 % кальция;
  • Петрушка, шпинат, цветная капуста, фасоль считаются лучшими растительными источниками кальция;
  • Груши, курага, яблоки, миндаль – самые сладкие источники кальция;
  • Рыба и морепродукты содержат до 10% кальция;

Продукты, богатые фосфором, витаминами А, С и D:

  • Сливочное масло;
  • Укроп, морковь;
  • Яичный желток;
  • Черника;
  • Морепродукты и рыбная печень.

Согласитесь, из таких продуктов можно придумать множество вкусных и полезных блюд, которые не только поддержат кальциевый баланс и спасут волосы от выпадения, но и станут настоящими деликатесами на будничном или праздничном столе.

Кальциевые маски

Согласно отзывам, кальций для волос можно быстро получить не только с помощью таблеток и сбалансированного питания, но и в рамках лечебно-профилактической терапии с помощью специальной косметики. Например, кальциевые маски можно приготовить самостоятельно, и всего за час вдохнуть в волосы новую силу. Ниже приведены несколько рецептов масок от выпадения волос.

  • Любимый глюконат кальция

Маска из глюконата кальция готовится всего за несколько секунд. Одну таблетку следует растолочь и добавить порошок в порцию кондиционера, который вы постоянно используете.  Легкими движениями вотрите состав в корни волос и оставьте на 10-15 минут, а затем смойте.

  • Кефир – питание и укрепление

Кефир прекрасно напитает волосы кальцием, главное – не ошибиться с выбором продукта. Для жирных волос используйте обезжиренный кефир, а для сухих – обычный, содержащий все 2,5% жирности. Нанесите продукт на волосы за полчаса до мытья. Маска из кефира не только напитает фолликулы, но и сделает волосы мягкими и упругими.

  • Имбирь всему голова!

Имбирь – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Корень содержит витамины А, С, В1, В2, ниацин, а также магний натрий, фосфор, цинк, железо, калий и бесценный кальций. Для приготовления маски выжмите сок из корня, вотрите в основание волос и подержите 30 минут.

  • Йогурт – отличная питательная маска

Ягодный молочный продукт содержит все необходимое для густых и длинных локонов. Для приготовления маски смешайте домашний йогурт с несколькими каплями репейного масла и двумя ложками меда. Оставьте маску на волосах на 15 минут, а затем смойте шампунем.

Кальций в таблетках и масках поможет укрепить волосы, сделает волосы густыми и сильными. Но если волосы выпадают интенсивно, следует обратиться к более эффективному средству. Спрей Alerana2% останавливает выпадение, стимулирует рост  и повышает густоту волос. Активный компонент спреев ALERANA®, миноксидил, действует на волосяные фолликулы, улучшает кровообращение и укрепляет корни волос за счет усиления притока крови к коже головы. Спрей станет вашим главным оружием в борьбе с выпадением волос.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим