Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса, или как ускорить рост волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Длинные волосы – это символ природной женской красоты и привлекательности.Именно поэтому многие дамы ищут способы ускорения роста волос. В нашей статье собраны самые действенные из таких способов.

Сначала давайте рассмотрим биологическую сторону процесса роста волос, чтобы понять, на какой именно темп роста можно рассчитывать, а какой лежит за гранью возможностей организма. Затем мы подробнее изучим эффективные средства для ускорения роста волос.

Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса, или как ускорить рост волос

Как происходит рост волоса?

Удивительно, но быстрее всего в нашем организме растут именно волосы. Рост волоса происходит за счет деления клеток нижней части фолликула – волосяной луковицы. Нижняя часть луковицы состоит из недифференцированных клеток, которые обладают огромной и независящей от времени суток митотической активностью. За счет луковицы происходит образование, формирование и рост новых волос.

В среднем, волосы головы растут 0,35 мм в сутки, т.е. 1-1,5 см в месяц (под средним ростом волос в месяц понимается длина, на которую обычно отрастают ваши волосы за 1 месяц). Поэтому как бы сильно мы не хотели и не старались, волосы не вырастут на 15-20 см за месяц.

При этом не у всех волосы растут с одинаковой скоростью. И даже у одного человека волосы растут с разной скоростью: днем волосы растут несколько быстрее, чем ночью. А летом они растут быстрее, чем зимой.

На рост волос оказывают влияние различные факторы: наследственность, пол человека, общее состояние организма, возраст, состояние нервной системы, питание.

Поэтому к вопросу стимуляции роста волос необходимо подходить комплексно.

Как ускорить рост волос на голове

Чтобы ускорить рост волос, необходимо взять на вооружение продукты и вещества, которые активно раздражают кожу головы, вызывая приток крови и питательных веществ к волосяным луковицам. Эти вещества можно использовать в качестве основы для масок, периодически втирая их в кожу головы. Для усиления действия масок рекомендуется оборачивать голову полиэтиленовой пленкой и укутывать махровым полотенцем – тепло во много раз увеличивает действие активного компонента.

Продукты, ускоряющие рост волос – это настойка красного перца, горчица, имбирь, корица.

Маски с перцовой настойкой

Особенно эффективным считают перцовую настойку, которую можно приобрести в любой аптеке или изготовить самостоятельно, настояв стручок красного перца в водке. Жжение, которое испытывает кожа головы во время такой процедуры - верный признак того, что маска действительно работает, но не перестарайтесь, чтобы не получить ожог кожи и сильное шелушение. Смешивайте настойку только с жирными компонентами и меняйте дозу перца в зависимости от ощущений.

Помните о том, что, разбавляя настойку перца водой, вы усиливаете жжение! Соответственно, растет и польза от процедуры. Однако в первый раз разбавлять настойку все же не рекомендуется.

  • Самый простой рецепт – разбавить настойку любым из базовых масел и нанести смесь на кожу головы и корни волос.
  • Смешайте столовую ложку настойки с двумя столовыми ложками растительного масла и жидкими витаминами A и E, которые также продаются в аптеках. Нанесите маску на кожу головы с помощью ватного тампона.
  • Также можно смешать в равной пропорции настойку перца, репейное или касторовое масло, мед и сок лука, добавить к смеси 1 желток.
  • Полезно добавить к настойке кефир – около 100мл на 1 столовую ложку настойки. К этой маске можно также добавить желток.

Маски с луком

Лук обладает очень хорошим стимулирующим действием, поэтому его тоже относят к продуктам, значительно ускоряющим рост волос. Однако у этого средства есть недостаток – неприятный запах от волос может преследовать вас еще несколько дней после процедуры.

Чтобы запаха было как можно меньше, используйте только сок лука, выжатый из кашицы, и ополаскивайте голову после маски водой с добавлением лимонного сока.

  • Выжмите сок из 1 луковицы и добавьте к нему 1 чайную ложку сухих дрожжей, столовую ложку репейного масла и 2 столовых ложки горячей воды. Подержите смесь в теплом месте 15-20 минут, а после нанесите на волосы и оставьте на 1 час.
  • Сок луковицы можно смешать с медом. Полученная маска не только усилит рост, но и укрепит волосы.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=YnD0vjbohcw

  • Добавьте к соку лука чайную ложку меда и 2 столовых ложки сметаны или йогурта. Если у вас сухой тип волос, сметану можно взять самой высокой жирности, или добавить к маске 1 ложку репейного или касторового масла.

Маски с горчицей

Горчица – верное средство для ускорения роста волос. Для того чтобы она принесла ощутимый эффект, в горчичные маски добавляют сахар – примерно в 2 раза меньше, чем горчицы.

Такая маска жжет не хуже перцовой, поэтому применять ее следует с осторожностью, регулируя количество компонентов «под себя».

На кончики волос рекомендуется наносить какое-либо масло, чтобы не пересушить их.

  • Смешайте 1 столовую ложку горчицы с 2-мя желтками и стаканом кефира. Можно наносить на кожу головы и волосы.
  • Столовую ложку горчицы можно также смешать со стаканом кефира и 2-мя столовыми ложками растительного масла.
  • Если хочется сделать маску попроще, смешайте 1 столовую ложку горчичного порошка с чайной ложкой сахара и разбавьте водой. Желтки, кефир и масла помогут смягчить такую маску и сделать ее питательной.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=7k7HjVc9_1M

Здоровая еда как средство, ускоряющее рост волос

Если вы хотите ускорить рост волос, ваш рацион должен состоять из свежих овощей, злаковых каш, яиц (особенно полезны желтки), продуктов с высоким содержанием клетчатки, постного мяса, жирной рыбы, соевых, орехов и бобов.

Следите за качеством жиров: некоторые виды жиров (особенно содержащиеся в продуктах растительного происхождения и морепродуктах) помогают нашему организму лучше усваивать из пищи полезные волосам микроэлементы и витамины, что благотворно сказывается на росте волос.

Например, постоянное употребление рыбьего или крилевого жира увеличивает скорость роста волос в несколько раз.

Список продуктов получается достаточно внушительный. Например, для погашения дефицита витамина С в день придется съесть не менее 15 апельсинов,12 лимонов или 42 средних помидора. Поэтому для корректировки питания рекомендованы курсовые приемы витаминно-минеральных комплексов.

Витамины, ускоряющие рост волос

Здоровье и рост волос зависит в первую очередь от баланса витаминов и минералов в организме. По внешнему виду волос сказать можно многое. Тусклые, безжизненные волосы далеко не всегда являются следствием неправильного ухода, чаще это результат нехватки того или иного питательного вещества.

Ваши волосы секутся на кончиках и легко ломаются – это первый признак дефицита витаминов А, В и С. Отсутствие здорового блеска говорит о нехватке аминокислот, витаминов D, E, H, B1, B2, цинка, селена, магния. Волосы не будут расти быстро без наличия в организме достаточного количества кальция, кремния, йода, магния, марганца, хрома, цинка, бета-каротина, биотина и других витаминов и микроэлементов. Поэтому перед тем, как ускорить рост волос, позаботьтесь обо всем организме целиком и побалуйте его полезными веществами.

К слову, именно из-за авитаминоза зимой замедляется рост волос.

Витамины, необходимые для ускорения роста волос – это, в первую очередь, витамины групп A, B, C и E.

  • Витамин А (ретинол) восстанавливает структуру волоса, увлажняет и препятствует выпадению волос.
  • Витамины B незаменимы для роста волос. Особенно это касается витаминов B1, B6 , B7 и B12. Другие витамины этой группы укрепляют волосы и не дают им выпадать.
  • Витамин C помогает кровообращение в коже головы и способствует быстрой доставке питательных веществ, необходимых для деления клеток в волосяных луковицах.
  • Витамин E насыщает клетки кислородом и способствует росту здоровых, блестящих и сильных волос.

Лучше всего употреблять витамины комплексно с учетом суточных биоритмов организма. Например, компоненты витаминно-минерального комплекса ALERANA представлены двойной формулой «День» и «Ночь», которая учитывает особенности роста волос в зависимости от времени суток и вовремя «доставляет» необходимые вещества к фолликулам. Кроме того, такая схема приема позволяет максимально учитывать сочетаемость компонентов между собой. 

Клинические исследования показывают, что в результате курсового приема комплекса выпадение волос сокращается в 82% случаев, а ломкость локонов сокращается у 93 человек из 100.

Это замедляет рост волос!

Если вас интересует, как ускорить рост волос, стоит задуматься также и о том, как не навредить этому естественному процессу. Существует несколько привычек, от которых следует отказаться во благо длинной и здоровой косе.

Средства для укладки

Большинство средств для укладки содержат фиксирующие компоненты – полимерные вещества. Попадая на волос, они покрывают его тончайшим слоем, придавая блеск и удерживая волос в определенном состоянии.

Без укладочных средств волосы чувствуют себя свободнее, чешуйки волос не закупориваются, улучшается кровообращение волосяной части головы, что положительно влияет на рост волос.

Если вы все же пользуетесь укладочными средствами, муссами, гелями и лаками для создания и сохранения прически, то не забывайте - приблизительно через 6-8 часов после нанесения на волосы их необходимо смыть!

Также помните о простых правилах укладки: не нужно стягивать волосы в тугие хвосты и косы, использовать резиновые завязки и постоянно носить головные уборы, старайтесь использовать заколки, не повреждающие структуру волос, например, крабы или ленты из натуральных материалов.

Стрессы

Одной из причин замедления роста волос и даже повышенного выпадения может являться именно стресс. Стресс сопровождается выбросом в организм адреналина, который обладает сосудосуживающим эффектом. В результате нарушается питание волосяных фолликулов, что приводит к замедлению роста, ухудшению состояния волос, и их выпадению.

Вредные привычки

Курение и злоупотребление алкоголем практически несовместимы с густой и длинной шевелюрой.

Никотин сужает сосуды и препятствует доставке кислорода и питательных веществ к коже головы и волосяным фолликулам. Недополучая питательных веществ, клетки волосяных луковиц начинают делиться намного реже. Ослабленные волосы ломаются и выпадают, становятся тусклыми и непослушными.

Кроме того, врачи советуют сократить употребление кофе и газированных напитков.

Ускорение роста волос: рекомендации

Активный образ жизни

Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и другая активная деятельность способствует ускорению обмена веществ и обильному притоку кислорода ко всем клеткам организма – в том числе, к волосяным луковицам. Именно поэтому у людей, ведущих здоровый образ жизни, волосы растут намного быстрее и выглядят намного лучше.

После активного дня, как правило, следует глубокий и продолжительный сон. Во время сна происходит регенерация клеток, что также приводит к росту здоровых волос.

Массаж волосистой части головы

Недостаточное кровоснабжение волосяных фолликулов может привести к тому, что рост волос замедляется. Регулярный массаж головы – это приятная и эффективная процедура, которая способствует активизации кровообращения, а, следовательно, улучшению состояния волос и кожи головы. Для массажа требуется минимум усилий и времени, а путь к хорошему настроению, красоте и здоровью становится легок и приятен.

Профессиональный подход

Как быстро ускорить рост волос? Применяйте профессиональные средства, которые служат для профилактики выпадения и стимулирования роста волос.

Рекомендуется отдавать предпочтение косметическим продуктам на основе натуральных компонентов, поскольку в растительном сырье есть биологически активные вещества.

Серия средств ALERANA® разработана специально для решения проблемы выпадения волос, а также стимулирования их роста. Высокую эффективность показала Сыворотка для роста волос ALERANA на основе растительного стимулятора роста Capilectine, который активизирует клеточный метаболизм и дыхание клеток фолликулов, что значительно ускоряет рост локонов. Регулярное применение сыворотки способствует повышению густоты шевелюры, волосы становятся шелковистыми и ухоженными, хорошо держат укладку.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим