Раннее облысение у мужчин: как остановить катастрофу

Последнее обновление: 23.01.2023

Раннее облысение у мужчин: как остановить катастрофу

Преждевременной считается патологическая потеря волос в возрасте 25-30 лет или ранее. Говорить об облысении (алопеции) можно тогда, когда волосы обильно выпадают и не заменяются новыми. Наиболее заметна преждевременная алопеция у мужчин, а у женщин она обычно ограничивается значительным поредением волос.

Раннее облысение у мужчин

Мы уже привыкли к тому, что с возрастом шевелюра большинства мужчин значительно редеет, у многих появляются залысины и проплешины. По статистике, только трети представителей мужского пола удаётся сохранить свои волосы в более или менее полном виде к пенсии. Но одно дело потерять волосы к 50 годам, и совсем другое — заработать лысину уже в 20 лет.

Облысение может начаться в любом возрасте, но обычно не раньше подросткового периода. Часто потеря шевелюры начинается с висков и макушки. Линия роста волос постепенно поднимается, обнажая лоб и виски и образуя большие залысины. Иногда волосы истончаются и редеют по всей поверхности головы.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=oqLp4sk07T8

Раннее облысение у мужчин: причины

Раннее облысение у мужчин может быть вызвано целым рядом причин, условно их можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним причинам относятся гормональные, генетические и аутоиммунные, а к внешним — стрессы, инфекции и травмы кожи головы.

Наследственность

Если среди ваших кровных родственников есть люди, рано потерявшие волосы, эта проблема может коснуться и вас. Зачастую для развития раннего облысения достаточно только этой причины, но по наследству могут передаваться и другие факторы, например, гормональные сбои и аутоиммунные болезни.

Гормональный сбой

Самый распространённый вид облысения у мужчин — андрогенная алопеция, она составляет почти 95 % всех случаев. Облысение в этом случае вызвано тем, что мужские половые гормоны негативно воздействуют на волосяные фолликулы и вызывают их разрушение.

Этот тип облысения чаще проявляется у мужчин, но ему подвержены и женщины, особенно те, у которых повышен уровень мужского гормона.

Аутоиммунные заболевания

При развитии аутоиммунного облысения организм начинает воспринимать собственные волосяные фолликулы как инородные тела и вступает с ними в борьбу. Причины такого поведения организма до конца не изучены, но предполагается, что эта причина облысения передаётся по наследству и является одной из основных причин потери волос в раннем возрасте.

Стрессы

Процесс выпадения волос может быть вызван постоянным стрессом или сильным шоком. Реагируя на волнения, организм вырабатывает больше тестостерона и норадреналина и сжигает витамины группы B, что пагубно влияет на волосяные фолликулы.

Инфекции и болезни

Раннее облысение могут вызывать некоторые заболевания. Вследствие длительных кожных болезней может развиться рубцовая алопеция, при которой волосяной фолликул разрушается и заменяется фиброзной тканью. Главный признак такого облысения — гладкая и блестящая кожа на голове. Часто к потере волос в молодом возрасте приводит себорея — болезненное состояние кожи, вызванное усиленным салоотделением из-за нарушения работы сальных желёз.

Временное облысение могут провоцировать локализованная экзема, псориаз, паразитарные заболевания, рожистые воспаления, тиф, сыпь, передозировка наркотических средств, а также диабет и проказа.

Травмы

Иногда облысение развивается в качестве реакции на травму кожи головы, а также в местах постоянного давления или натяжения волос. Например, у женщин встречается гренландское облысение, названное так в честь жительниц Гренландии, постоянно носящих национальную причёску типа «конский хвост».

Как справиться с ранней потерей волос

  • Если вы знаете, что генетически предрасположены к раннему облысению, лучше заранее принять профилактические меры: регулярно делайте массаж головы для стимуляции кровоснабжения кожных фолликулов, придерживайтесь сбалансированной диеты.
  • Для профилактики раннего облысения используйте также питательные и укрепляющие средства для волос, например, шампунь ALERANA® «Активатор роста» для мужчин. Его уникальная формула разработана специально для укрепления ослабленных и склонных к выпадению волос.
  • Если вы заметили признаки раннего облысения, обратитесь к врачу-трихологу и эндокринологу, чтобы выяснить причину.
  • Если потеря волос усилилась, воспользуйтесь более радикальным методом — спреем ALERANA® для наружного применения. Он предназначен специально для лечения андрогенетической алопеции, стабилизирует процесс выпадения волос и способствует восстановлению волосяного покрова. Его активный компонент, миноксидил, действует непосредственно на волосяные фолликулы и провоцирует рост новых волос.
  • Трансплантация волос — самый кардинальный и дорогостоящий способ лечения. Его можно избежать, если вовремя начать терапевтическое лечение.

Лечение преждевременного облысения лучше начинать на ранней стадии, когда вы только заметили усиленную потерю волос. В таком случае гораздо выше вероятность успешного и полного излечения.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим