Маски для поврежденных волос

Последнее обновление: 22.01.2023

Часто в погоне за красотой мы не можем вовремя остановиться. Сушка феном, накручивание волос на плойку или постоянное использование утюжков со временем оборачивается тем, что волосы становятся сухими, тусклыми, их кончики деформируются и начинают сечься. Не меньше наши локоны страдают от неправильного питания, диет, палящего солнца и ветра.

Если ваши локоны сильно повреждены неправильным уходом, окрашиванием или капризами погоды, их состояние помогут улучшить питательные маски для повреждённых волос. Благодаря тому, что маску вы выдерживаете на голове значительно дольше, чем другие косметические средства, эффект от неё наиболее заметен.

Маски для поврежденных волос

Маски для повреждённых волос необходимо делать регулярно, не менее одного, но не чаще двух раз в неделю. Лучше всего после их нанесения обернуть голову полотенцем и подержать в течение часа, чтобы питательные вещества лучше подействовали.

Чтобы использование маски было максимально эффективным, рекомендуется соблюдать ряд простых правил:

  • Наносить смесь на чистые влажные волосы. Желательно сразу после применения шампуня, подходящего вашему типу волос.
  • Немного нагревать маску перед нанесением. Так полезным веществам будет проще проникнуть в структуру волоса. Не стоит ставить емкость с приготовленной массой в микроволновку, можно обойтись короткой водной баней.
  • После того как маска нанесена,оберните волосы пищевой пленкой или наденьте просторную душевую шапочку, и только потом укутайте их полотенцем.
  • Не стоит смывать маску слишком горячей или холодной водой. Ее температура должна быть невысокой, чтобы не травмировать только что восстановленные волосы.

Домашние маски для повреждённых волос

Домашняя маска для повреждённых волос — один из самых простых и недорогих способов улучшить состояние ваших локонов. Как правило, такие маски готовят из простых ингредиентов, которые встречаются в каждом доме: майонез, кефир, мёд, яйца, растительные масла. Часто их дополняют эфирными маслами, витаминами в капсулах или отварами трав.

После такого домашнего лечения волосы становятся мягкими и послушными, приобретают утраченный блеск. А доступность ингредиентов позволяет регулярно устраивать себе такие «оздоровительные» курсы. Однако слишком усердствовать не стоит – достаточно проводить их раз в два-три месяца.

Питательная маска для повреждённых волос

Отличным питательным эффектом для волос обладает маска из майонеза с чёрным хлебом. Хлебный мякиш измельчите и смешайте с двумя столовыми ложками майонеза и одним яйцом. Нанесите маску на влажные волосы, наденьте шапочку для душа и утеплите голову полотенцем. Выдержите 30 минут и смойте тёплой водой с шампунем. Эта маска восстанавливает волосы по всей длине, делает их гладкими и послушными.

Ещё один вариант домашней маски для повреждённых волос — масляная маска. Для неё вам потребуется по одной чайной ложке репейного, касторового масла и 2 чайные ложки лимонного сока. Перемешайте ингредиенты и нанесите на полосы. Утеплите плёнкой, полотенцем и оставьте на 30-40 минут. Смойте водой с шампунем.

Маска для окрашенных повреждённых волос

После окрашивания волосы часто становятся сухими и жёсткими. Избавиться от этой проблемы поможет маска из бесцветной хны, мёда и яйца. Хну можно приобрести в любой аптеке. Однако имейте в виду, что маску с ней можно замешивать только в стеклянной или эмалированной посуде, иначе могут возникнуть нежелательные химические реакции. Высыпьте пакетик в миску и, постоянно помешивая, добавляйте струйкой тёплую воду. Маска должна получиться по консистенции как сметана. В смесь добавьте столовую ложку мёда и яичный желток, тщательно перемешайте. Нанесите маску на волосы, укутайте голову целлофаном и полотенцем и оставьте на 20 минут. Помойте голову с шампунем. Такая маска поможет восстановить окрашенные повреждённые волосы, вернуть им блеск и мягкость.

Отличная маска для поврежденных локонов с невероятным ароматом - на основе банана. Это растение буквально возвращает к жизни волосы, подвергнутые окрашиванию, мелированию и колорированию, насыщает их недостающими питательными веществами, придает блеск и объем. Для того чтобы приготовить маску, потребуется один банан, столовая ложка молока, столько же меда и оливкового масла и яйцо. Банан необходимо тщательно размять. Затем взбить яйцо и добавить к банановой массе. Добавить оставшиеся ингредиенты и хорошо перемешать. Наносить маску на волосы следует, избегая корней, на 30 минут. Смывать остатки средства нужно теплой водой без использования шампуня.

Маска для сухих повреждённых волос

Увлажнить и укрепить сухие повреждённые волосы поможет маска с кефиром и эфирными маслами. Для маски вам потребуется стакан кефира и простокваши. Нагрейте его до комнатной температуры и добавьте по несколько капель эфирных масел апельсина и иланг-иланга. Кончиками пальцев массирующими движениями распределите маску по волосам. Оставьте её на полчаса и смойте тёплой водой. Запах от кефира поможет сгладить ополаскивание волос раствором уксуса или водой с лимонным соком.

Видео о масках для сухих волос

Администрация сайта не несет ответственность за достоверность информации в видео-ролике. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=iTAQ5Em4r-Y

Один из самых богатых на витамины фруктов – авокадо – также придется кстати. За счет большого количества жирных кислот авокадо глубоко питает и насыщает волосы и кожу головы витаминами А и Е. Настоящая находка для сильно поврежденных волос! Для маски понадобится один очень спелый авокадо (плод должен быть мягким на ощупь) и одна большая ложка оливкового масла. Разомните мякоть и заправьте получившуюся кашицу. Вотрите ее в кожу головы, особое внимание уделите кончикам волос, оставьте на 30 минут под полотенцем. Смойте мягким шампунем.

Восстанавливающая маска для повреждённых волос

Пострадавшие от неправильного ухода локоны нуждаются в особом внимании и заботе. Заметно восстанавливает повреждённые волосы маска с кокосовым маслом. Чтобы её приготовить, подогрейте столовую ложку кокосового масла до комнатной температуры, добавьте столовую ложку кефира и по чайной ложке сока лимона, лукового сока и мёда. Можете дополнить маску несколькими каплями лимонного эфирного масла. Нанесите на волосы по всей длине, укутайте полотенцем и оставьте на час. Помойте голову и ополосните волосы отваром ромашки. Оздоравливающий эффект от такой процедуры гарантирован.

Один из способов вернуть волосам былой роскошный внешний вид - простой желатин. Он позволяет добиться эффекта ламинирования, выравнивает поверхность каждого волоска, запечатывает поврежденные кончики.Две столовые ложки бесцветного желатина залейте шестью столовыми ложками теплой воды. Дайте немного настояться, а потом нагрейте на водяной бане до полного растворения желатина. Как только жидкость перестанет быть горячей, добавьте яичный желток, все хорошо перемешайте и нанесите на волосы по всей длине. Закутайте полотенцем и отправляйтесь заниматься своими делами. Через час смойте остатки маски теплой водой.

Маска для сухих кончиков с луком

Лук в составе масок для волос отлично помогает бороться с ломкостью кончиков и укрепляет волосяные луковицы. Натрите на тёрке крупную луковицу, смешайте с желтком и добавьте по ложке репейного или оливкового масла и мёда. Нанесите на волосы на 20-30 минут, затем смойте. Такую маску лучше делать на ночь, чтобы запах лука успел выветриться.

Для другого варианта луковой маски смешайте тёртый лук с мёдом в пропорции 5:1. Распределите по волосам и подержите полчаса, после чего смойте травяным настоем. Такая маска не только укрепляет кончики, но и стимулирует работу волосяных луковиц.

Маски для сильно повреждённых волос очень важно комбинировать с другими средствами ухода: правильно подобранным шампунем, бальзамом и профессиональными масками для волос. К примеру, маска ALERANA® интенсивное питание восстанавливает повреждённые волосы сразу в двух направлениях: стимулирует у корней и увлажняет по всей длине. Входящий в состав маски кератин питает волос, устраняет повреждения и придаёт локонам силу и блеск. Пантенол помогает восстановить эластичность и защищает от внешних воздействий.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим