Как предотвратить облысение

Последнее обновление: 23.01.2023

Облысение – частая проблема, которая касается как мужчин, так и женщин. Постоянные стрессы, неполноценное питание, плохая экология, генетические особенности и еще множество внешних и внутренних факторов способны спровоцировать выпадение волос. Поредевшую прическу, конечно, можно скрыть париком или разобраться с алопецией кардинально – побрить голову и сделать это частью нового стиля. Но всем, кто хочет сохранить свои волосы здоровыми, стоит более подробно разобраться в проблеме и выяснить, можно ли предотвратить облысение.

Как предотвратить облысение Фото 1 Оглавление

Выявление облысения

Заметили, что на расческе остается много волос, не спешите бить тревогу. Для человека нормально каждый день терять от 50 до 100 волос. Иногда выпадение может усиливаться, разницу в полтора раза уже можно заметить, но это все еще не повод беспокоиться. Если ваша прическа не теряет свой объем, значит, на месте выпавших волос вырастают новые такой же толщины и качества.

Первые симптомы алопеции – истончение и ломкость локонов. В этом случае, лучше всего сделать фототрихограмму. Процедура поможет точно определить, сколько волос находятся в стадии выпадения. Если их количество значительно превышает нормальное, следует начать терапию, которая предотвратит облысение.

Причины алопеции

Облысение у женщин и мужчин может появиться по целому ряду причин, выделим самые распространенные:

  • Наследственность и гормональные нарушения. Андрогенетическая алопеция может появиться с возрастом из-за повышения чувствительности фолликулов к воздействию дигидротестостерона. Под воздействием фермента (5-альфа-редуктазы) тестостерон превращается в дигидротестостерон, который нарушает синтез протеинов. В итоге волосяные луковицы не получают нужного питания, фолликулы прекращают нормальную работу, уменьшаются в размерах и отмирают. Ген склонности к облысению передается в 20% случаев у мужчин и в 75% случаев у женщин.
  • Стресс. Сильные эмоциональные переживания нарушают периферическое кровообращение. В результате волосы не получают достаточного количества питательных веществ и выпадают. Постоянные стрессы могут ускорить и наследственную алопецию.
  • Недостаток витаминов, микроэлементов и белка в организме. Несбалансированное питание нередко является причиной различных нарушений здоровья. Для того чтобы ваша прическа всегда была здоровой, рацион должен содержать протеины, витамины группы В, витамины Е и С, а также железо.
  • Инфекции. В некоторых случаях алопеция является одним из осложнений после болезни. Дело в том, что воспаления и повышенная температура провоцируют отмирание фолликулов.

Какой бы ни была причина, в большинстве случаев можно или избежать облысения, или замедлить его. Главное, тщательно следить за общим физическим состоянием, питанием и правильно ухаживать за локонами. Нездоровый образ жизни, наоборот, может спровоцировать алопецию, даже если у вас нет наследственной предрасположенности.

Как предотвратить облысение у мужчин

По данным медицинской статистики 95% мужчин склонны к облысению. И если раньше выпадение волос начиналось в среднем в 30-35 лет, то сейчас все чаще это случается в 25-30 лет.

Как предотвратить облысение Фото 2

Выделяют семь стадий от начала алопеции до полной потери волос. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем проще у мужчин предотвратить облысение.

Стадии:

  1. появление залысин в области висков и лба;
  2. отсутствие волос на висках становится заметным, залысины доходят до двух сантиметров от воображаемой дуги, которая соединяет ушные раковины;
  3. дальнейшее разрастание залысин на три-четыре сантиметра;
  4. возникновение проплешины в теменной области, в это время выпадение вдоль передней линии волос может остановиться;
  5. полоса волос между лобовой и теменной залысиной постепенно редеет, на макушке – отчетливо заметная лысина;
  6. поредение волос на затылке и по бокам головы;
  7. полное облысение – остается только узкая полоска волос, проходящая от левого до правого уха по затылку.

Между первой и последней стадией обычно проходят годы. Продолжительность каждого этапа зависит от состояния здоровья, питания и образа жизни пациента. На шестой стадии еще возможна пересадка волос из областей, где они еще сохранились. Но если выявить заболевание на ранних стадиях – вариантов восстановить волосы больше.

Способы лечения алопеции у мужчин

Поскольку алопеция – распространенная проблема, на сегодняшний день существует множество специальных средств и методик избавления от нее. Лучший результат достигается при комплексном домашнем и медицинском уходе.

При возникновении первых признаков облысения, нужно как можно скорее обратиться к трихологу. Врач подберет вам необходимые препараты и процедуры, а главное, его советы сохранят драгоценное время, которое вы могли бы зря потратить на эксперименты с косметическими средствами.

Лечебная косметика

При облысении популярные магазинные шампуни и бальзамы будут бессильны, так как их задача – уход за здоровыми локонами. Поэтому лучше сразу отправиться в аптеку. Если вы только заметили, что пряди ослаблены, вам поможет СЫВОРОТКА для роста волос ALERANA® – это эффективное натуральное средство, которое наносится на волосы и не требует смывания. Сыворотка стимулирует кровообращение, усиливая питание волосяных фолликулов, и укрепляет волос в волосяной сумке. Благодаря чему, локоны начинают расти более интенсивно, повышается их густота.

При интенсивном облысении, эффективным вариантом будет использовать Спреи ALERANA® на основе миноксидила. Это вещество воздействует непосредственно на фолликулы, стимулирует приток крови к коже головы. Миноксидил уменьшает образование 5-альфа-дегидротестостерона, что делает его эффективным даже при андрогенной алопеции.

Медицинские препараты

При андрогенном облысении специалисты могут прописать специальные препараты, которые помогут урегулировать гормональный обмен и снизить уровень дигидротестостерона в крови.

Процедуры

Один из самых популярных вариантов борьбы с алопецией – мезотерапия – курс микроинъекций блокаторов дигидротестостерона и комплекса витаминов и минералов. Основной курс состоит из 10-12 процедур. Для поддержания результата после окончания основного лечения необходимо делать инъекции раз в месяц.

Другой вариант – плазмолифтинг. Тоже инъекции, только в этом случае пациенту вводят плазму его крови. Курс длится 1-2 месяца.

Также на всех стадиях рекомендуется проводить массаж. Делать его можно и в клинике, и в домашних условиях. Массаж стимулирует приток крови к коже головы и усиливает питание корней волос.

Как предотвратить облысение у женщин

Женщины страдают от алопеции не так часто, как мужчины, но эта проблема все равно не менее актуальна. По статистике каждая третья сталкивается с проблемой выпадения волос. Часто это тревожный сигнал, свидетельствующий о серьезных нарушениях в работе организма. Поэтому при первых признаках рекомендуем обратиться к специалистам и пройти диагностику.

Как предотвратить облысение Фото 3

Врачи могут вам назначить следующие анализы:

  • общий анализ крови;
  • анализы на гормоны;
  • биохимию крови;
  • анализ на скрытые инфекции;
  • трихограмму.

Лечение облысения будет зависеть от диагноза. Очень важно устранить внутреннюю причину выпадения волос, но при этом будет полезен и внешний уход при помощи сывороток и других питательных средств.

Для профилактики облысения и улучшения ситуации вам пригодятся витаминно-минеральные комплексы, например, комплекс ALERANA®, разработанный специально для стимуляции роста волос и их оздоровления. Особая двойная формула гарантирует максимально эффективное усвоение полезных веществ.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим