Голова как прополотая грядка: почему редеют волосы

Последнее обновление: 24.01.2023

Очень часто люди не сразу замечают, что у них поредели волосы. Объясняется это тем, что волосков на голове изначально много, кроме того, выпадающие регулярно заменяются новыми.

Первым признаком и тревожным сигналом является то, что прическу никак не получается уложить. Затем вы поймете, что нет прежней густоты: волосы стали как будто тоньше. А на самом деле, их стало меньше.

И вот тогда приходит осознание, что шевелюра значительно поредела.

Голова как прополотая грядка: почему редеют волосы

Равномерное поредение волос (или диффузная алопеция) диагностируется следующим образом:

  • Волосы растут, но слабые, истонченные. Они выпадают, не достигая заметной длины, и называются веллусные. Вы можете их найти самостоятельно, внимательно рассмотрев оставшиеся на расческе и на подушке волоски – они отличают по толщине и длине.
  • В волосяных «кустиках» (юнитах) остается не по 3-5 штук как обычно, а по паре волосинок. Такое поредение видно на компьютерной фототрихограмме (специальный метод исследования волос).

Очевидно, что при появлении первых признаков поредения волос следует обратиться к трихологу. Незамедлительно начатые профилактические меры значительно повышают шанс зарастания облысевших участков.

Причины сильного поредения волос

Стрессы

Тревожные состояния, жизнь в ежедневном напряжении часто приводят к значительной «линьке» головы. И это не пустые слова! Механика процесса выпадения волос объясняется очень просто. При выбросе гормонов стресса нарушается кровоснабжение корней, питание волосяных луковиц уменьшается, волосы перестают расти, входят в фазу «сна».

Потом в период «затишья» все процессы восстанавливаются, и волосы выпадают сразу всем скопом. Как результат – чрезмерное поредение.

Болезни

Многие заболевания сопровождаются равномерным выпадением волос – это может быть реакцией на сниженный иммунитет, на лекарства, резкую потерю в весе. Особенно негативно отражаются на состоянии прически хронические болезни и заболевания непосредственно кожи головы – дерматиты, себорея и др.

Недостаток микроэлементов и авитаминоз

Не имеет значения, вызван ли он длительным голоданием или зимним сезоном, когда организму так не хватает витаминов, – дефицит полезных микроэлементом негативно сказывается на состоянии волос. Они не могут расти в условиях недостаточного питания.

Неправильный уход

При неправильном подборе средств для ухода за волосами они тускнеют, становятся ломкими и начинают выпадать. Важно подобрать шампунь и кондиционер для вашего типа. В линейке ALERANA® представлены средства, которая предназначена специально для профилактики выпадения волос.

Женщины как мужчины

Каждый третий мужчина, достигающий 30 лет, уже страдает от заметного поредения шевелюры. Это объясняется тем, что сильному полу «на роду написано» лысеть – это заложено генетически.

Избыток мужского гормона андроген отвечает за рост бороды, усов, но, к сожалению, негативно сказывается на волосяном покрове головы. Начинаясь с темени, постепенно волосы редеют на макушке и затылке, у лба. В результате может наступить полное облысение.

И как будто женщинам не хватает своих проблем с выпадением волос! Увы, многих из красавиц затронула эта причина. Из 100 страдалиц, имеющих проблемы с поредением шевелюры, 98 лысеют из-за избытка андрогена.

Среди других причин, почему редеют волосы у женщин, выделяют:

  • Выпадение волос после беременности.
  • Облысение при менопаузе.
  • Слишком частое окрашивание, вредящие прически (тугие хвосты, африканские косички).
  • Постоянное использование укладочных средств и приборов.
  • Диеты.

Что делать, когда поредели волосы

Чтобы избавиться от последствий, в первую очередь необходимо выявить причину выпадения волос и…устранить ее. Тогда при условии своевременного лечения возможно восстановить былую густоту волос и предотвратить самое страшное – полное облысение.

Важен комплексный подход:

  • Соблюдайте диету, богатую полезными для волос витаминами и минералами. Полезные для волос белок, железо, медь, цинк, калий, витамины группы В, А, Е содержатся в злаковых продуктах, мясе, рыбе, орехах, грибах, овощах и свежих фруктах – обязательно введите их в свой ежедневный рацион.
  • Долой вредные привычки! Да здравствует зарядка, полноценный сон и прогулки на свежем воздухе! Здоровый организм скажет вам «спасибо» красотой и густотой волос.
  • Все хорошо в меру. Это касается различных укладок-причесок. Давайте волосам отдохнуть от фена и плойки, по возможности сушите их естественным образом, не заливайте лаком каждый день.
  • «Нет» усталости и стрессу – такой подход позволит не только сохранить волосы, но и полезен для физического и психического здоровья.
  • Простой домашний уход. Регулярно расчесывайте волосы, мойте голову по мере необходимости, вовремя подрезайте кончики волос: возможно проблема поредения обойдет вас стороной.
  • Запаситесь терпением. Восстановление волос может занять некоторое время. Не опускайте руки, если маски не дали видимого эффекта сразу – нужно выполнить полный курс.
  • Если очень поредели волосы, обращайтесь к лечебным средствам. Очень действенным компонентом от выпадения волос является миноксидил, который входит в состав средств против облысения. Его эффективность обусловлена способностью снижать негативные воздействия андрогенов на волосяные фолликулы.Настоящим помощником в борьбе с поредением волос может стать спрей ALERANA®, эффективность которого доказана клиническими исследованиями. Препарат является лекарственным средством и выпускается с 2% и 5% концентрацией действующего вещества.

Лечебный массаж

Хороший эффект окажет ежедневный пятиминутный массаж кожи головы, который легко выполнять в домашних условиях:

1. Опустите голову и подержите ее, чтобы усилилось кровоснабжение волосяных луковиц.

2. Возьмите немного эфирного масла – розмарина, хвойного, черного перца, апельсинового, – капните на пальцы и начинайте массаж. Если не собираетесь потом мыть голову, то можно обойтись без масла.

3. Массаж начинается по линии роста волос – круговыми движениями пройдитесь по зонам лба, височной и затылочной области. Постепенно продвигайтесь ото лба к затылку, от макушки вниз к ушам, поглаживайте голову по линии роста волос.

4. Возьмите массажную щетку для волос и выполняйте движения по кругу, а затем зигзагообразные по всей поверхности головы. Хорошо, если щетка будет из натуральных материалов – деревянная или с щетиной.

5. Слегка потяните волосы, разделив их на небольшие прядки. Такая процедура усиливает кровообращение и стимулирует рост новых волос.

6. Напоследок можете пройтись по все длине щеткой или гребнем и расчесаться. Запутанные волосы имеют больше шансов зацепиться и вырваться с корнем.

Волосы на голове редеют: народные методы от облысения

Настои и настойки от выпадения волос

  • Возьмите листья лопуха, цветки календулы и шишечки хмеля в соотношении 4:4:3, заварите в литре воды. Процедите и втирайте отвар в кожу головы за полчаса до мытья.
  • Несколько листьев алоэ вымойте, просушите и подержите 12 часов в холодильнике. Измельчите их и отожмите сок через марлю. Втирайте сок в кожу головы за 20-30 минут до мытья.
  • Этот же сок алоэ смешайте с медом в соотношении 1 к 1 и добавьте 1 ч. ложку касторового или репейного масла. Смесь нанесите на корни волос за 40 минут до мытья.
  • 200г яблок натрите и поставьте настаиваться 3 дня в бутылке рома. Процедите и втирайте настойку ежедневно в корни волос – волосы растут значительно лучше и становятся толще.

Маски от поредения

  • 3 ст. ложки репейного масла, 1 ст. ложку лимонного сока, 1 ч. ложку меда и 1 желток смешайте. Маску подогрейте на водяной бане и нанесите на кожу головы на 1 час. Сверху укройте полиэтиленовой шапочкой и замотайте полотенцем. По прошествии времени смойте шампунем.
  • Смешайте в равных частях кору дуба и шелуху репчатого лука, залейте 1 л кипятка и варите на медленном огне час. В процеженный отвар добавьте мякоть черного хлеба. Полученную кашицу нанесите на корни волос, накройте пищевой пленкой и держите 1-2 часа. После промойте без шампуня теплой водой.
  • 1 ст. ложку меда смешайте с 1 ст. ложкой сока алоэ и 1 ч. ложкой сока чеснока (его можно мелко покрошить и отжать через марлю), добавьте 1 куриный желток. Смесь нанесите на корни волос, наденьте полиэтиленовую шапочку, утеплите полотенцем. Через 20 минут волосы тщательно промойте шампунем и прополощите в отваре крапивы.

Помните, что поредение волос может являться симптомом серьезного заболевания. Перед тем, как приступать к домашнему лечению, обязательно обратитесь к специалисту за консультацией.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=gnN-khc2H1o


Источники:
  1. А. Мирный, Оздоровление волос. Метод релаксации и массажа. Издательство: "Издательские решения", 2017 г.
  2. С. Колосова, Уход за волосами. Издательство: Научная книга, 2017 г.
  3. Дженнифер Марш, Джон Грей, Антонелла Тости, Секреты здоровья волос. Издательство: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  4. Е. С. Залкинд, Болезни волос. Издательство: Л.: Медгиз, 1959 г. 
  5. Гофштейн Рикетт, Как остановить выпадение волос. Издательство: Попурри, 2012 г.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Последние публикации

Средства для роста бровей

Яркие, четко прорисованные брови уже несколько сезонов остаются модными. Но что

Ломкие ресницы

Ломкость ресниц – распространенная проблема жительниц мегаполисов. К счастью,

Средства для роста ресниц

Ресницы выполняют в нашем организме не только эстетическую, но и защитную функцию.

Наращивание ресниц весной

Весна – время, когда хочется быть безупречной в каждой детали. Так почему бы не

Средства для питания волос

Давайте разберемся, какие народные средства для питания волос помогут вернуть

Модные прически весна-лето 2019

Весна и лето 2019 года – это время стильных интересных причесок. Давайте поговорим