Толщина человеческого волоса

Последнее обновление: 07.02.2024

Если женщины и мечтают увеличить толщину чего-то, то это определенно волосы!

На толщину волос оказывают влияние несколько факторов: расовая принадлежность, возраст, состояние здоровья, рацион питания, природный цвет шевелюры, характер ухода за ней, воздействие окружающей среды. Если вы недовольны толщиной своих прядей, не расстраивайтесь: даже если от природы они не самые плотные и густые, существуют способы это исправить – причем решить проблему можно разными методами: косметическим, салонным, народным. Сегодня мы поговорим о том, как сделать волосы плотнее, толще и гуще наиболее эффективно.

У кого самые толстые волосы?

Ученые заметили, что у некоторых людей волосы от природы более толстые и плотные, чем у других.

Это натолкнуло их на мысль, что за толщину каждого волоска отвечает определенный ген, доминирующий у представителей той или иной расы. Были проведены исследования, подтвердившие это предположение: в результате оказалось, что представители монголоидной расы (китайцы, японцы, корейцы и т. д.) могут похвастаться самыми толстыми волосами. Следом за ними идут представители негроидной и европеоидной рас.

Толщина человеческого волоса

Интересные факты о толщине волос

  • Диаметр волосков колеблется от 0,05 мм до 0,1 мм в диаметре.
  • В детстве и старости этот показатель снижается.
  • Цвет волос также влияет на плотность и толщину прядей: рыжеволосые женщины могут похвастаться самыми толстыми локонами, следом за ними идут брюнетки и шатенки, а вот блондинкам достались самые тонкие волосы.
  • Половая принадлежность также играет свою роль: мужчинам повезло иметь более толстые волосы, чем женщинам.

Толщина волоса человека в цифрах

По толщине волосы подразделяются на:

  • Тонкие – менее 0,05 мм в диаметре,
  • средние – 0,05-0,07 мм,
  • толстые или утолщенные – более 0,07 мм.

В микрометрах (микронах) толщина человеческого волоса составляет от 80 до 110 мкм.

Что сделать, чтобы волосы стали плотнее и объемнее?

Даже если ваши гены не подразумевают толстых и густых прядей, при желании локонам можно придать недостающего объема и толщины.

Как же сделать тонкие от природы волосы густыми и толстыми? Вот несколько советов:

  • В первую очередь, займитесь общим оздоровлением организма. Наличие хронических системных патологий, нарушения обменных процессов, вялотекущих воспалений – все это сказывается на состоянии шевелюры. Поэтому если вы задумались о том, как сделать плотными и толстыми, начните с оздоровления всего организма и лечения имеющихся заболеваний.
  • Правильно питайтесь. Рацион должен быть насыщен эссенциальными витаминами, минералами и жирными кислотами. Если организм недополучает незаменимые пищевые вещества, это сказывается на состоянии волос, ногтей и кожи.
  • Если у вас тонкие волосы, сократите негативное воздействие на них окружающей среды: зимой берегите их от мороза, летом – от ультрафиолета.
  • Минимизируйте термическую обработку локонов: не подвергайте их дополнительному риску истончения при сушке феном, выпрямлении утюжком и укладывая плойкой. Если же вы не можете отказаться от использования этих приборов, позаботьтесь о наличии средств термозащиты – специальных спреев, снижающих негативное влияние высоких температур на кутикулу и ствол волоса.
  • Выбор оптимального шампуня, бальзама должен зависеть от типа волос. Подобрать средства ухода можно в линейке ALERANA® – серии №1 против выпадения и для стимуляции роста волос. Рекомендуем обратить внимание на ШАМПУНЬ ALERANA® БИО КЕРАТИН ВОССТАНОВЛЕНИЕ, который эффективно восполняет недостаток кератина в стержне волос.

Указанными выше методы требуют много времени, чтобы вы могли заметить первые результаты.

Если же эффекта нужно добиться максимально скоро, существуют более быстрые способы того, как увеличить толщину волос:

  • Ламинирование. Эта салонная косметическая процедура подразумевает нанесение на всю длину прядей специального средства. Оно может состоять как исключительно из синтетических химических веществ, так и иметь более щадящий состав, богатый биологически активными веществами, растительными экстрактами и протеинами. Ламинирование может быть горячим и холодным. В первом случае после нанесения состава локоны нагревают утюжком, как бы «запечатывая» их защитной пленкой под влиянием высокой температуры. Во втором – средство наносится на волосы, после чего ему дают полностью впитаться, не подвергая их нагреванию. В обоих вариантах каждый волосок обволакивается защитной пленкой, из-за чего становится более толстым, гладким и блестящим.
  • Маски и несмываемые средства с силиконом. Если у вас нет возможности провести ламинирование, можно воспользоваться более доступными средствами, имеющими в составе силиконы. Эти синтетические вещества обволакивают каждый волос и заполняют имеющиеся в нем пустоты, в результате чего пряди кажутся более толстыми. Однако у силиконов есть неприятные свойства, за счет которых они проигрывают ламинированию: во-первых, они накапливаются на волосах, из-за чего прическа со временем кажется сальной и тусклой, а во-вторых – эффект от применения средств с силиконами сохраняется недолго (одного раза хватает до следующего мытья головы).

Как увеличить густоту волос народными средствами?

Если вы не хотите обращаться в салон для выполнения ламинирования, существуют более доступные способы сделать волосы более толстыми в домашних условиях. В первую очередь, они представлены различными масками:

  • Маска на основе пищевого желатина. Эта маска – имитация салонной процедуры ламинирования. На волосы наносят предварительно разведенный в теплой воде желатин, распределяют его по всей длине, укутывают пищевой пленкой и оставляют на 30-40 минут. После этого маску смывают с шампунем.
  • Маски с растительными маслами. Для их приготовления используются репейное, оливковое, кокосовое, касторовое, облепиховое, ши (карите) и другие масла. Обычно они наносятся по всей длине прядей на 30 минут (следите за тем, чтобы средство не попало на кожу головы), после чего смываются с шампунем.
  • Маска с бесцветной хной. Иранская и индийская хна известны своим благотворным воздействием на волосы и кожу головы. Хна стимулирует рост спящих волосяных луковиц, заполняет пустоты внутри волос, укрепляет и оздоровляет пряди.

Источники:

  1. Колосова С. Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2013 г.
  2. Вайнер А.М. "Уход за волосами" – Москва: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1959 г.
  3. Сайгушева Г. Красивые волосы – это просто. Издательство: "Издательские решения", 2018 г.
  4. Савельева Ю. В. Маски для волос и кожи головы. Издательство: Научная книга, 2008 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим