Стрижка волос по лунному календарю

Последнее обновление: 24.01.2023

Луна управляет приливами и отливами, влияет на урожайность, а потому при посевных работах на лунные периоды ориентируются заядлые огородники, астрологи и эзотерики вообще уделяют лунным аспектам особое внимание. Что касается вопросов стрижки и окрашивания волос, то и тут не обошлось без луны. Стрижка по ночному светилу — кто-то относится к этому скептически, кто-то сверяется с лунным календарем перед посещением мастера. Как же определить по луне, когда можно стричь волосы? Ответ на этот вопрос и лунный календарь стрижек на февраль 2018 ищите в этой статье.

Стрижка волос по лунному календарю Фото 1

Содержание:

Каким образом луна влияет на стрижку волос?

Что такое лунный месяц и лунный календарь?

Когда стричь волосы: фазы лунного цикла, транзиты Луны и не только

Фазы лунного цикла

Лунные сутки

Транзит Луны по знаку Зодиака

День недели

Общие рекомендации по стрижке волос

Каким образом луна влияет на стрижку волос?

Стрижка волос по лунному календарю Фото 2

Большинство людей относятся к стрижке очень прагматично: волосы отросли — пора в парикмахерскую. Однако с древних времен манипуляциям с волосами придавалось мистическое значение: считалось, что локоны накапливают энергию, а значит, с ними можно состричь все плохое. Недаром говорят, что, когда девушка меняет прическу, она подготавливает почву для позитивных перемен в своей жизни. И в самом деле, трудно не заметить, насколько меняется настроение после похода в салон красоты. Причем, перемены могут носить как позитивный, так и негативный характер.

Отсюда можно сделать вывод, что, согласовав посещение парикмахера с лунными фазами, можно кардинально улучшить свою жизнь. Поэтому обеспечение правильного подхода к стрижке волос — вопрос далеко не праздный.

Чем объясняется влияние луны на стрижку волос? Есть мнение, что, поскольку люди на большую часть состоят из жидких сред, мы воспринимаем все импульсы луны наподобие того, как это происходит с морем и океаном, и антенной–проводником являются волосы.

Предупреждают, что если состричь волосы в неправильные дни, то ослабляется энергетика нашего тонкого тела, и увеличивается риск заболеть.

Что такое лунный месяц и лунный календарь?

Лунный (синодический) месяц — промежуток времени, в течение которого происходит полная смена лунных фаз, то есть период от новолуния до новолуния. Его продолжительность непостоянна: в среднем длится 29 дней 12 часов и 44 минуты. Таким образом, продолжительность лунного года получается равной 12 × 29,53059 = 354,36708 суток.

Чтобы отличить первую четверть лунного месяца от последней, наблюдатель, находящийся в северном полушарии, может использовать простое мнемоническое правило, хорошо знакомое многим еще с детства: если лунный серп в небе похож на букву С то это — луна Стареющая. Если же он повернут в обратную сторону, то, мысленно приставив к нему палочку, можно получить букву Р — луна Растущая, то есть это первая четверть.

Лунный календарь был составлен еще в древности путем длительных наблюдений за влиянием луны на различные аспекты жизни, в том числе и на здоровье и рост волос. Это самая древняя система летоисчисления. Смена фаз луны, каждая из которых длится примерно неделю, является легконаблюдаемым небесным явлением. Поэтому множество народов пользовались лунным календарем.

Подобные календари по уходу за собой существуют не только для стрижек, но и для окрашивания волос, маникюра и педикюра, уходовых процедур, косметологии. Чтобы пользоваться лунным календарем для определения благоприятного времени для стрижки, нужно иметь представление о том, какие факторы влияют на здоровье и рост волос.

Когда стричь волосы: фазы лунного цикла, транзиты Луны и не только

Наши предки заметили, что качество волос меняется в зависимости от того, в какую фазу луны их подстригли. Многие еще от своих бабушек слышали, что лучше стричь волосы на растущую луну. Считается, что так скорее можно отрастить косу, при этом волосы будут густыми и здоровыми. Соответственно, обрезать волосы на убывающую луну не рекомендовали.

Фазы лунного цикла

Лунный месяц делится на несколько периодов:

1. Новолуние

В этот период можно планировать стрижку, окрашивание и другие процедуры с волосами, но выполнять их в это время не рекомендуется. В новолуние лучше совсем воздержаться от манипуляций с волосами.

2. Растущая луна

Самый благоприятный период для стрижки волос. Советуют делать стрижку на растущую луну, если вы хотите ускорить рост волос.

3. Полнолуние

В этот период также рекомендуют стричься. Считается, что посещение мастера будет успешным.

4. Убывающая луна

Чтобы укрепить корни и сделать волосы прочнее, выбирают дни убывающей луны. Этот период подходит для стрижки и в случае, если вы хотите, чтобы прическа дольше сохраняла свою исходную форму, хотите увеличить промежутки между посещениями мастера. Например, дни убывающей луны хороши для мужской стрижки.

Лунные сутки

Стрижка волос по лунному календарю Фото 3

Еще один фактор — это лунные сутки. Запомнить благоприятные и неблагоприятные для стрижки дни очень просто.

Благоприятные дни:

5-й, 8-й, 11-й, 13-й, 14-й, 21-й, 22-й, 27-й, 28-й

Негативные лунные дни:

9-й, 13-й, 15-й, 19-й, 23-й, 26-й, 29-й

Считается, что в это время энергетика, исходящая от луны, несколько искаженная. Однако, если вы планируете кардинально изменить цвет волос, то рекомендуют делать это в 26-й лунный день, который связан с алхимией. Поскольку краска для волос содержит химические компоненты, то косвенно она связана с алхимией.

К нежелательным для стрижки дням можно добавить дни солнечного и лунного затмения.

Транзит Луны по знаку Зодиака

Другим важным фактором, который нужно учитывать, планируя посещение парикмахера, является транзит Луны по знаку Зодиака.

Исходя из этого, успешными для стрижки называют дни прохождения Луны по знакам Тельца, Льва, Девы, Весов, Близнецов и Козерога. Считается, что волосы после этого хорошо растут, укрепляются, меньше секутся, улучшается их структура. Не стоит трогать волосы в дни, когда Луна находится в созвездии Овна, Водолея, Рака и Рыб. Стрижка в дни нахождения Луны в Стрельце сулит реализацию и признание в деловых и социальных взаимоотношениях. Крайне рискованное положение — Луна в Скорпионе: может повлиять на личную жизнь как негативно, так и позитивно.

День недели

Выбирая время для посещения парикмахера по лунному календарю, обращают внимание также на такой фактор, как день недели.

День недели

Характеристика

Понедельник

Характеризуется как вполне благоприятный день для стрижки и окрашивания. Считается, что с остриженными волосами можно снять с себя груз отрицательных эмоций и нерешенных проблем.

Вторник

Существует мнение, что обрезание локонов в этот день позволит удалить из жизни монотонность и решить какую-то важную проблему, если не хватает физических сил или воли.

Среда

По лунному календарю среда благоприятна для изменения прически: стрижка привлечет положительные эмоции и встречи.

Четверг

Стрижка в четверг считается удачной для тех, кто хочет изменить в положительную сторону социальные отношения и повысить шанс на удачное стечение обстоятельств.

Пятница

Нейтральный день, но может быть благоприятным для стрижки, если совпадут другие факторы лунного календаря.

Суббота

В этот день рекомендуют стричь волосы.

Воскресенье

Считается неудачным днем для стрижки волос.

Можно сделать вывод, что все дни недели, кроме воскресенья, в той или иной степени являются благоприятными для стрижки волос.

Общие рекомендации по стрижке волос

Астрологи, внимательно следящие за движением ночного светила, дают общие рекомендации по планированию стрижки:

1) Не стригите волосы себе сами

Если в какой-то области жизни у вас проблемы, самоподстригание может только усугубить ситуацию. Это связывают с тем, что человек не может самостоятельно благотворно повлиять на свое биополе.

2) Выберите надежного мастера

Доверьтесь своей интуиции: если мастер производит отталкивающее впечатление при знакомстве, лучше сменить специалиста. Это объясняют тем, что человек, состригающий ваши волосы, влияет на ваше биополе. Кроме того, желательно выбирать парикмахера одного с вами пола.

3) Считается неблагоприятным, если женщина коротко обрезает волосы

Этим действием она буквально отрезает от себя энергию женственности и энергию женской силы.

Помните, что лунный календарь не является панацеей для здоровья, густоты и роста волос. Следует проявить здравый смысл. Если вы хотите отрастить длинные здоровые волосы, пользуйтесь средствами с доказанной эффективностью, например, косметикой из линейки ALERANA®. Так, в серии представлена сыворотка для роста волос с растительными стимулятороми роста волос Procapil® и Cpilectine®. Сыворотка стимулирует рост волос, укрепляет их в волосяной сумке, обеспечивает интенсивное питание. Эффективность действия доказана клиническими испытаниями. Также в линейке ALERANA® есть витаминно-минеральный комплекс с двойной формулой и 18 активными компонентами для роста волос. Кроме того, в серии можно подобрать продукты для укрепления волос.

Итак, планируйте посещение парикмахера с учетом лунного календаря, но не забывайте о необходимости использовать проверенные средства для наружного и внутреннего применения с целью укрепления и оздоровления волос, а в случае серьезных проблем, таких как алопеция, сразу обращайтесь к врачу.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим