Как убрать рыжину волос

Последнее обновление: 25.12.2022

Как убрать рыжину волос Фото 1

Эксперименты с осветлением волос иногда заканчиваются неудачно. На осветленных локонах проступают желтовато-рыжие пряди, которые придают волосам неухоженный и непривлекательный вид.

Почему так получается? Наиболее распространенные причины:

  • Домашнее окрашивание в «сложные цвета»: светло-каштановый или русый. Эти оттенки содержат очень много красного пигмента, соблюсти все правила приготовления такой краски может только профессиональный парикмахер.
  • Первоначальный цвет волос намного темнее желаемого. Часто желтизна проступает, если вы хотите придать черным волосам русый или каштановый оттенок или осветлить волосы сразу на несколько тонов (например, темно-каштановый перекрасить в русый). Почти всегда рыжат темные волосы, окрашенные в насыщенный блонд.
  • Слишком частое окрашивание также может стать причиной, по которой ваш природный пигмент вступит в конфликт с искусственным пигментомиз краски, и вам придется убирать рыжину с осветленных волос.

Если вы обнаружили несимпатичные желтоватые пряди, не спешите отчаиваться. Попробуйте с ними бороться. Есть четыре действенных метода, как убрать рыжину с волос после окрашивания или осветления.

Некоторые способы вы можете испробовать самостоятельно, некоторые - только в салоне. В любом случае рекомендуем проконсультироваться с профессионалом, чтобы результат оправдал ваши ожидания.

Метод 1. Облагораживаем получившийся цвет

Чтобы избавиться от рыжины, можно попробовать немного изменить получившийся оттенок. Речь не идет о кардинальном перекрашивании. С помощью краски вы лишь слегка оттените получившийся цвет.

Какой краской убрать рыжину с волос, поможет решить специальная палитра. Она есть у каждого профессионального парикмахера и представляет собой круг, разделенный на несколько секторов по оттенкам. Как им пользоваться:

  • Если исходный цвет волос был светлым, медным или рыжеватым, воспользуйтесь пепельным красителем с высоким содержанием синего пигмента.
  • Если волосы были темно-русыми или каштановыми, добавьте еще больше синего пигмента. Однако учтите, что получившийся оттенок будет несколько темнее, чем вы планировали.
  • Для черных волос используйте синие, зеленые или иссиня-черные красители.
  • Если волосы достаточно здоровые и крепкие, осветлите их сразу на три тона до рыжины. Через некоторое время окрасьте их в любой светлый цвет - он ляжет ровно, рыжина не появится.

Метод 2. Оттеночные бальзамы

Если волосы после окрашивания сильно повреждены, и вы чувствуете, что еще одного испытания краской они не перенесут, не беда. Значит, убираем рыжину с волос тоникой! Спешим предупредить: это средство не устраняет, а лишь маскирует неприглядный оттенок. В то же время тоника гораздо безопаснее краски и почти не меняет структуру волоса. Вот некоторые рекомендации по ее использованию:

  • Чтобы убрать рыжину с волос тоникой, необходимо средство с фиолетовым пигментом. Оно особенно эффективно при радикальном окрашивании в блонд.
  • Если желтизна не очень заметна, воспользуйтесь оттеночным шампунем с серебристым пигментом. Также подойдут средства для седых волос.
  • Используйте средство регулярно, только так можно добиться стойкого эффекта.
  • При первом применении держите средство на волосах не более 3-4 минут. После этого прополощите волосы, высушите и посмотрите, что получилось. Если изменений не произошло, в следующий раз держите средство в два раза дольше.

Метод 3. Возвращение к естественному оттенку

Это самое простое и действенное решение, но есть один нюанс. Чтобы получить красивый ровный оттенок, выберите тон, который немного светлее ваших натуральных волос. Проследите, чтобы в краске были пигменты холодных оттенков: синие, зеленые, фиолетовые. В этом случае рыжина исчезнет гораздо быстрее и уже после первого раза станет менее заметной.

Метод 4. Народные средства

Вы также можете попробовать убрать рыжину в домашних условиях простыми народными средствами. Чтобы эффект был заметен, проводите процедуры регулярно. Так вы добьетесь хорошего цвета, а волосы получат лишнюю порцию питания и увлажнения.

  • Добавьте в воду для ополаскивания волос несколько столовых ложек лимонного сока. Он обладает осветляющими свойствами, через некоторое время желтизна начнет исчезать.
  • Приготовьте маску из ревеня. Для этого мелко измельчите растение и нанесите по всей длине волос на 10-15 минут. Действует даже быстрее, чем лимонный сок.
    Как убрать рыжину волос Фото 2
  • Маска из кефира или меда. Просто распределите небольшое количество продукта по всей длине волос, обмотайте пленкой, сверху полотенцем. Держите 30-40 минут. Помимо всего прочего, это поможет укрепить волосы, сделает их более блестящими и густыми.
    Как убрать рыжину волос Фото 3
  • Добавьте в шампунь натуральный виноградный сок в пропорции 1 к 1 и используйте каждый день в течение недели.
  • Шампунь ALERANA для окрашенных волос - хорошее средство для домашнего применения. Питает волосы, восстанавливает их структуру и придает блеск. Содержит протеины и натуральные стимуляторы роста. Не решает проблем желтизны напрямую, но помогает вернуть волосам здоровье после экспериментов с красками. Крепкие и сильные волосы более устойчивы к частым химическим воздействиям, лучше переносят стресс и легче поддаются окрашиванию.

Что делать, чтобы рыжина не появлялась

Предотвратить появление желтизны в будущем довольно просто:

  • Проводите окрашивание только у профессионального мастера, особенно если решились на это впервые. По крайней мере, до тех пор, пока не станете достаточно опытными и не сможете сами выбирать походящий оттенок.
  • Если проводите окрашивание дома, внимательно читайте инструкцию и ни в коем случае не импровизируйте.
  • Радикальное осветление не стоит выполнять самостоятельно, даже если вы до этого уже красились в другие оттенки. Особенно если ваш цвет волос черный или темно-каштановый.
  • После окрашивания старайтесь не мыть голову водопроводной водой. В ней содержится много хлора, он может стать причиной пожелтения.
  • Заботьтесь о волосах - используйте маску ALERANA интенсивное питание. Она содержит натуральные растительные экстракты, устраняет повреждения, скрепляет чешуйки, стимулирует рост волос и облегчает расчесывание.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим