Масло чайного дерева от перхоти

Последнее обновление: 24.01.2023

Масло чайного дерева как средство от перхоти. Рецепты и результаты применения

Любительницы народных рецептов используют это масло для борьбы с акне и другими воспалениями на коже, для укрепления ногтей и лечения волос. Есть ли смысл применять ароматное масло чайного дерева от перхоти? Попробуем разобраться.

Масло чайного дерева от перхоти  Фото 1

Оглавление

Богатый состав масла чайного дерева

ТОП-7 свойств масла чайного дерева

Чайное масло от перхоти: эффективно ли?

Немного «НО»

Масло чайного дерева VS перхоть: лучшие рецепты

Для быстрого эффекта

Выводы

Богатый состав масла чайного дерева

Ключ эффективности – в богатейшем составе. Кстати, он регулируется международным стандартом качества ISO 4730. Масло содержит свыше 100 активных ингредиентов, которые, дополняя друг друга, обеспечивают его целебные свойства.

Главные действующие ингредиенты – терпинен и цинеол. Оба этих вещества с пугающим названием относятся к группе органических терпенов (с латинского переводится как «скипидар»), производных изопропена. Каждый из них обладает мощным бактерицидным и противогрибковым свойствами. Их концентрация в чайном масле огромна: 30-50% терпинена и до 15% цинеола. Наиболее ценится продукт, содержащий как можно больше первого и как можно меньше последнего соединения. Дело в том, что цинеол может раздражать и сушить кожу, в большой концентрации он способен ей навредить. Лучшее соотношение: 45% терпинена и до 5 % цинеола.

Масло чайного дерева от перхоти  Фото 2

Потребителям необязательно задумываться о соблюдении позитивной концентрации этих двух компонентов. Производители масла следят за тем, чтобы продукт соответствовал критериям безопасности и был эффективен. Единственное, на что стоит обратить внимание при покупке, —упаковка. Масло должно храниться в темной стеклянной емкости. Это обеспечит сохранность его свойств и длительный срок годности.

В масле также содержатся линалоол и пинен, придающие ему специфический аромат. В общем, сплошная органика: только спирты и эфиры, без химии.

ТОП-7 свойств масла чайного дерева

Целебное средство продается в аптеке и магазинах косметики. Причем скупают его довольно быстро. Секрет – в высокой эффективности в решении проблем с кожей, волосами и даже болезнями ЛОР органов. Его применяют местно, в составе масок, ингаляций, растворов для полосканий.

Масло чайного дерева от перхоти  Фото 3

5 главных свойств чайного масла:

  • Противовирусное действие. Плюс в копилку средств против простуды и гриппа.
  • Улучшает кровообращение. Тем самым ускоряя заживление воспалений на коже.
  • Антисептическое. Убивает бактерии: обеззараживает, заживляет раны.
  • Противогрибковое. Используется в 100% концентрации в качестве примочек при грибке ногтей, стоп, себорее.
  • Налаживает работу сальных желез.

Мы рассматриваем применение масла чайного дерева от перхоти, поэтому нас интересуют последние 3 свойства. Ведь именно грибок, бактерии и сбои в работе сальных желез напрямую связаны с появлением этой неприятной проблемы.

Чайное масло от перхоти: эффективно ли?

Если кратко, то да – эффективно. Во-первых, оно нетоксично и при правильном применении не вызывает раздражений. Это делает средство безопасным для людей с чувствительной кожей головы. Во-вторых, активные компоненты масла не дают микроорганизмам (в том числе грибковым), расти и размножаться. А ведь себорея – грибковое заболевание, а не только косметический дефект, вызывающий столько раздражения и других неприятных эмоций.

Перхоть бывает двух видов: сухая и жирная.

  • Сухая проявляется из-за нарушения выработки кожного сала, чрезмерной сухости кожи головы. Вы, наверное, замечали небольшие проявления сухой себореи после окрашивания волос или длительного пребывания на солнце. Чаще сухая себорея носит кратковременный характер и лишь изредка перетекает в хроническую форму.
  • Жирная перхоть развивается из-за чрезмерной выработки кожного сала. Повышенная жирность становится идеальной средой для размножения грибков Malassezia. Проявляется такой вид себореи в виде больших хлопьев по всей длине волос. Зрелище не самое приятное.
Масло чайного дерева от перхоти  Фото 4

Интенсивность проявления симптомов также может отличаться – от периодически возникающего небольшого шелушения, до хронических непрекращающихся высыпаний.

Вывод: чтобы попрощаться с перхотью, нужно подобрать средство, которое убивает грибок, но при этом не раздражает кожу, восстанавливает функцию сальных желез. Чайное масло обладает всеми этими свойствами. Решающее воздействие в его пользу: способность не только убирать внешнее проявление себореи, но и устранять ее основные причины – сухость, распространение микробов, недостаточное или избыточное выделение кожного сала.

Немного «НО»

Чайное масло эффективно при регулярном применении: 5-10 сеансов при каждом мытье волос. Кроме того, его нельзя использоваться при аллергии на компоненты, при чрезмерной сухости кожи головы. Следует следить за реакцией кожи на воздействие средства: покраснения, зуд, усиление перхоти говорит о том, что средство вам не подходит.

Масло чайного дерева VS перхоть: лучшие рецепты

  1. Добавляем в шампунь и бальзам. Способ для ленивых, но от этого не менее эффективный. Нужно смешать нужное количество шампуня/бальзама и 5-10 капель масла (зависит от длины волос). Мыть их как обычно, но смываем только через 5-10 минут.
  2. Лечебная маска. За основу берется любое разогретое растительное масло: репейное, миндальное, кунжутное. К нему добавляют 5-7 капель масла чайного дерева, хорошо перемешивают и оставляют минут на 5. Эту маску втирать в корни перед мытьем, после чего оставить на 30-50 минут. Маска не только устраняет перхоть, но и улучшает рост волос, придает им блеск.
Масло чайного дерева от перхоти  Фото 5

Продолжительность лечения зависит от частоты мытья волос. Оптимально: 10 сеансов через день или ежедневно.

Для быстрого эффекта

Использовать масло чайного дерева для волос от перхоти однозначно стоит. Но если эффект нужен быстрый, есть смысл воспользоваться профессиональным средством – например, специальным шампунем от перхоти ALERANA, который дает позитивный результат уже после первого применения.

Так как себорея часто становится следствием авитаминоза, есть смысл пройти курс приема витаминно-минерального комплекса, который решает проблему избавления от перхоти изнутри.

Выводы

  • Чайное масло действует комплексно. Оно улучшает кровообращение, снимает сухость, убивает грибок и снимает раздражение.
  • Эффект достигается только при регулярном применении в виде масок и примочек. И лишь на начальных стадиях заболевания.
  • При хроническом течении заболевания есть смысл использовать профессиональные средства. А в идеале – пройти обследование для выявления конкретной причины.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим