Сильный пол тоже может быть прекрасным – как бороться с перхотью у мужчин

Последнее обновление: 24.01.2023

Бесспорно, к внешности мужчин предъявляется гораздо меньше требований. Но есть один недостаток, на который всегда обращают внимание окружающие, – это перхоть. Усыпающие голову и плечи белые хлопья способны испортить жизнь даже самого брутального представителя сильной половины человечества. А если учесть тот факт, что согласно научным исследованиям, перхоть у мужчин появляется гораздо чаще, чем у женщин, то становится понятно, что эта тема достойна отдельного обсуждения.

Для того чтобы понять, почему мужчины страдают от этого недуга чаще, постараемся разобраться в его причинах.

Основные причины перхоти у мужчин

Белые хлопья на голове начинают беспокоить нас тогда, когда активизируется микроскопический грибок, населяющий голову каждого человека.

Ученые выделяют несколько факторов, способствующих развитию этого процесса:

  • Гормональные нарушения

Именно по этой причине от перхоти мужчины страдают чаще, ведь ее развитие связано с активностью выработки мужских половых гормонов.  Если мужчине еще не исполнилось 25 лет, то особенно волноваться не стоит, скорее всего, «юношеские» прелести в виде перхоти и угрей исчезнут сами собой. Но если с возрастом проблемы остаются, имеет смысл обратиться к специалистам и выяснить, нет ли отклонений в деятельности гормональной системы.

  • Стрессы

Стрессовые состояния, особенно длительные, также являются одной из основных причин появления перхоти у мужчин. Их эмоциональная сдержанность, позволяющая думать, что представители сильного пола проще справляются со всеми переживаниями, зачастую играет дурную службу, содействуя погружению в состояние глубокого длительного стресса.  А он-то и считается наиболее опасным.

  • Вредные привычки

Курение, алкоголь и чрезмерное употребление жирной и сладкой пищи числятся одними из важнейших факторов, провоцирующих появление перхоти. Как, ни крути, мужчины все же пьют и курят гораздо больше женщин, да и за фигурой мало кто из них следит, – вот и получается, что для нарушения деятельности сальных желез на коже мужской головы условия создаются более благоприятные.

  • Контактный дерматит или высокая чувствительность к средствам по уходу за волосами

Покраснение кожи головы, зуд и перхоть часто появляются и в случае повышенной чувствительности к компонентам, которые входят в состав шампуней, ополаскивателей и других косметических средств. Людям, страдающим от этого, необходимо выбирать их крайне внимательно и осторожно.

Как бороться с перхотью у мужчин – полезные советы

Если вы тоже столкнулись с этой не самой приятной проблемой, то не лишним будет узнать, что решить ее позволяет лишь комплексный подход. Что это значит? А то, что для победы над перхотью необходимо:

  • Убедиться в том, что отсутствуют гормональные нарушения и все внутренние органы функционируют нормально

Для этого пройдите медицинское обследование с обязательным посещением эндокринолога.

  • Правильно подобрать шампунь и другие средства по уходу за волосами

Для того чтобы избавиться от зуда и белых хлопьев на волосах, лучше воспользуйтесь специальными средствами. Это может быть шампунь от перхоти ALERANA®. Входящий в его состав Пироктон Оламин останавливает развитие грибка кожи головы, позволяя добиться максимального эффекта в борьбе с основной причиной недуга.

  • Отказаться от вредных привычек

Помните о том, что курение, алкоголь, жирная пища, сладости и мучные изделия отрицательно влияют не только на работу внутренних органов, но и на внешний вид. А вот занятия спортом и регулярные прогулки на свежем воздухе, напротив, весьма полезны для сохранения привлекательности и здоровья.

  • Стабилизировать свое внутреннее эмоциональное состояние

Постарайтесь организовать свою жизнь так, чтобы нервное напряжение и стрессы были сведены к минимуму, а также не забывайте об отдыхе и сне.

Только выполнение всех перечисленных условий позволит навсегда забыть о перхоти и не испытывать больше всех связанных с ее появлением неприятных ощущений и отрицательных эмоций. 

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим