Репейное масло от перхоти

Последнее обновление: 24.01.2023

Репейное масло от перхоти – эффективное средство или зря потраченное время? Плюсы и минусы

Если себорея приобрела хронический характер, ее признаки стали проявляться регулярно, а привычный шампунь не действует, не отчаивайтесь. Решить проблему можно – важно лишь подобрать правильное средство.

Репейное масло от перхоти Фото 1

Не будем вдаваться в причины этой неприятной проблемы, а сразу перейдем к способам ее устранения.

Оглавление

Репейное масло от перхоти: за и против

Помогает ли репейное масло от перхоти?

Выводы

Как использовать репейное масло для волос от перхоти

Традиционная маска от перхоти с репейным маслом

Медово-репейная маска

Репейное масло с перцем от перхоти

Профессиональные средства – быстрая помощь при себорее

Репейное масло от перхоти: за и против

Это масло – частый компонент масок для волос из категории народных рецептов. Оно питает волосы, улучшает их рост, делает более гладкими и послушными. В нем много витаминов, нехватка которых является одной из причин выпадения, потери блеска и упругости волос.

Несомненные плюсы его использования для лечения себореи:

  • Натуральный состав. Масло – продукт природный, без отдушек, химии и силиконов.
  • Восстанавливающий эффект. Не зря еще наши бабушки использовали масло репейника для кожи головы и волос.
  • Дешево стоит. Особенно по сравнению с профессиональными средствами.
  • Смягчает сухую кожу головы, увлажняет и питает ее. А ведь одна из причин себореи – недостаточное питание кожи.
Репейное масло от перхоти Фото 2

А теперь немного дегтя в бочку меда.

Недостатки масла репейника:

  • Его непросто смыть, особенно с густой шевелюры.
  • Не универсальное средство. Не эффективно при лечении некоторых видов себореи, не подходит для кожи головы, склонной к жирности.
  • Улучшения заметны не сразу. Нужно хорошенько «напитать» кожу головы полезными ингредиентами, чтобы получить ожидаемый эффект. Как правило, перхоть уменьшается после 5-7 сеансов втирания масла.

Помогает ли репейное масло от перхоти?

Это главный вопрос, который интересует любительниц народных средств, испытывающих проблемы с кожей головы. Учитывая, что все мы уникальны, корректнее будет сформулировать его иначе: «Всегда ли репейное масло помогает от перхоти, и кому оно противопоказано?»

Прежде всего, перхоть – это грибок, который размножается на коже под влиянием ряда причин. Это может быть нехватка витаминов, использование агрессивных шампуней, плохая гигиена, нарушение водного баланса в организме, гормональные нарушения и неправильное питание.

Какие вещества, содержащиеся в репейном масле, помогают при перхоти:

  1. Дубильные вещества (танины). Также они содержатся в чае и древесной коре. Убивают грибок, обладают бактерицидными свойствами, снимают воспаление и зуд.
  2. Омега 3. Эти кислоты питают волосы и кожу, делают их более устойчивыми к внешним факторам, повышают иммунные свойства тканей, запускают борьбу с грибком.
  3. Витамины и микроэлементы. Если причина себореи в их дефиците, репейное масло действительно поможет.
Репейное масло от перхоти Фото 3

Витамины, жирные кислоты, танины – то, за что волосы обязательно скажут вам спасибо, хоть и не сразу. Однако при некоторых видах себореи масло репейника помочь не способно.

Всего выделяют два типа перхоти – жирная и сухая. Первая образуется при повышенной работе сальных желез, выглядит как чешуйки у самых корней. Сухая перхоть появляется при недостаточно увлажненной коже. Она более заметна на волосах и одежде: чешуйки легкие, распространяются по всей длине волос. Эффект от масляных масок – питание и увлажнение. Если мы имеем дело с себореей жирного типа, использование масла может усугубить проблему. А вот при сухой перхоти метод очень даже неплох.

Выводы

  • Применение репейного масла от перхоти имеет смысл только после выявления причины себореи.
  • Масло, как и наружные средства, не решает проблему с гормональными нарушениями, сбоями метаболизма и другими причинами, которые могут приводить к себорее.
  • Репейное масло целесообразно использовать при борьбе с сухой перхотью.
  • Для достижения эффекта необходимо регулярное использование масла (7-10 сеансов).

Как использовать репейное масло для волос от перхоти

Рецептов много, но базовые правила аналогичны. Перед нанесением масло нужно нагреть на водяной бане. Так оно лучше впитается в кожу и волосы, легче будет смываться. Наносить на сухие корни волос, втирая в корни, перед мытьем. Чтобы задействовать всю площадь, предварительно разделите волосы на проборы. Держать масло в течение 0,5-1,5 часа.

Теперь ознакомимся с лучшими рецептами лечебных масок.

Традиционная маска от перхоти с репейным маслом

Берем чистое репейное масло, нагреваем его, втираем в кожу, укутываем полотенцем. Через час моем голову. Если вы не против дополнительного укрепления и питания волос, предотвращения их сечения, распределите теплое масло по всей длине.

Медово-репейная маска

Неплохие отзывы о репейном масле от перхоти с добавлением меда. Дополнительный ингредиент – спиртовой настой календулы, который продается в аптеке. Пропорции: 2 ст.л. масла, 1 ст.л настойки, 1 ст.л. жидкого меда. Мед и масло разогреваем на водяной бане и смешиваем. Добавляем календулу, втираем в волосы. Создается дополнительный тепловой эффект, мед питает волосы, за счет чего кожа головы становится здоровой, перхоть уменьшается.

Репейное масло с перцем от перхоти

Красный перец чаще используют для активации роста волос. Эффективен при выпадении. В составе масок против себореи этот ингредиент активизирует работу сальных желез, тем самым повышая питание очень сухой кожи головы. В аптеках и магазинах продается уже готовая смесь масла и перца. После нагревания на водяной бане следует втирать ее обычным способом.

Важно! В некоторых случаях красный перец может усугубить состояние кожи головы, усилить шелушение. Поэтому использовать средство на постоянной основе можно только в случае, если первый эксперимент был успешным.

Репейное масло от перхоти Фото 4

Профессиональные средства – быстрая помощь при себорее

Репейное масло для волос от перхоти и другие народные средства имеют право на существование и использование. Однако не стоит забывать, что интенсивная и хроническая себорея – результат нарушений в организме, которые стоит выявить и устранить.

Комплексное решение проблемы должно включать нормализацию питания, использование народных средств и профессиональной косметики. Последняя дает быстрый результат – уже после первого применения внешнее проявление себореи будет устранено.

Для борьбы с перхотью у ALERANA есть шампунь с противогрибковым эффектом. Его компоненты не только блокируют размножение грибка, вызывающего перхоть, но и устраняют шелушение, питают корни. В совокупности с витаминно-минеральным комплексом ALERANA, решающим проблему изнутри, шампунь обеспечивает стойкий результат в борьбе с перхотью при регулярном использовании.

Репейное масло от перхоти Фото 5 Репейное масло от перхоти Фото 6

Итак, репейное масло – хорошее средство для борьбы с сухой перхотью и ослабленными волосами. Однако для быстрого результата его может быть недостаточно. Следует выявить причину себореи, а для быстрого эффекта есть смысл использовать профессиональные средства по уходу за кожей головы.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим