Как увеличить толщину волос

Последнее обновление: 28.10.2022

Оглавление

Как увеличить толщину волос Фото 1

Вопрос, как увеличить толщину волос, волнует многих. И это неудивительно. Густые пышные локоны – лучшее украшение любой девушки. С такими волосами можно не волноваться о модной стрижке или укладке, ведь даже свободными они выглядят потрясающе. К сожалению, далеко не каждая может похвастаться от природы объемной прической. И в большинстве случаев – это результат вредного для здоровья локонов стайлинга.

Давайте разберемся, можно ли увеличить толщину волос, и какие методы существуют. Поговорим об их преимуществах и недостатках. А также о правильном уходе за волосами.

Способы увеличения густоты волос

Пышность прически определяется двумя параметрами – толщиной волоса и количеством волос на голове. Важно понимать, что желаемый объем дает не абсолютное значение каждой из величин, а их оптимальное соотношение. Например, если волосы очень тонкие, даже большое их количество не сделает вашу прическу пышной. Такая проблема часто возникает у блондинов и блондинок. Дело в том, что светлые волосы – самые тонкие.

Как увеличить толщину волос Фото 2

Но не отчаивайтесь, в любом случае. Все-таки при оценке красоты ваших локонов главную роль играют не количественные показатели, а визуальное впечатление. Поэтому бывает достаточно создать иллюзию густоты. Еще один вариант – использовать средства, которые увеличивают количество волос.

Как увеличить количество волос

Вариант первый: разбудить фолликулы. Количество волосков зависит от того, сколько волосяных фолликулов на голове. Число фолликулов задано генетически, так что поменять его какими-либо средствами – невозможно. Но это не значит, что нельзя изменить ситуацию.

Дело в том, что часть фолликулов находится в спящем состоянии, чтобы увеличить густоту локонов, их нужно «разбудить». Для этого существуют специальные средства.

Вариант второй: продлить жизнь волосяных стержней. В среднем стадия роста волоса составляет два-четыре года, после этого наступает короткая стадия стабилизации – пятнадцать – двадцать дней, а после нее волосяной фолликул проводит без волоска примерно девяносто – сто дней.

При плохом кровообращении в коже головы, локоны ослабляются. Из-за этого стадия роста максимально сокращается, а период покоя становится очень долгим.

При правильном уходе можно изменить это соотношение и пролонгировать период роста волос. В этом случае на голове увеличится количество одновременно сосуществующих волосков.

Как увеличить толщину волос Фото 3

Одно из эффективных средств, которое поможет сделать прическу более пышной - Сыворотка для роста волос ALERANA®.Она стимулирует рост новых волос и одновременно укрепляет уже существующие. Сыворотка обеспечивает усиленное питание фолликулов, что замедляет процесс их старения.

Действующие вещества – capilectine и procapil – растительные стимуляторы роста. Клинически доказано, что procapil сохраняет количество волос в фазе роста у 67% людей, которые применяют сыворотку.

Как увеличить толщину волос

Вариант первый: использовать специальные бальзамы и шампуни, которые образуют вокруг волоса защитную оболочку. Таким свойством обладают средства на основе силикона. Силикон не снижает гибкости прядей, но защищает их от различных повреждений. Кроме того, благодаря тонкой пленке из силикона, каждый отдельный волос становится более толстым. Соответственно, прическа становится более пышной.

Вариант второй: «распушить» стержень волоса. Опасный, но эффективный способ увеличить толщину прядей. Кутикула (верхний слой) формируется за счет того, что чешуеобразные клетки плотно прилегают друг к другу. Именно благодаря этому, здоровые локоны выглядят гладкими и блестящими. Но есть специальные химические средства, которые нарушают целостность кутикулы, заставляя чешуйки топорщиться. Это позволяет немного увеличить толщину волоса.

Осторожно

При повреждении кутикулы, волос остается беззащитным. Он быстро теряет питательные вещества и влагу. В итоге пряди становятся ломкими, сухими и теряют здоровый блеск. Поэтому быстрое увеличение объема в скором времени приводит к тому, что прическа теряет свою красоту и силу.

Оздоровление локонов

Если вас интересует долгосрочный результат, не стоит обращаться к чудодейственным средствам, чьи производители обещают мгновенный ошеломляющий эффект. Скорее всего, вы за такой эффект заплатите здоровьем своих локонов. Получить более пышные пряди и не испортить их можно, но для этого понадобиться долговременный уход.

Как увеличить толщину волос Фото 4

Как мы уже выяснили, для того, чтобы увеличить количество активных фолликулов, потребуется обеспечить им хорошее питание. Причем одних шампуней и масок недостаточно. Необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Следите за своим питанием. Пища, которую мы потребляем ежедневно, заметно влияет на состояние прически и кожи. Недостаток питательных веществ может привести к нежелательным последствиям: истончению локонов и их выпадению. Поэтому так важно, чтобы в вашем рационе было достаточно ненасыщенных жиров, белка, витаминов и микроэлементов. Также следует учитывать, что недостаток веществ не всегда эффективно восполняется из пищи. Поэтому следует дополнительно принимать препараты, содержащие витамины А, витамины группы В. Также волосам очень полезен витамин Е – он активирует капиллярное кровообращение.

Витаминно-минеральный комплекс ALERANA® обеспечит ваш организм всеми необходимыми микроэлементами для роста волос. Он способствует укреплению локонов и оздоровлению кожи. Активизирует кровообращение, улучшая питание фолликулов.

Клинические исследования

Эффективность действия витаминно-минерального комплекса ALERANA доказана клиническими испытаниями.  По результатам испытаний после приема комплекса:

  • на 82% уменьшилось выпадение волос;
  • на 93% уменьшилась ломкость волос;
  • на 83% снизилась скорость засаливания волос;
  • на 87% уменьшилась электризуемость локонов;
  • на 83% увеличилась послушность волос;

на 57% усилился блеск прядей.

Пройдите курс железосодержащих препаратов. Они усиливают способность кровяных клеток доставлять кислород, что помогает активизировать спящие фолликулы. Но помните, что принимать такие препараты следует только с разрешения доктора. Обратитесь к трихологу, прежде чем идти за ними в аптеку.

Увеличьте физическую активность. Известно, что качественная физическая нагрузка ускоряет кровообращение и улучшает обмен веществ во всем организме. Поэтому если вы ведете преимущественно сидящий образ жизни, вам нужны периодические тренировки. Неважно какие, подойдет, что угодно: аэробика, утренние пробежки, танцы и даже легкая ежедневная зарядка будет в плюс.

Выбирайте качественные питательные шампуни и бальзамы, которые соответствую типу ваших волос. Не забывайте о периодическом использовании масок или питательных сывороток.

Помимо улучшения питания, не забывайте о правильном уходе за волосами:

Используйте расчески из натуральных материалов, следите, чтобы зубчики не царапали кожу.

В снег, дождь и на ярком солнце обязательно носите головные уборы. Они защитят ваши волосы от агрессивного воздействия окружающей средств.

Старайтесь реже сушить волосы феном, использовать утюжок или плойку – термическая обработка иссушивает локоны, из-за чего они выглядят еще менее объемными.

Избегайте частых химических процедур: окраски, завивки, выпрямления и прочего. Они портят структуру прядей.

Средства для увеличения пышности прически

Как увеличить толщину волос Фото 5

Шампуни для объема

Специальные шампуни и бальзамы помогают быстро увеличить объем волос. Эти средства содержат полезные аминокислоты, кератин, поддерживающий кутикулу, а также, возможно, силикон. Чтобы получить нужный эффект следует регулярно мыть волосы такими шампунями и бальзамами. Тогда на локонах образуется плотная водостойкая пленка, которая сделает каждый волосок более толстым и упругим.

Помните, что пленка из силикона затрудняет доступ кислорода к стержню волоса. Чтобы избежать неприятных последствий, несколько раз в неделю мойте волосы обычными шампунями без силикона.

Шампуни для объема можно встретить в линейке практически каждого производителя.

Лечебные средства

Перед тем как приобрести такие средства, следует проконсультироваться со специалистом. Лучше всего не с парикмахером или косметологом, а с трихологом. Перед лечением важно правильно оценить состояние локонов и их качественный состав. Таким образом, вы будете точно знать, каких именно макро и микроэлементов не хватает вашей прическе.

Кроме того, врач точно скажет, не влияет ли на объем локонов состояние вашего здоровья. Некоторые заболевания значительно замедляют рост волос. Если волосы тонкие и безжизненные из-за гормонального сбоя, то шампуни, маски и бальзамы не окажут нужного эффекта.

Если же вашим локонам просто не хватает питательных веществ или нарушена работа сальных желез, аптечные препараты прекрасно справятся.

Шампуни из серии ALERANA на основе натуральных стимуляторов роста продлевают стадию роста, восстанавливают и укрепляют локоны.

Как увеличить толщину волос Фото 6

Тем, кто хочет улучшить состояние своих волос, помимо шампуней можно порекомендовать питательные маски на основе растительных масел.

Репейное масло – одно из самых эффективных в уходе за локонами. Но проблема в том, что оно очень густое и трудно смывается, поэтому делать маски на основе репейного масла лучше в выходные. Простой рецепт: нагрейте немного масла на водяной бане, вотрите его в кожу головы и аккуратно распределите по длине локонов. Накройте голову шапочкой, утеплите полотенцем. Смойте маску через один-полтора часа.

Касторовое масло также очень знаменито. Оно помогает восстановить кислотный баланс кожи головы и активировать фолликулы. Масло достаточно просто нанести на голову и закрыть шапочкой.

Миндальное масло – более дорогое средство. Масло богато витаминами B2, B3, F и E, оно легко впитывается. Средство оздоравливает локоны, но стимулирующий эффект у него более слабый.

Источники:

  1. Грэхем-Браун Робин , Бурк Джонни , Канлифф Тим, Практическая дерматология. Издательство: МЕДпресс-информ, 2011 г.
  2. Г. Сайгушева, Красивые волосы – это просто. Издательство: "Издательские решения", 2018 г.
  3. Ю.Дрибноход, Волосы. Секреты красоты. Издательство: Питер, 2003 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим