Маски от перхоти

Последнее обновление: 24.01.2023

Перхоть бывает двух видов – сухая и жирная. Обе они связаны с нарушением работы сальных желез, которые крепятся к волосяным фолликулам. Кожное сало в избытке выделяется по всему телу, но на голове это особенно заметно, потому что желез там в несколько раз больше: если на один сантиметр кожи руки приходится около 10 выводных протоков для сала, то на 1 сантиметр головы – больше 300.

Жирная перхоть чаще всего появляется при активизации гормонов в период полового созревания или климакса. Она состоит из мертвых клеток кожи и комков сала, быстро покрывает голову тонким слоем и прекращает доступ воздуха к волосяным луковицам. Они медленно умирают, провоцируя выпадение волос. При жирной перхоти волосы уже через день после мытья выглядят засаленными.

Маски против жирной перхоти призваны продезинфицировать кожу головы, очистить ее от излишков жира и доставить витамины в «изголодавшиеся» волосяные луковицы.

Сухая перхоть вызвана грибком Pityrosporum ovale, который питается излишками кожного сала и заставляет кожу шелушиться сильнее. В результате, избыток мертвых клеток кожи опадает на плечи и путается в волосах. Грибок также вызывает зуд кожи головы.

Маски против сухой перхоти успокаивают и увлажняют кожу, останавливают шелушение.

С помощью консультаций врачей, женских форумов и собственного опыта мы собрали по три действенных и простых маски для каждого типа перхоти, которые при регулярном применении избавят вас или ваших близких от любого типа себореи.

Маски против сухой перхоти

Маски от перхоти Фото 1

  1. Масляная маска интенсивно увлажняет кожу и обогащает волосяные луковицы витаминами. Она восстанавливает баланс жира и предотвращает выпадение волос.
  2. Рецепт и применение:

    разогретое на паровой бане репейное или касторовое масло втирается в кожу головы и держится там в течение часа под слоем полиэтилена и теплым полотенцем. Затем смывается нейтральным или специализированным шампунем (шампунем против перхоти). Когда перхоть исчезнет, можно добавлять в репейное масло пару ложек перцовки, которая усилит кровообращение в корнях и ускорит их выздоровление.
    Повторять маску нужно раз в два-три дня в течение пары месяцев.


  3. Яичная маска активизирует производство белка и дает волосам строительный материал для восстановления. Яичный желток питает и кожу, замедляя процесс шелушения.
  4. Рецепт и применение:

    Взболтать в миске два яичных желтка, сок лимонной половинки, одну чайную ложку масла (репейного или касторового). Все это нанести на кожу головы и спрятать волосы под целлофаном и согретым на батарее полотенцем. Через час смыть с помощью небольшого количества шампуня.
    Повторять раз в неделю.
    Не делайте все маски одновременно, только с перерывом в три дня. Репейное масло по началу тяжело воспринимается волосами, они могут стать жестче и спутанней. Но через месяц регулярного применения это пройдет.

  5. Луково-дубовая маска снимает раздражение, успокаивает кожу и подходит для частого применения.
  6. Рецепт и применение:

    смешайте полстакана дубовой коры и полстакана луковой шелухи, залить все это литром холодной воды и варить на слабом огне в течение получаса. Получившийся отвар охладить и процедить. Маску-отвар втереть в корни волос массажными движениями (чем дольше вы это будете делать, тем лучше). Голову укутать в целлофан и полотенце. Через полчаса смыть теплой водой.
    Помните, что если наносить маску по всей длине волос, они могут поменять цвет на пару тонов.

Маски против жирной перхоти

Маски от перхоти Фото 2

  1. Маска из свежих овощей полезна в силу лечебных качеств некоторых плодов. Они обладают обеззараживающим и восстанавливающим эффектами.
  2. Рецепт и применение:

    в блендере измельчить тыкву, огурец, кабачок, кожуру яблок в любых соотношениях. Нанести кашицу на кожу и волосы и оставить там на полчаса без целлофана и полотенца. Смывать чуть теплой водой. Маску повторять три раза в неделю.


  3. Крапивная настойка отлично подсушивает кожу и насыщает ее питательными элементами.
  4. Рецепт и применение:

    свежие крапивные листья тщательно промывают сначала простой водой, потом водой с содой. Затем измельчают. Добавляют водку в соотношении 10 к 1 (когда один – это порция крапивных листьев) и дают настояться в закрытом флаконе в течение недели. По истечении срока настойку процеживают и втирают в кожу головы без смывания пару раз в неделю.


  5. Медовая маска питает кожу всеми возможными витаминами, дезинфицирует и подсушивает кожу.
  6. Рецепт и применение:

    равные пропорции жидкого меда, сока алоэ, лимона, касторового масла нанести на голову на полчаса, после чего смыть водой с применением шампуня и бальзама. Если волосы очень жирные, можно добавить пару зубчиков чеснока.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=jS5FbZaGo9Q

Помните, что маски работают только при регулярном применении. Рекомендуем составить расписание нанесения средств для ухода и придерживаться его два-три месяца.

Для ухода за волосами и борьбы с перхотью подойдут и профессиональные маски для волос, которые сочетают все необходимые ингредиенты, способные усиливать действие друг друга.

Предлагаем протестировать маску для всех типов волос от Alerana. Она дополнительно питает волосы и дает им силы на восстановление. Прекрасно сочетается с домашними масками и закрепляет их работу.

Маски от перхоти Фото 3

Клинические испытания

Эффективность шампуня доказана клинически в лаборатории DERMSCAN. Sederma. Специалистами лаборатории было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов.

В состав всех женских шампуней Алерана входит активный компонент Procapil, эффективность которого клинически доказана. Специалистами лаборатории DERMSCAN. Sederma было подтверждено, что при курсовом применении Procapil количество волос в фазе роста увеличилось у 67% пациентов. Шампунь ALERANA® используется в качестве восстановительного средства в фазе ремиссии себореи.

Действие:

  • блокирует размножение грибка, вызывающего перхоть
  • устраняет шелушение кожи головы, увеличивая доступ кислорода к волосяным фолликулам
  • стимулирует клеточный метаболизм в волосяных фолликулах
  • способствует росту сильных и здоровых волос

2 формулы витаминно-минерального комплекса «День» и «Ночь» обеспечивают совместимость компонентов, обладают синергетическим эффектом, воздействуют с учетом суточного ритма роста волос.

Действие:

  • обеспечивает волосяные фолликулы веществами, необходимыми для роста и развития
  • уменьшает выпадение волос
  • улучшает состояние волос и кожи головы
  • способствует появлению здорового блеска
  • оказывает общеукрепляющее антиоксидантное действие.

Источники:

  1. Александер Дейл. Облысение: Практическое пособие для мужчин и женщин по лечению, восстановлению и уходу за разными типами волос. Издательство Центрполиграф, 2002 г.
  2. Ахенбах Рейнхард К. Кожа, волосы, ногти : как правильно реагировать на изменения: пер. с нем. / Ахенбах Рейнхард К. - М. : ИНФРА-М: Уникум Пресс, 2003 г.
  3. Рук А., Даубер Р. Болезни волос и волосистой части головы / Пер. с англ. М.: Медицина, 1985 г.
  4. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим