Маски для волос зимой: особенности ухода в домашних условиях

Последнее обновление: 24.01.2023

Вы наверняка замечали, что с наступлением заморозков весь организм переходит в режим сохранения энергии, замедляя внутренние процессы. На смену беззаботным летним радостям приходит сонливость, уныние и желание уподобиться косолапому - залечь в берлоге до появления первой травы. Зимняя депрессия заражает и волосы - они становятся тусклыми, начинают медленнее расти, утрачивают блеск.

Однако зима - не повод терять красоту! Подарите волосам силу бороться с морозом и вьюгой, используя простые, но эффективные маски, которые можно приготовить в домашних условиях.

Перед нанесением: важные рекомендации

Перед тем, как начать экспериментировать с масками, определите свой тип волос. Это очень важно, ведь некоторые компоненты могут быть категорически противопоказаны для сухих локонов, а какие-то могут вызывать излишнюю сальность и без того жирных корней.

Всего существует четыре типа волос: нормальные, сухие, жирные, комбинированные. Тип определяется состоянием кожи головы.

Сухие волосы не требуют частого мытья, долго не пачкаются, но выглядят тусклыми и безжизненными, секутся и склонны к ломкости. При сильном пересушивании может появиться сухая перхоть.

Жирные волосы, наоборот, выглядят живыми и увлажненными, но недолго - уже к вечеру объем сходит на нет, корни засаливаются, и прическа выглядит неопрятной.

Комбинированный тип волос, как правило, присущ длинным локонам, когда сальные железы работают интенсивно, но кончикам волос смазки все равно не хватает, и они начинают сечься. Такие волосы наиболее требовательны к уходу - корни требуют регуляции выработки кожного сала, а локоны интенсивного увлажнения.

Нормальные волосы потому так и называются, что тут природа попадает в точку, соблюдая баланс в интенсивности работы желез и увлажнения волосяного стержня. Счастливым обладательницам такого типа достаточно лишь правильно подобрать уходовые средства.

Домашние маски зимой для сухого типа волос

В таких средствах должны преобладать увлажняющие средства, а также удерживающие влагу в стержне волоса. Кроме того, ослабленные тонкие пряди зимой особенно нуждаются в микро- и макроэлементах.

Маски для волос зимой: особенности ухода в домашних условиях Фото 1

Для восполнения нехватки кальция и протеиновой подпитки локонов успешно применяется кефирная маска. Она наносится на сухие волосы от корней к кончикам, на голову надевается шапочка для душа, сверху обматывается полотенце. Выдерживать маску стоит не менее часа. Кефир лучше выбирать деревенский средней жирности, комнатной температуры.

Маски для волос зимой: особенности ухода в домашних условиях Фото 2

Масляные маски - одно из лучших решений для сухих волос и кожи головы. Лучше всего с задачей восстановления структуры и питания локонов в зимний период справляются масла ши и аргановое. Смешайте масла в равной доле и нанесите на кожу головы массажными движениями, затем распределите по длине. Наносить маску следует на влажные волосы за 30-60 минут до мытья. Для глубокого проникновения питательных веществ лучше наносить подогретые масла, так чешуйки волос раскроются и пропустят активные компоненты. Увлажнение волос зимой маслами крайне эффективно и при выпадении.

Маски для волос зимой: особенности ухода в домашних условиях Фото 3

Еще один популярный рецепт для тонких локонов - маска на основе картофеля. Для приготовления такой маски вам понадобится чуть больше времени, однако результат того стоит. Итак, что потребуется: 3 средних картофелины отвариваем в мундире, снимаем кожицу и разминаем до состояния пюре, добавляем 2 ст. л. жирных сливок. Если масса получилась слишком густой, можно добавить еще сливок. Маску наносим на кожу головы и распределяем по всей длине, надеваем шапочку и утепляем полотенцем. Наслаждаемся 30-40 минут, затем смываем теплой водой с шампунем.

Зимние маски для жирных волос

Жирную кожу волос нужно, как бы это не казалось странным, увлажнять. Ведь чрезмерная выработка салапродиктована именно аномальной сухостью эпидермиса, а особенно - в зимний период. Железы работают вовсю, стараясь напитать обезвоженные клетки, в результате уже к вечеру вымытые с утра локоны смотрятся несвежими. Наладить работу «смазочной» системы можно лишь восстановлением баланса кожи головы.

Поэтому, запомните два парадоксальных НО:
1. Волосы зимой нельзя мыть каждый день, даже если они пачкаются - старайтесь плавно увеличивать период между водными процедурами, чтобы нормализовать деятельность сальных желез.
2. В масках для жирных волос не должно быть подсушивающих компонентов (спиртосодержащих, щелочных).

Ниже мы рассмотрим маски для жирных волос, которые стоит применять зимой, приготовить их можно в домашних условиях.

  • Маска с соком алоэ и медом благотворно влияет на состояние кожи головы, улучшает кровоснабжение луковиц, снижает выработку кожного сала. Для ее приготовления вам потребуется: 1-2 ч. л. сока и 1 ст. л. жидкого меда. Тщательно смешайте компоненты и нанесите на корни волос. Для увеличения эффективности укройте голову пищевой пленкой и утеплите банным полотенцем.
  • Для очень жирных волос можно попробовать реабилитирующий хвойный отвар. Для этого возьмите горсть сосновых иголок, промойте и прокипятите в течение 20 минут. Полученный отвар сцедите и наносите на корни каждый день массирующими движениями до полного высыхания. Регулярное применение такого отвара позволит снизить выработку кожного сала и восстановить клеточный обмен.
  • Маска с эфирными маслами лимона, бергамота, мяты и эвкалипта способствует восстановлению баланса кожи и укреплению волосяных луковиц. Масла можно добавлять как в домашнюю, так и в магазинную маску. Однако использовать их в чистом виде нельзя - концентраты слишком агрессивны для волос и кожи головы. Увлажнение и восстановление волос маслами крайне рекомендуется зимой и ранней весной.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=LQwg5nUM0DA

Зимние маски для комбинированных волос

Обладательницы смешанного типа волос могут взять на заметку те же маски, что и девушки с жирными волосами. Однако если кончики волос сухие и ломки, то их следует увлажнять более интенсивно. Например, за полчаса до мытья наносите питательное масло от середины к кончикам волос, а также используйте специальные несмываемые эмульсии.

Если вы вынуждены мыть голову ежедневно, наносите шампунь только на корни, а локоны промывайте не чаще раза в неделю.

Универсальная маска для волос в зимний период

Вне зависимости от типа зимой волосы испытывают сильное влияние мороза, ветра и иссушающий жар отопления. Поэтому основой основ в зимнем уходе должно стать глубокое увлажнение. Маска ALERANA интенсивное питание восстанавливает структуру ослабленных и сухих волос,обладает пролонгирующим увлажняющим эффектом, укрепляет сцепление чешуек волосяного стержня, защищая от пагубного воздействия погоды.

Маски для волос зимой: особенности ухода в домашних условиях Фото 4

Регулярное использование маски возвращает волосам естественную эластичность и блеск.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим