Лечение выпадения волос при гипотериозе

Последнее обновление: 24.01.2023

Болезни щитовидной железы и выпадение волос

Волосы, кожа и ногти человека являются отличными индикаторами внутренней гармонии - если организм здоров, все системы работают слажено, самочувствие превосходное, то и локоны выглядят великолепно, блестят и быстро растут. Но если где-то в организме происходит сбой, то это ведет к заболеваниям, что неизменно сказывается на красоте шевелюры. Одной из самых распространенных причин выпадения волос является заболевание щитовидной железы.

Почти 20% женского населения в мире страдают заболеванием щитовидной железы, и совсем немногие могут вовремя понять, что выпадения волос началось на этом фоне.

Точная диагностика возможна только на основе анализа крови и заключения врача. Обязательно посетите специалиста-эндокринолога, если заметили у себя следующие изменения: волосы стали тусклые и ломкие, слишком сухие, медленно растут и выпадают в зонах лба, на затылке и на концах бровей. Сначала происходит диффузная алопеция – общая густота уменьшается, со временем возможно полное облысение.Лечение выпадения волос при гипотериозе

Что такое эндокринная система?

В человеческом организме одновременно работают 12 жизненно важных систем, которые тесно «сотрудничают» друг с другом. Нарушение в работе хотя бы одной из них молниеносно сказывается на общих показателях здоровья.

Эндокринная система - это железы, вырабатывающие гормоны, которые разносятся по всему организму при помощи кровеносной системы и поступают во все органы и ткани, проникая внутрь каждой клетки. Часть эндокринных клеток формирует железы внутренней секреции. Эндокринная система влияет на жизнедеятельность всего организма и участвует в основных обменных процессах.

Лечением и профилактикой заболеваний щитовидной железы занимается врач эндокринолог, ежегодное посещение которого рекомендовано даже здоровым людям с целью профилактики заболеваний.

Гормоны щитовидной железы

Щитовидная железа является важнейшей составляющей эндокринной системы и отвечает за производство гормонов, поддерживающих гомеостаз. Иначе говоря, гормоны щитовидки поддерживают баланс всех систем организма. Соответственно, если происходит разбалансировка гормонального фона, то это сильно бьет по всем системам, в том числе этим может быть обусловлено сильное выпадение волос.

Гормоны щитовидной железы:

  • Тиреоидные йодсодержащие гормоны - тироксин и трийодтиронин. Стойкое превышение нормы таких гормонов имеет название тиреотоксикоз - увеличение функции щитовидной железы.
  • Кальцитонин - отвечает за уровень концентрации кальция и фосфора в крови. Существенные превышения нормы гормона может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, симптомами которых может стать выпадение волос. Однако у беременных и кормящих женщин уровень кальцитонина может выходить за пределы нормы.

Для того чтобы определить уровень гормонов в крови, необходимо сдать соответствующие анализы по назначению эндокринолога.

Заболевания, вызванные нарушением функции щитовидной железы, могут проявиться в любом возрасте вне зависимости от пола. Однако женщины после 35 наиболее подвержены риску. Это объясняется тем, что женский организм подчиняется определенным биоритмам (менструация, беременность, менопауза) и регулярно испытывает гормональные «скачки».

Расстройства щитовидной железы обусловлены чрезмерной или, наоборот, недостаточной выработкой йодсодержащих гормонов. Поэтому заболевания щитовидки разделяют на две группы:

  • Гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы, снижение уровня гормонов;
  • Гипертиреоз - чрезмерная активность щитовидной железы, повышение уровня гормонов.

Выпадение волос при гипертиреозе

При аномально высоком уровне тиреоидных гормонов железа увеличивается в размерах, больной испытывает общую слабость, наблюдается снижение веса, учащенное сердцебиение, «садится» зрение. Что касается волос, то практически всегда заболевание сопровождается сильным выпадением локонов по всей голове и появлением ранней седины.

Такое заболевание, как правило, имеет аутоиммунное происхождение, то есть собственный иммунитет начинает враждебно относиться к собственному организму, отторгая ткани. Поэтому зачастую при тиреотоксикозе начинается выпадение волос. К числу подобных заболеваний относится и базедова болезнь, при которой волосы становятся ломкие, тусклые, фолликулы истощаются и перестают воспроизводить новые волоски. Отсутствие лечение может привести даже к тотальной алопеции. Не устоят перед болезнью и ресницы с бровями.

При повышенном уровне тиреоидных гормонов недопустимо бесконтрольное употребление йодсодержащих препаратов или продуктов с высоким содержанием этого вещества. Лечение назначает только эндокринолог по результатам анализов.

Выпадение волос при гипотиреозе

Гипотиреоз – заболевание щитовидной железы, которое возникает в результате недостатка гормонов. При снижении гормонального уровня происходит ряд нарушений в работе всего организма: замедляются обменные процессы, падает общая активность, начинаются проблемы с нервной системой. Кроме того, болезнь отражается внешне – в первую очередь на состоянии ногтей и волос.

При снижении функции щитовидной железы больной также может испытывать постоянную усталость, наблюдается увеличение массы тела, задержка жидкости в организме, проблемы с ЖКТ, непереносимость холода.

Гормональные изменения затрагивают жизненный цикл волоса, оказывая пагубное влияние на их рост и развитие. При гипотиреозе волосяной покров редеет, ресницы и брови начинают расти очень медленно, волосы и кожа также выглядят нездоровыми.

По данным исследований, выпадение волос обусловлено тем, что во время гормональной перестройки многие волосяные луковицы не могут перейти из фазы покоя в фазу активного роста из-за отсутствия нормального метаболизма в клетках. Через какое-то время подобной спячки фолликулы просто перестают развиваться. К тому же замедленный обмен веществ приводит к недостатку витаминов и микроэлементов, необходимых для роста волос.

Однако в проблемах с волосами виноваты не сами гормоны, а антитиреоидные препараты, которые применяются в терапии гипотиреоза.

Лечение выпадения волос при заболевании щитовидной железы

Если помимо проблем с волосами, вы наблюдаете и другие тревожные симптомы, не стоит искать советы на форумах или среди знакомых - немедленно обращайтесь к врачу и проходите медицинское обследование.

Лечение выпадения волос проводится параллельно с нормализацией функции щитовидной железы. В противном случае положительных результатов ожидать не придется. Поэтому должным образом соблюдайте все назначения эндокринолога и трихолога.

Комплексное лечение и восстановление волосяного покрова включает диету, массаж кожи головы, прием медикаментозных препаратов и использование специальных средств, которые можно приобрести в аптеке.

Лечение выпадения волос при гипотиреозе

В первую очередь вы должны понимать, что бессмысленно решать последствия, не устранив причину. А это значит, что прежде чем приступать к восстановлению былой густоты волос, вы должны вылечить гипотиреоз.

Врач назначит вам йодосодержащие препараты: обязательно сообщите ему, если собираетесь принимать витамины для роста, чтобы комплексы сочетались друг с другом.

Другими действенными средствами против выпадения являются:

  • Массаж кожи головы для улучшения кровообращения
  • Питательные маски на основе масел, яичного желтка, луковые – выбирайте в зависимости от типа волос
  • Профессиональные восстановительные процедуры, которые проводят в косметических кабинетах
  • Специальные средства для роста волос, например, спрей для роста Alerana
  • Ограничение механического и термического воздействия – постарайтесь во время лечения не использовать фен, плойку, бигуди

Лечение выпадения волос при гипертиреозе 

При гипертиреозе у больного замедляется пульс, снижается температура тела. На фоне общей медлительности, сонливости и ухудшения памяти локоны также теряют блеск, становятся тоньше и начинают выпадать. Больные начинают лысеть в зоне темени и лба, а после - по всей поверхности головы.

Лечение волос при гипертиреозе подбирается трихологом и эндокринологом индивидуально, на основании результатов анализов. Как правило, лечение основывается на корректировке гормонального фона с помощью приема Л-тиортоксина.

Дополнительными способами лечения облысения являются:

  • Коррекция питания. Важно ограничить калорийность рациона и перейти на дробное питание до 6-7 раз в сутки.
  • Косметические процедуры. При выпадении волос наиболее эффективны дарсонвализация, криотерапия, мезотерапия, ультразвук и лазер.
  • Грамотный домашний уход. Обязательно уделять волосам больше внимания, использовать качественные шампуни и бальзамы, по возможности отказаться от фенов и тугих пучков, регулярно делать питательные маски.

Специально для лечения выпадения волос у мужчин и женщин, в том числе после перенесенного заболевания щитовидной железы, разработана серия ALERANA. В линейке представлены лекарственные средства для интенсивного восстановления волосяного покрова, поддерживающая и уходовая косметика, специализированные средства для мужчин, а также витаминно-минеральный комплекс.

Грамотно подобранная косметика и препараты для волос помогут остановить выпадение, восстановить объем, улучшить состояние волос и кожи головы.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим