Какие болезни волос бывают?

Последнее обновление: 24.01.2023

Существует множество причин заболевания волос, приводящих к их выпадению: недостаток витаминов, неправильное питание, стрессы, курение, заболевания, травмы. Состояние прически напрямую зависит от внутренних и наружных факторов, т.е. от состояния организма и окружающей среды.

Какие болезни волос бывают?

Заболевания разделяются на болезни непосредственно волос и проблемы кожи головы. Важно распознать симптомы на первых этапах, чтобы вовремя заняться лечением. Вопросами проблем с волосами занимается специалист-трихолог.

Заболевания кожи головы

Выпадение волос или алопеция – прогрессирующее облысение, которому подвержены мужчины и женщины. Это в первую очередь болезнь корней волос. Термином «алопеция» обозначают как полную потерю волос, так и превышение ежедневной нормы выпадающих волосков (более 100/сутки). Диагностировать проблему выпадения легко: проведите руками с растопыренными пальцами по голове в разных участках, все оставшиеся на пальцах волоски положите на лист бумаги – больше 15 являются поводом для обращения к специалисту.

Андрогенетическая алопеция связана с уровнем гормонов в организме, которые влияют на волосяные фолликулы. При диффузном облысении волосы выпадают равномерно по всей поверхности, что объясняется сбоем цикла развития волосков. Очаговая алопеция проявляется в виде круглых зон облысения, вызванных повреждением корней в этих местах. Рубцовая алопеция возникает на месте травм, ожогов, в результате инфекций: волосяные луковицы необратимо повреждены. Тотальное облысение – полное отсутствие волосяного покрова.

Себорея и себорейный дерматит – заболевание кожи головы, которая сопровождается воспалением, формирование на коже чешуек, зудом. Возбудителем является гриб, который увеличивается при снижении иммунитета. Обращайтесь к врачу сразу, как заметили красные пятна и ощущаете шелушение по линии роста волос, а кожа стала лоснящейся. Хроническая себорея трудно поддается лечению и сопровождается выпадением прядей.

Перхоть – отслоение частиц кожи головы в течение длительного времени, возникающее в результате себореи, при нарушении обмена веществ, инфекциях и неправильном уходе. Само заболевание больше косметическое, чем медицинское, но является сигналом того, что в организме есть нарушения. Симптомы перхоти – белые чешуйки на одежде и волосах. При длительном развитии заболевание сопровождается зудом, появлением крупных чешуек и корок: в этом случае необходимо срочно обратиться к дерматологу или врачу-трихологу, чтобы исключить возможность экземы и псориаза.

Противоположное выпадению заболевание гипертрихоз и гирсутизм – возникновение и развитие чрезмерного волосяного покрова на теле в нехарактерных зонах: на лбу происходит сращивание бровей, на груди и конечностях волосы чрезмерно густые и толстые, у женщин появляются жесткие волосы на щеках, подбородке. Причинами являются генетическая склонность, стресс, прием гормональных препаратов, климакс, голодание, некоторые виды опухолей, инфекционные заболевания. Обращаться к врачу следует при интенсивном росте волос в зонах, где их быть не должно в силу пола и возраста.

Заболевания стержней волос

Стержень волоса – его видимая часть, которая находится на поверхности и растет до определенной длины. Сечение концов и сухие ломкие пряди часто являются симптомами внутренних заболеваний или появляются при неправильном уходе. Некоторые болезни являются аномалиями: трихонодоз приводит к скручиванию узелков на волосках.

Монилетрикс – это наследственная дистрофия волос, проявляющаяся в раннем детском возрасте чередованием веретенообразных утолщений стержня волоса с участками истончения, сухостью, ломкостью и выпадением волос.

Как вылечить больные волосы?

Перед лечением большинства проблем волос следует устранить причину заболевания – иначе применение специальных средств не даст необходимого эффекта. После восстановления организма, приступайте к заботе о прическе.

ALERANA® – серия средств для предотвращения выпадения и стимуляции роста волос. Все препараты разработаны специалистами фармацевтической компании с применением последних научных достижений. ALERANA® – широкая линейка средств, в которую входят средства как для лечения интенсивного выпадения волос, так средства дополнительного ухода за ослабленными волосами.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим