Домашний уход за ресницами

Последнее обновление: 25.12.2022

Здоровые и сильные ресницы украшают глаза лучше самой дорогой декоративной косметики. Правда, есть одно «но»: туши и тени доступны всем, а густые от рождения реснички встречаются редко.

Это не повод отчаиваться. Правильное очищение, маски для густоты и роста, специальный массаж и качественная лечебная косметика помогут все исправить. Давайте разберемся, почему возникают проблемы с ресницами, как организовать эффективный уход и значительно улучшить их качество.

Готовы поделиться с вами множеством полезных рецептов, которые вы сможете использовать в домашних условиях.

Домашний уход за ресницами Фото 1

Почему ресницы тонкие и слабые

Домашний уход за ресницами Фото 2

Многие особенности нашего тела заданы генетически, например, длина волос, цвет глаз и так далее. Поэтому можно предположить, что и ломкие ресницы достаются от природы. На самом деле это не так.

Чаще плохое качество волосков, их медленный рост и усиленное выпадение объясняются вполне банальными причинами:

  • Организму не хватает питательных веществ, минералов и витаминов. Несбалансированное питание, постоянное употребление пищи бедной полезными веществами, фастфуда приводят к тому, что организм не получает необходимого количества «строительных материалов». Поэтому все, что есть, распределяется самым важным органам. В итоге недостаток витаминов и минералов прежде всего сказывается на волосах, ресницах, коже и ногтях. Чтобы все исправить, потребуется пересмотреть диету. Добавьте в нее больше белковых продуктов (творог, яйца), так как белок – основной строительный элемент. Не забывайте о полезных жирных кислотах Омега-3 (лосось и другая рыба), а также витаминах А, В и Е, магнии и железе (зеленые овощи).
  • Вы используете неподходящую или некачественную косметику. Если из-за туши у вас чешутся и краснеют глаза, неважно насколько продукт популярный и дорогой, выкиньте ее. Также стоит избегать частого использования водостойкой туши, так как смыть ее очень сложно даже лучшими средствами. В итоге на ресницах накапливаются грязь и остатки косметики, что негативно влияет на структуру волосков.
  • Часто забываете или плохо смываете макияж. Как мы уже говорили, остатки косметики весьма вредны для ресниц. Чтобы их убрать более качественно, нанесите средство для демакияжа на верхнее и нижнее веко, подержите 30 секунд и уберите ватным диском. Сильно тереть не нужно.
  • Загораете без солнечных очков. Ультрафиолет разрушает строительный белок, способствует потере влаги и ослаблению волосков. Поэтому если вы долго находитесь на солнце, надевайте темные очки.

Массаж для укрепления

Домашний уход за ресницами Фото 3

Массаж – эффективный способ усилить питание волосков на веках. Его можно применять отдельно или комбинировать с маслами и масками для ресниц.

Старайтесь делать массаж каждый день. Лучше всего вечером после снятия макияжа. Техника простая: пройдитесь подушечками пальцев по нижним и верхним векам, движения должны быть легкими похлопывающими, иногда можно слегка надавливать на кожу. Делайте так в течение пяти минут. Этого достаточно для того, чтобы усилить приток крови к фолликулам, что необходимо для активного роста волосков.

Если ресницы в очень плохом состоянии: легко ломаются, постоянно выпадают, теряют свой цвет и здоровый блеск – обратитесь к специалистам. Возможно, эти проблемы вызваны болезнью или нарушением гормонального фона.

Маски и другие полезные народные средства

Домашние средства доступны любому. Их легко готовить, а большинство ингредиентов уже есть у вас на кухне или в аптеке неподалеку. Но всегда стоит помнить, что народный не равно безопасный и эффективный на все сто. Не нужно использовать средства слишком часто. И важно следить за реакцией организма, так как аллергию может вызвать самый безобидный продукт.

Домашний уход за ресницами Фото 4

Для начала попробуйте попользоваться несколькими разными средствами. Так вы сможете найти самые действенные и удобные для вас варианты.

Масла

Масла, наиболее подходящие для ухода за ресницами: репейное, оливковое, облепиховое и касторовое. Что делать:

  • Определите проблему. Хотите более густые ресницы – берите касторовое, нужно ускорить рост – оптимально репейное масло, волоски ломкие и часто выпадают – облепиховое. Желаете сделать их более яркими и мягкими, купите себе нерафинированное оливковое масло.
  • Протестируйте на аллергию. Намажьте немного масла на запястье, подождите минут пять, смойте. Если кожа не зачесалась, не покраснела, не жжется – все нормально. Но в любом случае, если при длительном использовании масла вы заметили, что веки чешутся, глаза краснеют – откажитесь от продукта.
  • Наносить масла удобнее всего чистой щеточкой для туши. Не перебарщивайте, достаточно небольшого количества вещества. Будьте аккуратны, старайтесь не попадать в глаза.
  • Используйте масла комнатной температуры.
  • Снимайте контактные линзы перед процедурой. После того как вы нанесли масло, желательно еще два-три часа их не надевать обратно.
  • Держите масло на ресницах десять минут. Затем аккуратно промокните его сухой ваткой, смывать не нужно. Если организм хорошо отреагировал на первые несколько процедур, можно увеличить время воздействия до 25-30 минут.
  • Делайте масляные маски для густоты и роста четыре-пять недель. Лучше всего – за час-два до сна. Через месяц обязательно нужен перерыв, чтобы волоски не привыкли к активным веществам.

Первые результаты вы заметите примерно через две или три недели ежедневного применения.

Компрессы из трав

Еще один популярный вариант домашнего ухода – делать полезные примочки на глаза. Для этого нужно приготовить травяной отвар, промочить в нем ватные диски и некоторое время подержать на закрытых глазах. Такие средства благотворно влияют на волосяные фолликулы, ускоряют рост ресниц.

Домашний уход за ресницами Фото 5

Несколько советов:

  • Выберете наиболее подходящий вариант. Чаще всего для укрепления ресниц используют компрессы календулы, василька и ромашки. Отвары этих трав оказывают комплексное воздействие – делают кожу век более упругой, убирают покраснение слизистой глаз, укрепляют ресницы, делая их более густыми и яркими.
  • Убедитесь, что у вас нет аллергии. Настои – это не такие концентрированные средства, как эфирные масла, и все же они тоже могут вызывать чрезмерную реакцию организма в редких случаях. Если вы заметили, что после компрессов появились покраснение и зуд, не используйте больше этот отвар.
  • Для приготовления настоев можно использовать как аптечные, так и самостоятельно собранные травы. Во втором случае, собирать сырье следует в экологически чистых местах, находящихся далеко от автомобильных дорог.
  • Приготовление. Вам потребуется одна столовая ложка сухих трав (можно одной травы, цветов или смеси из разных ингредиентов). Залейте ее стаканом кипятка и настаивайте в течение двух-трех часов. Тщательно все процедите – готово.
  • Процедура. Используйте настой комнатной температуры. Смочите два ватных диска, отожмите слегка и положите на веки. Расслабьтесь и спокойно полежите минут десять-пятнадцать. Затем можно убрать компрессы и промокнуть веки сухим ватным диском. Умываться не нужно.

Делайте компрессы, когда вам удобно: утром до нанесения макияжа или вечером перед сном. Курс составляет две-три недели. Затем нужно сделать перерыв на месяц.

Как мы говорили выше, компрессы редко вызывают аллергические реакции. Поэтому они подходят людям с чувствительной кожей и всем, у кого аллергия на эфирные масла.

Маски, которые можно приготовить в домашних условиях


Маска с соком алоэ, маслами и витамином Е

Для приготовления вам понадобятся:

репейное масло, касторовое масло, сок алоэ, масляный раствор витамина Е. Все в равных пропорциях.

Слейте ингредиенты в чистый тюбик из-под туши. Пользуйтесь составом также, как обычным маслом для ресниц. Наносите маску каждый день перед сном в течение месяца. Затем сделайте перерыв. Удивительное действие состава вы заметите уже в первые две недели. Через тридцать дней ваши ресницы станут густыми и блестящими. Чтобы поддерживать результат, не забывайте иногда пользоваться маской, а, скажем, через полгода-год повторите курс.


Маска для густоты ресниц с вазелином

Вам понадобятся:

10 грамм вазелина, 7 грамм касторового масла и около четверти грамма танина. Все составляющие маски можно приобрести практически в любой аптеке.

Наносите смесь этих ингредиентов каждый день в течение месяца и добьетесь отличного результата.


Маска с рыбьим жиром

Вам потребуются:

рыбий жир и касторовое масло.

Залейте состав в пустую чистую баночку из-под туши. Наносите маску раз в день в течение месяца, чтобы получить заметно более объемные ресницы.


Маска с петрушкой

Вам потребуются:

мелко нарубленная петрушка и чайная ложка касторового масла.

Смешайте ингредиенты. Аккуратно нанесите маску на веки и ресницы, сделайте легкий массаж пальцами.

Петрушка содержит кератин, необходимый для лучшего роста и большего объема.


Маска «Три масла»

Вам потребуются:

льняное, камфорное и касторовое масла.

Смешайте все ингредиенты в равных пропорциях. Немного подогрейте состав, он должен быть чуть теплее, чем температура в комнате. Держать маску можно долго, но не рекомендуем с ней засыпать, пыль от подушки налипнет на волоски.

После окончания процедуры смойте масла теплой водой при помощи ватного тампона.


Витаминная маска

Вам понадобятся:

по несколько капель масляных растворов A, B и E, а также растительное масло (репейное, кокосовое, миндальное или облепиховое).

Смешайте масло и витамины, подогрейте до комнатной температуры (одной чайной ложки маски вполне достаточно). Держите от десяти минут, затем смойте теплой водой при помощи ватного диска.

Стимулятор роста ресниц и бровей ALERANA®

Домашний уход за ресницами Фото 6

Эффект народных средств всегда непредсказуемый, кому-то они хорошо помогают, а кому-то придется перепробовать множество масок, масел и компрессов, пока не найдется действенная. Еще один минус косметики домашнего приготовления – на нее нужно потратить прилично времени: это и поиск ингредиентов, и настаивание, и переливание.

Если вам всего этого не хочется, а о красивых густых ресницах мечтаете, хорошим решением будет использовать качественную лечебную косметику.

Стимулятор роста ресниц и бровей ALERANA®, при курсовом применении, увеличивает толщину и густоту ресниц. Среди его полезных свойств:

  • восстановление структуры и пигментации бровей и ресниц;
  • стимуляция роста волосков;
  • усиление питания волосяных фолликулов;
  • защита от воздействия ультрафиолета и других негативных факторов.

Средство подходит как для укрепления, так и для восстановления после наращивания.

Способ применения

Стимулятор ALERANA® имеет двойную формулу. С одной стороны флакона расположен дневной состав, с другой – ночной. Использовать их нужно следующим образом:

  • формула «День» наносится на чистые волоски после утреннего умывания;
  • формула «Ночь» наносится после вечерних гигиенических процедур.

Курс - от одного до трех месяцев.

Полезные советы по выбору декоративной косметики

Домашний уход за ресницами Фото 7

Конечно, всем нам хочется выглядеть привлекательными. И не через неделю, месяц, а прямо сейчас. Поэтому декоративная косметика настолько популярна. Очень удобно: два-три взмаха щеточкой и ваши ресницы в два раза гуще и длиннее – волшебство.

К сожалению, за чудеса мы нередко расплачиваемся своим здоровьем. Держите несколько полезных советов, которые помогут вам уменьшить вред от декоративной косметики:

  • Выбирайте хорошую дорогую косметику, лучше если в ее состав входят такие компоненты, как кератин, ланолин, меланин, витамины F, A, E, B5. Они помогут дополнительно укрепить ваши ресницы и защитят от вредных внешних воздействий. Наличие в туши консервантов нормально, эти вещества защищают продукт от бактерий.
  • Берите тушь для чувствительных глаз, она не так вредна для слизистой и самих ресничек. Водостойкие туши лучше или не покупать, или пользоваться ими только в редких случаях. Такие составы очень плохо смываются даже дорогими средствами для демакияжа.
  • При приобретении косметики обязательно смотрите срок, не используйте туши и тени, если он истек.
  • Запомнить

  • Следите за своим питанием, чтобы вашим ресничкам хватало витаминов, минералов и белков.
  • Носите темные очки в солнечную погоду, это спасет волоски от разрушительного воздействия ультрафиолета.
  • Устраивайте ресницам «курсы красоты» один-два раза в год, для этого можно использовать маски домашнего приготовления или специальные лечебные средства.
  • Красоты вам и здоровья!

    Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

    Последние публикации

    Средства для роста бровей

    Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

    Ломкие ресницы

    Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

    Средства для роста ресниц

    Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

    Наращивание ресниц весной

    Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

    Средства для питания волос

    Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

    Модные прически весна-лето 2019

    Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим